Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
7 сентября 2007 (198)
Анна Смирнова

Отсчет пошел

Региональная власть должна доказать свое умение распоряжаться земельными ресурсами

МЕСТНЫЕ ЗАКОНЫ

АРХАНГЕЛЬСК

ОБЛАСТНОЙ закон, передающий на региональный уровень распоряжение земельными участками не разграниченной госсобственности на территории Архангельска, вступил в силу 4 сентября.

Но уже сейчас чиновники считают, что в ближайшее время законодательный акт стоит откорректировать. Главный аргумент: если оставить закон в сегодняшнем виде, это принесет неудобства прежде всего рядовым землепользователям.

Впрочем, к реализации Закона "О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными на территории областного центра - города Архангельска" и городские, и областные власти готовились заблаговременно. Городской департамент градостроительства подготовил все документы, касающиеся землепользования на подзаконных участках, за последние 17 лет. До 8 сентября вся документация будет передана на областной уровень, сообщил и.о. директора департамента Евгений Бастрыкин.

Городской департамент муниципального имущества передаст в департамент земельных отношений областной администрации документы по четырем с половиной тысячам договоров аренды. Документация пойдет на уровень области в три этапа. Сейчас в департамент поступили бумаги по договорам в Ломоносовском, Октябрьском территориальных округах Архангельска и Майской горке. 20 сентября будут переданы документы еще по четырем округам: Исакогорскому, Цигломенскому, Маймаксанскому и Северному. 1 октября - срок доставки документов от округов Варавино-Фактория и Соломбальского.

Региональные власти полностью готовы к приему переданных полномочий, заверила корреспондента "РГ" директор областного департамента по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами Антонина Извекова. Решены все оргвопросы - отремонтированы помещения, закуплена оргтехника для работы специалистов. Кстати, департаменту пришлось принимать в штат два десятка новых сотрудников - объем работы значительно увеличился, в частности, для приема посетителей открыты два окна. Чтобы обеспечить нормальное функционирование департамента после приема полномочий, из областного бюджета выделены дополнительные средства - свыше 6,7 миллиона рублей на 2007 год. В общем, и деньги, и усилия затрачены немалые.

Между тем полномочия по распоряжению частью земельных ресурсов Архангельска, согласно закону, область будет исполнять в течение всего двух лет. По мнению Антонины Извековой, экономически такое решение не обосновано. Во-первых, если штат департамента по истечении двух лет придется сокращать, набранным сейчас специалистам надо будет выплачивать существенные компенсации: как госслужащие сотрудники областной структуры защищены социальными гарантиями. А это потребует дополнительных затрат из бюджета региона. Во-вторых, срочное действие закона сулит неудобства и землепользователям участков, на которые ныне государственная собственность не разграничена. Договоры надо переоформлять. У многих земля взята в аренду сроком не менее пяти лет, а новый договор может быть либо бессрочным, либо заключенным на два года - то есть на срок действия закона. Поэтому на одну из осенних сессий областного Собрания депутатов департамент намерен выйти с законодательной инициативой об исключении двухлетнего периода действия закона. Ориентировочно, изменения могут быть вынесены в ноябре 2007 года.

При принятии областного Закона "О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными на территории областного центра - города Архангельска" речь шла о том, что в течение двух лет областные власти должны показать свою способность распоряжаться земельными ресурсами. Только в случае неэффективного исполнения полномочий функции вновь перейдут на уровень муниципалитета.

МНЕНИЯ

Михаил Силантьев, депутат Архангельского областного Собрания:

- Принятие такого законопроекта, как помните, было обусловлено многочисленными жалобами предпринимателей и прочих землепользователей по поводу распоряжения мэрией земельными участками. Однако сейчас действует законодательство, которое обязывает проводить аукционы по выделению земельных участков. Есть основания надеяться, что городские власти наладят эту работу. Так что в перспективе, возможно, необходимость в существовании подобного областного закона вообще отпадет, и его отменят полностью.

Виктор Казаринов, депутат Архангельского областного Собрания:

- Я и члены комитета по инвестициям, собственности и предпринимательству облсобрания, который я возглавляю, считаем, что сейчас преждевременно обсуждать вопрос о внесении изменений в областной закон. Служба "два окна" для приема посетителей областного департамента по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами заработала с 5 сентября. Естественно, пока мы не видим, лучше ли, чем городские чиновники, областные власти управляют земельными ресурсами. Я думаю, что через полгода уже будет некая ясность. А дальше - будем действовать по ситуации: главное, чтобы налогоплательщикам было проще и удобней получать землю в пользование.

Евгений Бастрыкин, исполняющий обязанности директора департамента градостроительства мэрии Архангельска:

- Такой вариант развития событий обоснован. Я считаю, что если полномочия по управлению землей переданы на уровень области, то об ограничении срока их исполнения не может быть речи.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя