Пресса Архангельской области
 
358938854 358938854 358938854 -->


Вечерняя Урдома
2 декабря 2005 (47)
В. Цвид

Смотрящий по Урдоме

Когда Александр Кравец предложил мне встретится в ДК, что бы обсудить опубликованные в "В.У." заметки, я сразу понял, что встреча получится крайне любопытной. Ожидания меня не обманули.

Разговор начался с опровержения информации, напечатанной в номере 45 от 18 ноября. Напомню, что похвалив тогда Додонова, Якимого и Быкова за активное участие в разработке Устава района, я упомянул (присоединившегося к ним А.Кравец).

По словам Александра Кравца он не присоединялся ни к каким группам, а был избран председателем рабочей группы Совета депутатов Урдомы по разработке Устава Урдомы. Кроме того, Александр заявил: - Я ни в какие коалиции не входил и хочу уточнить, что рабочая группа, которая занимается разработкой Устава МО "Урдомское", никакого отношение не имеет к упомянутой "активной группе урдомских депутатов, которые где-то с начала июня именуют антилодкинской коалицией".

Далее Александр попросил у меня паспорт, что бы проверить, прописан ли я в Урдоме. Наслушавшись, видимо, утверждений некоторых о том, что я вообще-то котласский по прописке: Пришлось показать паспорт с урдомской пропиской. Признаюсь чем то эта ситуация напомнила мне проверку документов у жителей Кавказа в столице нашей родины во время терактов. Я даже почувствовал себя слегка бородатым ваххабитом. Стоит еще уточнить, что вышеупомянутая проверка документов была проведена вежливо и тактично. Далее я полюбопытствовал могу ли я присутствовать на Совете депутатов?

- Присутствовать имеешь право, но задавать вопросы не имеешь права по регламенту.

- А почему? - Есть определенные правила, есть регламент, все должно быть согласно букве закона. Просто должен быть элементарный порядок. Представь, что придут на заседание 120 человек и все начнут высказываться и задавать вопросы, это же базар получится.

- А в письменной форме можно вопрос задать? - Если через кого-то из депутатов, то можно, я думаю.

- В одном из писем в редакцию был задан вопрос, "Кому из избирателей к какому депутату обращаться. Раньше, мол, избрали на нашей улице В.Я. Узбекова, то мы к нему и обращались. А сейчас всех избрали общим списком:". - Я думаю, что можно сделать нарезку поселка на участки, за которые буде отвечать конкретный депутат. Если это не противоречит законам, то это был бы нормальный способ общения с избирателями. Но тут необходимо решение Совета депутатов.

- Как вы считаете, кто должен возглавить отдел культуры в Урдоме? - Этот вопрос еще не обсуждался. Мне лично никто не предлагал, а я не особо и рвусь.

Других вопросов от читателей у меня не было поэтому дальнейший разговор проходил в духе легкого противостояния. Должен признаться, что хотя А.Кравец человек импульсивный и горячий, но его отношение к проблемам урдомчан впечатляет. Говорил он искренне, горячо. Со многими его высказываниями я готов согласится не раздумывая. В то же время, у меня сложилось впечатление, что А.Кравец говорил зачастую не от себя лично, а выражая точку зрения неких сотоварищей. Если его не равнодушие не растворится в серых буднях депутатской деятельности, то реальную пользу жителям поселка он сможет принести. Завершил свои слова он чтением цитат из, не помню какого документа, смысл которых в том, что депутаты для защиты своей части и достоинства могут обратиться и в правоохранительные органы. Видимо слегка поставил на место зарвавшегося редактора.

Кстати, прозвучала одна фраза, которая мне очень понравилась. - Ты сам себя назначил "смотрящим по Урдоме".

Это что же получается? Если я "смотрящий", то депутаты, чиновники и руководители предприятий, с которыми я общаюсь, - бандиты? Ну никогда бы не подумал...



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя