Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
4 марта 2005 (9)
Л.Гыска.

Учиться работать и научиться жить

В дореволюционное время, когда в обращении были золотые монеты, люди нередко проверяли их подлинность зубами. Прикусят монету, а потом поглядят на нее. Если нет вмятины - значит настоящая. Ну а если отметина осталась - непременно поддельная. От этого обычая родилось всем известное выражение - знать назубок, то есть знать что-либо досконально, отменно выучить. Этот же обычай вызвал к жизни и другое ярко образное выражение по отношению к человеку. Сегодня все чаще проверку на прочность проходят люди. Старая система, которая каждому гарантировала право на труд, рухнула, и для человека открылись новые возможности, где бы он мог проявить себя. Сегодня поле для первого шага так же беспредельно, как и прежде. Андрей Дмитриевич Доника 15 лет назад начал свое новое дело. Вложил имеющиеся деньги в свое фермерское хозяйство, построил скотный двор, дом. Он сознательно шагнул трудностям навстречу, наметил себе цель и шаг за шагом, преодолевая препятствия, шел к намеченной цели. На сегодняшний день, то о чем мечтал Урдомской фермер 15 лет назад сбылось, он добился на этом пути успеха и не собирается на этом останавливаться. Есть хорошая поговорка - Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, и я отправилась посмотреть хозяйство. Рано утром наша машина подъехала прямо к ферме.

Шла дойка. Работа начинается в 6 утра - уборка помещения, кормушек от отходов, раздача кормов, сена, дойка. Я, тем временем, прошлась по ферме, Коровы, телята, гуси, поросята, куры, все чисто и ухожено. - Хозяин скоро будет, уважительно говорили рабочие об Андрее Дмитриевиче, будем завтракать, мы здесь живем, как одна большая семья. После завтрака Андрей Дмитриевич ответил на мои вопросы. - Скажите, раньше были колхозы, теперь фермерские хозяйства, в чем отличия? - В Америке тоже есть фермеры и их хозяйства считаются прибыльными и рентабельными, но наряду с этим есть и колхозы, которые не могут работать самостоятельно. На мой взгляд, будущее не за колхозами. Это будет какой-то кооператив или фермерское хозяйство. А самое главное в любом деле это умение правильно организовать труд, объединить специалистов и направить в нужное русло. Я знаю множество примеров, где директорами колхозов работали люди с образованием 3 класса и у них были сильные колхозы, а там, где председателями работали назначенные сверху, колхозы развали- вались. А самое главное - жить по истине.

Если бы я был другим, то ничего бы этого не было. И еще очень важно, какие люди рядом с тобой работают. Все те требования, которые я предъявляю себе, я предъявляю и к своим работникам. - Андрей Дмитриевич, каков рынок сбыта сегодня и не собираетесь увеличить поголовье? - Количество поголовья регулирует рынок. Какой смысл увеличивать поголовье, если нет сбыта. Я поставляю молоко во все детские сады и ясли поселка, остатки продаем в магазинах. Будет больше рынок сбыта - буду увеличивать поголовье. - Скажите, какая сегодня реальная себестоимость 1 литра молока, мяса? - Себестоимость складывается из многих факторов и она меняется. Если до Нового года стоимость 1 кв. энергии стоила 1 рубль 04 копейки, то с января этого года 1 кв стоит 1 руб.50 коп. Ветеринарные услуги с января месяца тоже повысились на 30%. - Что входит в ветеринарные услуги? - Проверка крови на наличие разных заболеваний, проверка коров на мастит, проверка мяса перед реализацией.

Дать твердую оценку себестоимости не берусь, приблизительно в пределах 60% от суммы реализации уходит на себестоимость. - Налоговая инспекция ни разу не была в хозяйстве. Не всегда приобретение оборудования, техники удается включить в статью расходов. Купил машину "Нива", я ее использую для перевозки товара, а в расходы ее не включают. До сих пор 5 км дороги содержу за счет собственных средств, что противоречит Российскому законодательству. Я 15 лет доказывал, что я не верблюд, теперь я прочно стою на ногах. С вопросом о дороге я выйду на сессию и поставлю ультиматум - Хотят иметь мою продукцию на рынке, пусть содержат дорогу. У нас на территорию Урдомы пришли 5 мощнейших организаций, которые "топчут" наши дороги и на содержание этих дорог отчисляются хорошие деньги. Дороги разбивают, мосты сносят, а денег как не было, так и нет. Я приехал на Север в 70 году, одним из первых принимал участие в строительстве газопровода, возил начальство. В то время мне случилось услышать разговор в конторе СУ-19, где обсуждалась проектная документация - Наряду со строительством газопровода мы обязаны газифицировать все поселки в радиусе 30 км. от трассы и сделать все подъездные пути.

До сих пор у нас в поселке нет ни того, ни другого. Сейчас тоже ведется строительство 5 нитки газопровода и опять же дороги "топчут", мосты ломают. Здесь должна работать администрация - местная, районная, областная в решении таких вопросов и делать все, чтобы улучшить жизнь в поселке, а не прийти и рассказывать мне, как надо доить корову. За 15 лет обо мне ни разу никто не вспомнил, я не был приглашен ни на одно заседание. Проходят областные конкурсы на лучшее фермерское хозяйство, я об этом ничего не знаю. Я готов обсудить наболевшие вопросы с администрацией. А по большому счету, мы имеем такую власть, которую заслуживаем. И даже если с помощью Москвы, области или какой-то комиссии где-то кого-то снимут или заменят, то нас заменить некем. Выход один - меняться самим, учиться работать и научиться жить.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя