Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
4 февраля 2005 (5)
Л.Гыска.

Выбирая туристский маршрут

Не буду искать точных определений такого понятия, как туризм. Мне кажется дело не в том, в какую графу - спорт, отдых, исследования, поиски, следовало бы внести туризм. Главное то, что он полезен и интересен, делает человека мужественным, решительным, благородным, находчивым, физически хорошо развитым.

А попробуйте-ка найти среди существующих специальностей, где не требовались бы эти качества. А что может быть лучше, чем посидеть у яркого костра, послушать старших товарищей, рассказывающих тебе о родных местах, об исторических событиях, происходивших в вашем краю.

Именно для этих целей при Урдомском Доме детского творчества "Северяночка"действует кружок "Юный турист". Кружок выполняет функцию формирования всестороннего развития личности средствами туризма, позволяет решить многие оздоровительные, воспитательные, познавательные задачи. Руководитель кружка Коваленко Татьяна Ивановна считает, что туризм является прекрасным средством самовоспитания и основан на необходимости преодоления человеком некоторых волевых усилий, что качественно изменяет самого человека, его отношение к окружающему миру.

-Туристические путешествия - это активное познание окружающей среды, изучение материальной, духовной и общественной культуры родного края. В ходе занятий ребята изучают туристические узлы, проходят практические занятия работы на веревках, организация спусков, подъемов, изучают топографию, приемы ориентирования на местности, организация привала, знакомство с лекарственными растениями. Лучшие краеведы участвуют в районных соревнованиях по технике пешеходного туризма.

Сейчас объединение поддерживает тесные связи с г.Котласом в рамках программы "Дети Котласа". В настоящее время планируется 2-х дневное путешествие в г.Котлас, Путешествие включает в себя посещение картинной галереи, выставки флористики, прикладного творчества, Котласские посиделки "Сказание о Севере", детская дискотека, мастер-класс и показательные выступления по рукопашному бою, экскурсия в Дом ремесел, мастер-класс по изготовлению поделок из бересты, кукольный театр, экскурсия по городу. Стоимость путевки 650 рублей. Пока группа не набрана.

Кружковцы поддерживают хорошие отношения с Котласским Домом искусств "Гамма". Нас всегда там хорошо встречают. До середины февраля там идет детский мюзикл "Рождественские сюрпризы".

К 60-летию Великой Победы кружковцы собирают материал о ветеранах и создают школьную "Книгу памяти". Объявлен конкурс на лучшую творческую работу "Дети о дедах".

Наши кружковцы неоднократно становились победителями районного туристического слета.

Большую работу в этом направлении ведет заведующая библиотекой Трушина Ольга Ивановна. В самой библиотеке организована выставка старинной утвари, которой пользовались наши предки, собраны картины местного художника /из репрессированных/. Ольга Ивановна знает историю, предназначение каждой вещи. Несмотря на то, что библиотека небольшая, сельская, всегда чувствуется тепло и добродушие хозяйки. За чаем из большого медного самовара беседа оставляет самые теплые впечатления.

Последняя экскурсия для ребят "Колокола России", в которой были использованы экспонаты из Яренского краеведческого музея была очень интересной. Ребята узнали о том, какую роль в жизни русского народа играл колокол, услышали запись колокольных звонов принятых на Руси, рассказала о мастерах колокольного звона.

Хочется сказать особые слова благодарности Ольге Ивановне Трушиной за то, что в такой маленькой, сельской библиотеке она проводит такую большую, нужную работу с детьми и населением.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя