Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
14 октября 2005 (40)
Инф.

Карманные деньги

За последние полтора десятка лет в нашей стране произошли серьёзные экономические изменения. Прежде всего, это отразилось на материальном положении всего населения. Деньги в жизни людей приобрели особое значение. Не остались в стороне и наши дети. Сейчас трудно себе представить школьника, у которого не было бы хоть какой-то наличности в кармане. И это в большинстве случаев оправдано, т.к. изменилась жизнь, изменились люди, появились другие возможности и у взрослых, и у детей. Другими словами, тема денег, их отсутствия, наличия - актуальна сейчас для каждого из нас, в том числе и для наших детей. Есть семьи, где дети берут деньги в семье без ведома взрослых. Как правило - это относительно обеспеченные семьи, в которых дети не имеют карманных денег. Причём их родители убеждены, что их дети в деньгах не нуждаются. Дети не способны убедить своих родителей в обратном и удовлетворяют свои потребности другим способом. Это как раз и доказывает то, что наши дети нуждаются в карманных деньгах почти с самого начала школьного возраста.

Существует точка зрения, что дети могут зарабатывать себе деньги, выполняя работу по дому. Чем старше ребёнок, тем сложнее задания и, соответственно, выше плата за них. В этом есть преимущества: в сознании детей деньги ассоциируются с работой, они привыкают к тому, что деньги необходимо зарабатывать, а недостатки: можно ли объяснить необходимость участия детей в домашних делах. Сколько же стоит мамин или папин труд по дому? В этом варианте отсутствуют такие важные моменты, как сочувствие и помощь. Отношения в семье рискуют быть холодными и расчётливыми.

Следующий вариант: деньги выдаются детям тогда и столько, когда и сколько родители считают нужным. Родители могут дать их или не дать в зависимости от своего желания. Детям всегда нужно выбрать удачный момент, чтобы обратиться к родителям с просьбой, нужно приложить усилия, чтобы их уговорить выдать определённую сумму, недостатки налицо: - дети не учатся планировать свои расходы. Во- вторых, ребёнку приходится унижаться, подыскивая нужные доводы для того, почему ему нужны деньги. В-третьих, при такой системе есть риск, что денежная сумма, выдаваемая родителями, легко может стать эквивалентом их любви.

А есть семьи, где дети получают на мелкие расходы просто потому, что они являются членами семьи. Деньги никак не связанны с выполняемой ими работой, со школьной успеваемостью. Здесь есть важные преимущества: - ребёнок учится планировать свои расходы - укрепляется чувство достоинства и самоуважения: "мама и папа считаются со мной, значит я этого заслуживаю". Каких бы вариантов не придерживались родители, следует решить для себя ещё несколько вопросов. - Какова цель выделения денег? - Хотите помочь научиться планировать расходы или хотите, чтобы ребёнок мог покупать то, что ему нужно? - На что должно хватать карманных денег? Деньги могут быть потрачены на угощение или мелкие вещи, или чтобы и школьные принадлежности ребенок покупал сам. Сколько денег должно быть у вашего ребёнка? Это, конечно зависит от суммы, которую получают одноклассники и, конечно, от вашего бюджета. Одним из проектов комплекса: "Повышение конкурентоспособности молодёжи на рынке труда" является создание системы государственной поддержки временной и сезонной занятости молодёжи. Сейчас есть возможность трудоустроиться нашим детям, было бы желание. Если ребёнку исполнилось 14 лет, с согласия родителей и на основании ст. 63, 94 Трудового Кодекса он может 2-2,5 часов в день, в свободное от учёбы время, зарабатывая себе карманные деньги. Устраиваясь на временную работу, подросток должен при себе иметь: 1. Паспорт. 2. ИНН. 3.Страховое пенсионное свидетельство. Большое содействие в трудоустройстве детей оказывает ГУ Центр занятости населения Ленского района, оплачивая работы детей. Сталкивалась с разными суждениями родителей, по поводу занятости их ребёнка во временных работах в неурочное время. Некоторые сетовали на огромную загруженность в школе, да и успеет ещё наработается. Другие родители говорили, что хватает своего бюджета, третьи же были только довольны, что у ребёнка есть возможность узнать "вкус денег", да и не болтается без дела, проявляет самостоятельность. Хотелось бы узнать и другие мнения про "карманные деньги".

Подготовила: Специалист по делам молодежи Урдомской пос. администрации Е.П. Шевелева.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя