Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
7 сентября 2007 (198)
Анна Беляева

Без печати

Большинство решений последних сессий горсовета до сих пор не опубликованы

КОРИДОРЫ ВЛАСТИ

АРХАНГЕЛЬСК

ИЗ 42 РЕШЕНИЙ трех последних сессий Архангельского городского Совета депутатов официально опубликованы только три. Большинство нормативных актов так и не вступили в силу.

Как сообщил корреспонденту "РГ" пресс-секретарь горсовета Денис Селиванов, на 20й сессии 16 мая депутаты приняли решения по двадцати двум вопросам. В десятидневный срок, как того требует регламент, их подписал мэр. В официальном же публикаторе, городской газете "Архангельск", 31 мая опубликованы всего три решения. Не увидели свет и решения 21й сессии горсовета, а также двух внеочередных сессий.

Стоит отметить, что ряд решений не могли быть опубликованы еще и потому, что их вовремя не подписал мэр. Этим заинтересовалась прокуратура области и направила в Октябрьский районный суд Архангельска заявление о признании бездействия мэра незаконным. Это было сделано 5 сентября, и, как сообщил начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства облпрокуратуры Владимир Ананьев, сейчас мэр подписал еще несколько решений.

Почему не опубликованы подписанные решения, разъяснил директор городского департамента информации и общественных связей Евгений Удалкин. Как он сообщил корреспонденту "РГ", на публикацию решений майской сессии в городском бюджете на 2007 год не были предусмотрены средства. Произошло это потому, что изначально официальным публикатором была определена газета мэрии города "Новый Архангельск". Однако уже в первом полугодии 2007 года горсовет решил, что документы будут печататься (и вступать после этого в силу) в городской газете "Архангельск", одним из учредителей которой является мэрия города.

Деньги на публикацию документов в "Архангельске" - порядка 560 тысяч рублей - были заложены в бюджет только в июне этого года. Но, согласно федеральному законодательству, мэрия обязана провести котировку и определить официальное издание-публикатор: законы не позволяют городской администрации напрямую финансировать пусть даже государственную газету. В результате котировки (она пройдет в ближайшие дни) станет ясно, в каком издании будут печататься документы. По словам Евгения Удалкина, на сессию горсовета в сентябре будет вновь вынесен вопрос о публикаторе официальных документов.

- Я хочу подчеркнуть, что моя принципиальная позиция: мэрия и горсовет в этом вопросе должны выработать единое конструктивное решение. Ради этого мы готовы идти на компромисс, - сказал он. - Решение должно быть на пользу и мэрии, и горсовету, и, главное, горожанам, для которых и публикуется официальная информация.

Стоит отметить, что среди не вышедших в печать документов - ряд городских программ, подготовленных мэрией Архангельска, а также решения внеочередных сессий горсовета о выделении кредита МУП "Жилкомсервис" на погашение долгов энергетикам. Как пояснила корреспонденту "РГ" заместитель директора муниципальноправового департамента мэрии Светлана Сумарокова, решение по "Жилкомсервису" все равно остается легитимным. В Уставе Архангельска оговорены документы, которые должны вступать в силу только с момента опубликования. В частности, это нормативные акты, действие которых распространяется на неограниченный круг лиц. Решение о кредите к таковым не относится.

Одна из основных задач публикации правовых официальных документов - информирование горожан. Отчасти эта задача выполнена: решения мэрии и горсовета увидели свет на официальном сайте городской администрации. Однако городские программы, которые относятся именно к нормативным актам, в силу так и не вступили.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя