Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
9 декабря 2005 (48)
Г.В.Димова

На конкурс "Последняя миля"

ПОЧТА И ЕЕ СУДЬБА

Думаю, не ошибусь, если скажу, что в Козьмино нет такого человека, который не был бы знаком с Алевтиной Григорьевной Кварацхелия. А как же иначе, ведь она по роду своей деятельности - почтовый работник. Ее общий трудовой стаж заслуживает уважения - 34 года. Работала заместителем начальника отделения связи, начальником ОПС, а после сокращения штата (в связи с уменьшением объемов) в 1996 г. перешла на должность почтальона и не жалеет, заменяет начальника отделения связи на период ее отсутствия (отпуска, больничного, курсов). Почта стала ее жизнью, ее судьбой и она гордится своей профессией, ведь для села она даже престижна в наше время, ведь почтальон делает самую почетную долю в цепочке "Последнюю милю" - окончательную доставку почты. Теперь отделение связи в Козьмино располагается в кирпичном здании, после переезда обустроились удачно, светло и места достаточно. Для уюта на подоконниках много красивых цветов даже зимой.

"В почтовой сумке для более 700 человек - козьминцев у почтальона Кварацхелле, кроме основной корреспонденции, всегда имеются в продаже конверты, марки, открытки, она неплохо справляется с плановыми заданиями по подписке" - рассказывает начальник ОПС Козьмино Семенова Г.А.

Сама же Алевтина Григорьевна всегда внимательная и доброжелательная к людям, выполнит любую их просьбу, принесет газеты, журналы, раскраски. И другое по рознице, предложит товары народного потребления по доступным ценам. В этом коллективе начальник и почтальон живут в согласии, дружно, оттого и работа спорится, микроклимат благоприятно сказывается на обслуживании качественно клиентов - потребителей услуг почтовой связи. Довольные сельчане благодарят почтовиков за помощь в упаковке бандероли, посылки, при необходимости и адрес напишут, никому отказов не было. Принимает только положительные отзывы о их работе. Руководство почтамта высоко ценит такое отношение к труду Кварацхелия А.Г. имеет многочисленные поощрения за достигнутые успехи: ей объявлялись благодарности, вручались почетные грамоты, награждалась ценными подарками, неоднократно была премирована денежными премиями по результатам подписных компаний при подворном обходе.

"Больше всего по количеству выписывают в Козьмино районную газету "Маяк", на втором месте областные "Дачная", "Завалинка" и "Ай, болит" - делится впечатлениями Алевтина Григорьевна. Почта была востребована во все времена, ждут с нетерпением почтальона и теперь. Оттого и на душе приятнее, что несет людям радость: принесет в дом письмо от сына из армии или девушке от любимого, газету с народным советом от многолетней болезни, новый рецепт вкусного блюда, например. И сейчас по козьминским грунтовкам Кварацхелия использует все виды передвижения на своем большом и нелегком доставочном участке: летом применяет велосипед, а снежной зимой прибегает к помощи лыж. Так устроен ее график работы, в один день по прибытию почтовой автомашины доставляет почту по Козьмино, а на следующий день спешит в отдаленный поселок Песочный, так же выплачивает пенсии в деревне Урдома, что в восьми километрах туда, столько же и обратно для десяти пенсионеров.

За годы работы всякое случалось, ведь сельские дороги весной и осенью у нас как "жидкий" асфальт. Однажды, вспоминает Алевтина Григорьевна, думала, что лужа невелика, пройдет, а вода прямо в сапоги залилась. Зимой так же, порой дороги не всегда регулярно чистят от снега, а почту-то доставить надо - ждут же люди программу и все остальное. Придумала ставить вешки из веток деревьев, чтоб держать тропинку, ан нет, случается ребятишки побалуются нет-нет да и повыдергивают все веточки, тогда ей приходится терпеливо расставлять их вновь.

Вообще сельским почтальонам присуще огромное терпение, великое трудолюбие, все это относится и к Алевтина Григорьевне - героине моего повествования. Так же ее отличает необычайная скромность и ненавязчивое умение прийти на помощь нуждающемуся человеку, она поможет всегда словом и делом. Она пример честности, трудолюбия, бескорыстности.

Рада, что у нас все четыре времени года, всегда чего-то ждешь, ведь где вечная мерзлота или не бывает снега - тоже надоест. Ей нравится наша северная природа со щедрыми красотами. Идет весной по траве словно по зеленому ковру, зимой, как по барханам снежных просторов. Выходит в доставку и любуется любой погоде, не раздражает ее ни дождь, ни ветер, лишь свежий воздух придает силы, улучшает настроение на весь день. Получается у Алевтины Григорьевны удачно "ладить" с "четвероногими друзьями", которых в селе развелось много, каждый хозяин говорит; что его собака самая лучшая и никого не укусит, но на самом деле не раз испытала собачьи зубки, не помогает даже прикрывание сумкой, когда преследует такой "Дружок", для них в ее карманах всегда имеются сухарики. На ее глазах изменился облик села - появилось много новых домов.

Мне же вспоминается, когда мы были на проверке ОПС и делали ревизию. В тот день была очень жаркая, даже душная погода, а А.Г. Кварацхелия вернулась из доставки довольная: в летней кепочке, лицо загорелое и с доброй улыбкой: Я сразу подумала, сейчас начнет жаловаться, что так жарко, а надо ходить все равно, а она наоборот, улыбается, хоть и не без проблем и трудностей, но не особо сетует на жизнь, считает, что почта - ее работа - второй дом. Хорошо, что мостик через ручей построили. Вместе с мужем вырастили и воспитали троих сыновей, помогли всем получить образование. А дома большой огород и подсобное хозяйство, требующее внимания и заботы. Увлекается Алевтина Григорьевна домашними заготовками, разносолами, новыми рецептами для долгой зимы. Для коровы и теленочка ежегодно надо вовремя сенокос поставить, собрав урожай, поспешить за дарами природы в лес по грибы и ягоды, которые заготавливают всегда в больших количествах. Так что в деревне без работы никогда не будешь. В свободное же время (когда это получается) очень любит читать художественную литературу и прессу.

На первом месте в ее жизни труд, работа, забота. Алевтина Григорьевна - оптимистка и для всех пример выдержки, терпения, трудолюбия, человечности. Вот за все это и снискала она почет и уважение односельчан, мы принимаем лестные отклики о ней. Пусть такой рассказ о нашем почтальоне, будет для нее подарком, не болейте, живите долго.

Г.В.Димова, заместитель начальника Яренского почтамта.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя