Пресса Архангельской области
 
366972600 366972600 366972600 -->


Вечерняя Урдома
21 октября 2005 (41)
Цвид В.

Криминальные вести

Вместо перечисления фактов, на сей раз, я решил просто поговорить с начальником Урдомской милиции Околотенко Д.В. Тем более, что живой разговор, прямое общение всегда интереснее, чем сухие даты цифры и факты.

Спешу огорчить урдомчан. По словам Дмитрия Владимировича, громкая слава "Чикаго Ленского уезда" нам больше не светит. Конкуренты обогнали. Второе известие не меняя печальное. Говорят, что со сбором цветного лома в Урдоме дела сегодня тоже неважнецкие. Хитрые частные предприниматели, местные алюминиевые бароны, или свернули свои делишки, или ушли глубоко в подполье. Впрочем, пару недель назад у меня во дворе кто-то "свиснул" старый оловянный рукомойник. Так что не все еще потеряно.

По словам Околотенко Д.В., нынче наши славные "металлисты" перешли на сбор черного лома. Но и тут несознательные милиционеры суют палки в колеса неутомимым труженикам геологоразведки. Слово Дмитрию Владимировичу:

- В настоящее время в суде находится два дела по фактам хищения черного лома. Одно дело заведено на гр. Е., по факту хищения труб с многострадальной нашей теплотрассы (с ЛПУ на Леспромхоз), а второе - на гр. В. по хищению рельсов с УЖД.

- В Урдоме ходят слухи о какой-то Сойгинской преступной группировке, терроризирующей жителей поселка. Что можете сказать? - Слухи устарели, где-то с мая-июня таких проблем больше нет. Раньше факты хулиганства действительно были, но сейчас - тишина.

- Когда я последний раз ездил в Яренск, где-то с месяц назад, своими ушами слышал в аптеке рассказ незнакомой женщины, мол, приезжали какие-то бандиты, вроде бы Сойгинские, кого-то сильно избили: нет ли у вас информации. - Приблизительно в это время в Яренске был зафиксирован факт разбойного нападения на магазин двух молодых людей в масках с оружием (или с муляжами оружия) в руках. По этому делу работают Яренские милиционеры.

- Можно личный вопрос? А почему ушли с нефтянки, там же вроде хорошо платят? - Это неправда. В зарплате, вернувшись в милицию, я ничего не потерял. Зарплата у нефтяников действительно не плохая, но это на основном производстве. А сторожа, охранники получают как обслуживающий персонал. Ушел я по собственному желанию, сделал свое дело, наладил службу охраны: и решил вернуться.

- А что можете сказать по факту хищения автомобиля в Урдоме? - Следствие ведется, по ходу расследования мы раскрыли еще несколько преступлений. Но данная машина пока не найдены: Это официальный ответ на вопрос.

Затем разговор перешел в неофициальное русло, уже без диктофона. Я сообщил Дмитрию Владимировичу о том, что о факте хищения автомашины, развозившей газету "Вечерняя Урдома" по поселкам, мною отправлено сообщение в администрацию президента, как факт давления на средства массовой информации. Мне ответили, что "Дело поставлено на контроль". Что означают эти слова на деле? Поживем - увидим. Но мне лично, в отличие от следственных органов, картина ясна. Не знаю только точно, кто из двух главных "героев" засветился в данном конкретном случае. Но узнаю обязательно. Хотя кое-кто из односельчан уже предупредил меня, что такие вот поиски и до беды меня могут довести:

P.S. Кстати, в самом конце разговора Дмитрий Владимирович рассказал о появлении в Урдоме таинственных "Робин Гудов". Оказывается, многие жители жаловались на командировочных, оставлявших свои машины у жилых домов. Мешающих жителям, осложняющим проезд и т.д. Жаловались люди, обращались в разные инстанции, но на заявления никто не реагировал. Пока кто-то не начал методично бить стекла у таких машин: Любопытно, что проблема после этого разрешилась сама собой.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя