Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
21 октября 2005 (41)
Ю.Сундуков

Истоки русской души

Для жизни человеку необходимы воздух, вода, пища. Без воздуха человек живёт 5 минут, без воды - одну неделю. Без пищи - до трёх месяцев. Цифры относительные. Для каждого человека они индивидуальны. Отклонения для каждого незначительны в ту или иную сторону. Кроме того, для человека в то же время необходима духовная пища, что отличает его от всего остального мира. Пища для души.

Что же необходимо для души человека? Русской души? Никакая нация в течение веков не сохранила свой первозданный дух, кроме русских. Многие исчезли с лица истории. Причины разные: завоевание другими народами с насаждением других нравов и обычаев победителей, искоренение духовных ценностей завоёванных наций, разложение от роскоши, разврата - Персия, Византия, Римская империя и др.. О духовности русских находим сведения в летописях с конца восьмого столетия. С тех пор русские духовные ценности не только не исчезли, но продолжают развиваться и будут развиваться в будущем, даже, по мнению зарубежных предсказателей. Как показывает история, русские просторы НИКТО и НИКОГДА завоевать не мог. Да, было двухвековое татаро-монгольское иго, но свободен был господин Великий Новгород. Это огромная территория Европейского Севера, теперешние Ленинградская, Вологодская, Мурманская, Архангельская области. Здесь-то нога татаро-монголов не ступала. Именно в этих русских поселениях - деревнях, заимках, городах царили духовные ценности русской нации: обычаи, нравы, язык и культура наших предков (народный эпос - былины, сказки, прибаутки, частушки, напевы, песни, поговорки), звучала музыка народная на народных инструментах, создавалась и носилась национальная одежда и другое.

Кроме духовных ценностей развивался и креп боевой дух. Зарубежные историки сравнивают его с боевым буйством медведя: много терпит, но выведенный из себя, идёт напролом, круша всё на своём пути, но всегда побеждает. Поэтому ни татаро- монголы, ни фашистские орды не смогли сломить и завоевать РУСЬ-РОССИЮ. Во все времена находились и всегда найдутся на русской земле ПОЛЯ Куликовы, Бородино, Сталинград, где были и впредь будут разбиты те, кто приходит на эти земли с обнаженным мечом. И всегда в нужный момент для России из глубин народных масс выйдут герои: Сергий Радонежский, Михаил Кутузов, Георгий Жуков. Это они из века в век передают эстафету ПОБЕДЫ русского оружия, русской боевой славы из поколения в поколение.

Так, где же истоки силы, живучести русской души? В любые века, в любые годы испытания для нации в глубинке русской земли, в деревеньках живы были духовные ценности русского народа. Из них возрождалось всё первозданное русское. "Здесь русский дух, здесь Русью пахнет", - так сказал великий поэт.

Шлифуется русский язык, но русский дух остается постоянным, хотя цивилизация давит на него со всех сторон. Питая русскую душу, русский дух не ослабевает, ибо он имеет вечные корни - истоки. А что такое исток? Это корни, исходящие из малой Родины. Это место, где родился; родник, водами которого вспоен; воздух, которым дышишь с момента рождения; земля, которой вскормлен и на которой сделал первые шаги; солнце, которое согревало; климат, который закалил; отчий дом, где жил с пелёнок; родители, что родили тебя; родственники; друзья; соседи; знакомые; могилы родителей, дедов, пращуров и т.д.. Продолжение рода русичей, племени, пришедшего из-за Дуная и расселившихся с веками от придунайских степей до студёного Белого моря.

Душевная сила русского человека - его привязанность к малой Родине, воспитанная с детских лет. Воспоминание даже мелочей жизни, связанных с малой Родиной, вызывает приятную волну чувств, омывающую душу русского человека, поднимает душевную радость до восторга. Эти мелочи и есть истоки для душевного восторга, спасающие и помогающие выжить русскому человеку в трудные времена мирного времени, так и на поле брани. Вот она непобедимость русского солдата! Эти мелочи у каждого разные: родительский дом, где знакомо каждое брёвнышко, каждая трещинка на нём; тропинки-дорожки, поросшие травушкой-муравушкой, с "мягкостью прикосновения которой знаком с раннего детства; милые взору холмы и угоры; речка, в воде которой ты купался; аромат свежеиспечённого хлеба, волнами исходящего за сотни метров от пекарни, который затмит все ароматы диковинных растений; колорит белизны ствола берёзы с изумрудом молодой листвы. Да разве всех их перечислишь?

Всё это запечатлелось в памяти в стране босоногого детства как в компьютере. Всё это - ниточки связи с его малой Родиной. И это сохраняется у человека до самой смерти. Пока не оборваны эти нити, связывающие душу русского человека с истоками, ему не страшны никакие превратности судьбы. Оборви их, и заболит душа. Человек ломится. Не понять другим народам, что такое ностальгия, болезнь русского человека вдали от Родины, присущая только русским. В какой бы роскоши они там не жили, как бы там не было хорошо, бросают злато-серебро, едут в Россию, к своим истокам, чтобы сделать последний вздох воздухом Родины и спокойно умереть в России. "И дым Отечества нам сладок и приятен!"

Ещё характерно для нас, русских: ВЕРА ДО САМОГО ПОСЛЕДНЕГО В БЛАГОПРИЯТНЫЙ ИСХОД. Отсюда и наше "авось": то есть вера до конца.

Некоторые иностранные историки и писатели называют нас русских "безродными Иванами". Да, не все мы помним генетическое дерево до начальных корней. На то есть причины: смена власти (после революции, да и в советское время было преследование за то, что твой род был дворянским, богатым). Родословная - это один из истоков, но множество других истоков, как уже говорилось, русский человек впитал в себя с детства. За рубежом таких "безродных" - целые страны, например США, но сильного национального духа, как у русских, у них нет. Там всё правит доллар. Даже сейчас во время войны в Афганистане, попавший в плен американский солдат сразу же предлагает доллары за своё освобождение. Там всё рассчитано, подсчитано, кто, что стоит.

У русских другое дело. Подойди душевно или в беде, отдаст последнее, но поделится. Отдаст в сто крат больше, чем получит сам.

Ю.Сундуков

От редакции: Полученные от Ю.Сундукова материалы меня лично приятно удивили. Особенно его работы в прозе, но есть и удачные, как мне кажется, стихи. После проверки и обработки лучшие работы будут помещены на сайте "Вечерней Урдомы".



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя