Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
16 декабря 2005 (49)
Цвид В.

Таежный перекресток

Интервью с В. Пономаревым

- Как живет Урдомской филиал Литвиновского КЦБК? Долги, проблемы и т.д.? - Никаких долгов нет, предприятие начало работу с чистого листа.

- И по "Тимберджекам" долгов нет? - Они приобретены в лизинг, мы платим.

- Они выгодны? - Даже очень выгодны. Сегодня один комплекс заменяет целый лесопункт с объемом заготовок 45-50 тыс. кубов в год. С количеством работающих в 14 операторов, при одном слесаре, одном механике и мастере. В лесопункте на этот объем заготовок работало бы человек 50. Кубометр леса "Тимберджеками" достается менее дорогой ценой.

- А командуют сегодня из Литвиново? - На сегодня мы не подчинены Литвиново ни коим образом. У нас разные, самостоятельные расчетные счета, хотя Литвиновский и считается основным. Уже сегодня возникают и противоречия, когда Литвиново не проплатило в бюджет, налоговые органы имеют к нам претензии, закрывают общий счет, и мы не можем воспользоваться своими средствами.

- Само название "Литвиновский филиал" многим не нравится. Все же ЛПХ было предприятием заслуженным, орденоносным. В нем и наша былая гордость и судьбы сотен лесозаготовителей сплелись.

- Мне самому этот момент не нравится, но это переходный период. Это юридические тонкости и нюансы, через которые надо было пройти. Они устранимы.

- Насколько оптимистично смотрите в будущее? - Стало легче в том смысле, что чем меньше предприятие - тем меньше бардака. Управляемость становиться лучше, разбросанность участков поменьше. Можно сконцентрировать усилия в одном месте, на одном направлении работы, что мы весь год и делали. Можно где-то маневрировать, перебрасывать технику, работников. Это сыграло свою положительную роль. При нашей разбросанности лесосырьевой базы, недорубов вдали друг от друга, идет распыление средств, техники.

- А хватит лесфонда для нормальной работы предприятия? - Лесфонда, недорубов на сегодня достаточно. Проблема в строительстве лесных дорог. Тема эта давно обсуждается, муссируется в СМИ, но на сегодня окончательно не определились кто должен заниматься строительством дорог. То ли лесозаготовители, лесопользователи, то ли государство должно принять участие.

- А сколько сейчас у вас работающих? - Определен списочный состав, по моему, 132 человека.

- Кого бы вы хотели отметить как лучших производственников? - Во-первых, это операторы "Тимберджеков", Пахтусов, Рупосов, Сухих Володя, Понтелей Геннадий. Если из лесозаготовительных бригад - трактористов на трелевке. Пряников - наш опытнейший работник. На вывозке леса - Крюков Николай, Якимов Сергей: Многих можно зазвать: Основной костяк перешел из Леспромхоза. Они - надежда и опора предприятия.

- Когда-то были сомнения, будут ли вовремя платить тем, кто попал под сокращение. - К чести внешнего управляющего, этот вопрос решается четко и оперативно, абсолютно без всяких проблем. У старого предприятия было что продать, имущества было накоплено много, главное было правильно его распределить. Что и было сделано.

- А зарплата сегодня какая у лесников? - Я смотрел недавно по ноябрю: У отдельных операторов "Тимберджеков" зарплата достигает 26 тысяч, в среднем - 17- 18 тысяч. По лесозаготовительным бригадам где-то в пределах 11-12 тысяч. Это у тех, что умеет и может работать.

- А зарплата ИТР какова? - Боюсь ошибиться, но где-то от 4 до 10 тысяч, в зависимости от должности и объема работы.

- В заключение вопрос как человеку творческому, чем порадуете? - Есть наметки о переиздании книги, хочется перетряхнуть старое, переработать, добавить что-то новое. По линии песен Марат Шатский работает, что-то уже прозвучало, а что-то народ услышит на новой кассете, которая сейчас готовится. Некоторые песни Марат Петрович переделал, внес что-то новое. Не угас в нем творческий дух.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя