Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
6 сентября 2007 (196)
Анна Чистякова

Трудности перевоза

БЕЗОПАСНОСТЬ

АРХАНГЕЛЬСК

В РЕГИОНЕ плохо организована охрана железнодорожных и автомобильных мостов и переходов - такова одна из самых серьезных проблем безопасности на транспорте. Об этом было заявлено на пресс-конференции, которую провели представители аэропортов, авиа и железнодорожной компаний, а также областного департамента транспорта и связи.

Развод мостов

- Одна из серьезных проблем обеспечения безопасности на транспорте - охрана мостов, - сказал и.о. директора департамента транспорта и связи Архангельской области Виктор Галахов.

В структуру железной дороги на территории региона входит более ста переходов. Многие не обеспечены надлежащей охраной. По словам Виктора Галахова, плохо охраняется автомобильный мост через остров Краснофлотский в Архангельске, а также железнодорожный переезд в Котласе. Областной антитеррористический комитет недавно принял решение в кратчайшие сроки наладить охрану двух этих объектов. Но сделано это должно быть силами и средствами самих муниципалитетов, в связи с чем им были направлены соответствующие письма.

Обеспечение безопасности мостов возложено также на правоохранительные органы. По словам начальника управления по борьбе с организованной преступностью УВД Архангельской области Александра Гниденко, милиция в одиночку не может справиться с этой задачей.

- Эти вопросы мы постараемся решить вместе с органами местного самоуправления, - заявил Гниденко. - Возможно, мы приблизим стационарные посты милиции к автомобильным и железнодорожным мостам.

Полет "всухую"

Также в августе вступили в силу новые правила проведения предполетного и послеполетного досмотров пассажиров. По мнению тех, кто обеспечивает безопасность на транспорте, это необходимость, продиктованная антитеррористическими мерами.

Местная авиакомпания уже активно внедряет новые правила в жизнь - скоро в пассажирских билетах будет значиться перечень ограничений, введенных законом. В частности, особое внимание уделяется перевозу в самолетах жидкостей. Хотя новые правила авиаперевозки багажа назвали в какой-то мере даже более лояльными, чем прежние. Сейчас количество в багаже алкоголя крепостью меньше 24 градусов ограничено только общим объемом багажа, а более крепкого - пятью литрами. Раньше ограничения были жестче, а на самих документах о правилах досмотра стоял гриф "Для служебного пользования".

Александр Карпов, начальник службы авиационной безопасности архангельского аэропорта, отметил, что сегодня каждый пассажир, готовящийся в полет на гражданском судне, может свободно открыть правила и прочитать, какой именно багаж подвергается досмотру и что можно брать в воздушное судно, а что лучше сдать в грузовой отсек.

Аэропорт "Архангельск" первым в России обзавелся своей кинологической службой. Недавно были приобретены две специально обученные собаки - ротвейлер и немецкая овчарка, и теперь они совместно с таможенниками будут производить досмотр багажа пассажиров и заниматься обнаружением недозволенных к провозу предметов.

- Когда появилась задумка организовать свою кинологическую службу, - рассказывает Александр Карпов, - нам советовали купить собак породы "шалайка" - помесь шакала и лайки. Как рассказали специалисты, у них отлично развито обоняние, но шалайки не умеют работать в присутствии большого количества людей. Хорошо подходят для поиска запрещенных предметов в багаже и спаниели, но сумки бывают больших размеров, и маленьким собакам неудобно будет их обнюхивать. Поэтому мы остановили свой выбор именно на овчарке и ротвейлере.

В связи с введением новых правил перевозки жидкостей по воздуху больше всего неудобств возникает у пассажиров небольших самолетов, где нет изолированного багажного отсека. Правила, касающиеся ручной клади, распространяются на все, что пассажир везет с собой. Сотрудники аэропорта, специализирующегося на внутрирегиональных перевозках, испытывают немало трудностей, разъясняя новые положения пассажирам, летающим по Архангельской области.

По словам Василия Тюрина, начальника службы авиационной безопасности авиапредприятия, осуществляющего такие перевозки, сложности возникают, когда жители деревни пытаются провезти с собой бутылки с растительным маслом или свежими молочными продуктами. Ведь теперь в небольших самолетах с собой можно взять не более одного литра жидкости и в емкостях по сто миллилитров, и неважно, молоко это или растительное масло.

В связи с введением новых правил в аэропорту создан специальный пункт, где пассажиры могут оставить продукты, запрещенные к перевозке в самолете, чтобы оттуда их могли забрать родственники.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя