Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
6 сентября 2007 (196)
Мария Зоркая

Достичь нужного градуса

В городах региона определили разные сроки начала отопительного сезона

ЖКХ

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

ВЧЕРА в Новодвинске началась подача тепла в некоторые объекты социальной сферы. Мэр города подписал соответствующее распоряжение. Батареи потеплеют в первую очередь в больницах и школах.

В Новодвинске также завершается подготовка к зиме и жилого фонда.

На балансе муниципального образования находится 287 жилых домов. Собственники квартир только в одном доме выбрали частную управляющую компанию, еще две новостройки проходят акт технической проверки. Теоретически отопительный сезон в городе начинается 15го, но паспорта готовности на весь жилой фонд составлены уже к первому сентября. Как рассказал корреспонденту "РГ" директор новодвинского муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства Владимир Давидчук, если низкая температура воздуха продержится всю оставшуюся неделю, то, возможно, квартиры горожан будут отапливаться уже 10 сентября.

С началом этого отопительного сезона в Новодвинске также начнется комплексная проверка потребления всех видов энергоресурсов. На эти цели из городского бюджета и средств предприятия - поставщика услуг выделен 1 миллион 600 тысяч рублей. Анализ проводится для выяснения, какое именно количество тепла нужно городу и где происходят технические потери энергии, а результаты повлияют на утверждение тарифов на тепловую энергию для населения в следующем году. Предприятие заключило договор с аудиторской фирмой на проведение комплексной проверки, специалисты будут работать в течение всего года - проведут опрос жителей, мониторинг приборов учета тепла и выдадут заключение.

- Это будет считаться официальным документом, - говорит Владимир Давидчук, - на основе данных и цифр, указанных в заключении аудиторов, мы сможем урегулировать тариф на теплоэнергию, перезаключить договор с генерирующей компанией и так далее.

По словам Владимира Давидчука, главная цель проверки - соотнести уровень оплаты услуги и ее качество. Допустим, многих жителей не устраивает утвержденная сейчас нормативная температура воздуха в квартирах - 20-22 градуса по Цельсию, предприятие ищет возможность повысить ее до 25 градусов. Готовность города бумажников к началу отопительного сезона во многом зависит от градообразующего предприятия, котельная которого подает тепло в дома горожан. А поскольку большинство из них так или иначе связано с комбинатом (работают сами или члены их семей), получается, что сроки начала отопительного сезона во многом зависят от самих новодвинцев.

В Архангельске тем временем только начались гидравлические испытания магистральных и разводящих тепловых сетей. В соответствии с графиком, согласованным с мэрией областного центра, гидравлические испытания продлятся до 11 сентября, а затем до 14го будут проводиться ремонтные работы по ликвидации повреждений на аварийных участках. По признанию чиновников мэрии, если все пойдет по плану, горячее водоснабжение в Архангельске полностью возобновится с 15 сентября. Однако не исключено, что воду включат и раньше, но только в домах и административных зданиях вне зоны аварийных участков. Начало отопительного сезона в Архангельске запланировано на 1 октября.

Напомним, что дебиторская задолженность архангельского муниципального предприятия "Жилкомсервис" перед генерирующей компанией составляет 474 миллиона рублей. Эта сумма копилась на протяжении нескольких лет. Ситуация близка к критической, многие предприятия отказываются работать с муниципалами. Счета МУП были до недавнего времени заморожены. Чтобы решить проблему, в мэрии города было подписано соглашение с энергетиками. Оно предполагает, что платежи населения за тепло и электроэнергию пойдут напрямую Архангельской генерирующей компании.

Иная ситуация с началом отопительного сезона в Северодвинске: у местных коммунальщиков есть небольшая задолженность перед компаниями, с которыми они работают. Планируется, что подключение жилого фонда к отоплению начнется по графику, в середине сентября.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя