Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
7 сентября 2007 (198)
Николай Красильников

Учеба с риском для жизни

МЧС

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ пожарный надзор опубликовал ("Российская газета", N 195 за 5 сентября) перечень общеобразовательных учреждений, деятельность которых на начало сентября решениями судов приостановлена изза несоблюдения требований пожарной безопасности. В перечне есть и четыре школы Архангельской области.

Это Верхнетоемская средняя общеобразовательная школа, Плесецкая школа N 1, второй корпус Нюхченской основной общеобразовательной школы N 11 Пинежского района, а также Горковская школа Верхнетоемского района. Между тем, по информации областного департамента образования и науки, всего в регионе насчитывается 440 образовательных учреждений. Все они 1 сентября приступили к работе. В том числе и школы, попавшие в "черный список" Госпожнадзора. В обладминистрации их называют проблемными, но не безнадежными. Как правило, ко всем этим учреждениям у пожарных одинаковые претензии - неудовлетворительное состояние электропроводки, а также отсутствие автоматической пожарной сигнализации.

Акты готовности вышеупомянутых учреждений в части пожарной безопасности до сих пор не подписаны специалистами Госпожнадзора. Однако, как утверждают в департаменте образования и науки администрации области, сроки выполнения предписаний пожарных определены 2007-2008 учебным годом, а значит, время на устранение недостатков есть. Остается надеяться, что огонь обойдет эти школы стороной.

Напомним, 3 июля суд приостановил эксплуатацию здания Горковской средней общеобразовательной школы Верхнетоемского района на 50 суток, то есть до 22 августа. Все это время, вплоть до сегодняшнего дня, здесь велись работы по устранению недостатков. Из муниципального бюджета на эти цели выделено 40 тысяч рублей. Повторная проверка школы специалистами Госпожнадзора была запланирована на 29 августа. Около одного миллиона рублей выделено на приведение в соответствие с пожарными требованиями второго корпуса Плесецкой средней общеобразовательной школы, где занимались начальные классы. Дети - свыше 380 ребятишек - переведены в главный корпус школы. Его проектная мощность - 1296 учеников. В настоящее время там обучается только 1080 человек, поэтому проблем с переводом детей не возникло.

Учатся дети и в Вершинской основной школе (структурное подразделение Верхнетоемской средней общеобразовательной школы), к которой у пожарных тоже было немало претензий. 27 августа районный суд вынес решение о приостановлении ее деятельности. Однако большинство замечаний было устранено, и директор школы вместе с руководителем районного отдела Госпожнадзора направили в адрес районного суда ходатайство о его пересмотре. Кстати, здесь учится всего десять человек. В Нюхченской основной общеобразовательной школе N 11 Пинежского района учащиеся начальных классов и вовсе вынуждены перейти в здание детского сада, так как на 1 сентября в одном из корпусов школы в это время проводился капитальный ремонт. Решения суда о приостановлении работы этой школы, по словам чиновников обладминистрации, не было.

КОММЕНТАРИЙ

Игорь Хорошкин, начальник отдела безопасности технического и информационного обеспечения департамента образования и науки администрации Архангельской области:

- Для устранения замечаний пожарных необходимы огромные средства. Только по областной целевой программе "Безопасность образовательных учреждений на 2007- 2009 годы" из областного и муниципальных бюджетов на установку автоматической пожарной сигнализации в школах области потрачено 17 миллионов рублей. Кроме этого, дополнительно муниципальными образованиями выделено 22 миллиона для того, чтобы решить вопросы, связанные с пожарной безопасностью. Однако этих денег оказалось недостаточно, чтобы начать учебный год без замечаний Госпожнадзора. Хочется отметить, что содержание школ в порядке - прерогатива муниципальных образований. Финансироваться все эти мероприятия должны из муниципального бюджета.

На 1 марта 2007 года у нас уже были списки проблемных школ, на которые в первую очередь нужно было обратить внимание и областному департаменту образования, и руководителям муниципальных органов управлений образования, и в целом муниципальной власти. Факт остается фактом: четыре школы области оказались без актов Госпожнадзора. К слову, на 10 августа в списке было 25 образовательных учреждений.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя