Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
1 апреля 2005 (13)
Инф.

Отчет депутата

1 1 марта 2005 года в с. Яренск состоялось очередное заседание Собрания депутатов МО "Ленский район", на которое выносилось 12 вопросов. Считаю необходимым донести до избирателей вопросы представляющие определенный интерес.

1 . Председателем Собрания депутатов выбран Козловский В. К. - житель с. Яренск.

2. Заместителем Председателя Собрания депутатов выбран также житель с. Яренска - Хлызов.

3 . Проект постановления Собрания депутатов о регламенте Собрания депутатов принят за основу и направлен на доработку в правовую комиссию Собрания депутатов.

4. Постановлением Собрания депутатов утверждено "Положение о постоянных депутатских комиссиях", в соответствии с которым, в Собрании депутатов действует 4 комиссии: планово-бюджетная; по социальным вопросам; по правовым вопросам; по производственно-хозяйственной деятельности. Урдомские депутаты входят в каждую комиссию, двое из них являются председателями комиссий.

5. Структура Администрации МО "Ленский район", которая по Уставу должна быть согласована с Собранием депутатов, рассматривалась на заседании и согласована. Как было заявлено Главой МО "Ленский район" Масловым В. Л., новая структура Администрации станет работать эффективнее, причем затраты на ее содержание не увеличатся.

С моей точки зрения Администрация, безусловно, нуждалась в реорганизации, однако не настолько, чтобы ее затевать ради оставшихся 9 месяцев. С 1 января 2005 года по закону структуру Администрации придется создавать заново по причине значительного сокращения ее функций. Как показывает практика эти 9 месяцев уйдут на собственно реорганизацию, юридическое оформление и стабилизацию ее деятельности. Поэтому никакого эффекта от такой реорганизации я не вижу. Наоборот, Администрация лишь отвлечется от исполнения своих основных обязанностей, и как следствие, безусловно, обделит население своим и без того жалким вниманием. Кроме того, структура Администрации согласована с явным нарушением Устава МО "Ленский район". В структуре Администрации в обязательном порядке должны быть указаны обязанности ее подразделений и должностных лиц. Чего не было сделано.

6. Кандидатуры Глав сельских администраций, как того требует Устав, согласованы с Собранием депутатов. Странная ситуация сложилась лишь с кандидатурой Главы Урдомской поселковой администрации. По Уставу, наряду с другими кандидатурами, она должна быть предложена Главой МО "Ленский район" для согласования с Собранием депутатов. Однако такого предложения депутатам не поступало. Более или менее внятных объяснений по этому поводу - так же не последовало. Складывается впечатление, что Глава МО "Ленский район" либо не намерен менять Главу Урдомской поселковой администрации, либо, что мало вероятно, поселок Урдома уже не входит в состав МО "Ленский район". В противном случае такое бездействие Главы МО "Ленский район" необходимо расценивать как нарушение Устава МО "Ленский район". Юридически и фактически Главой Урдомской поселковой администрации на 20.03.05 г является Голоушкин А.Н.

Вообще, подобный способ формирования местных администраций, когда депутаты от одной территории, например урдомские, участвуют в назначении руководителя администрации совершенно другой территории, например Сойга или Лысимо, порой, даже не зная их в лицо, представляется, по крайней мере, удивительно бессмысленным.

7. В проекте повестки заседания имел место вопрос об утверждении оклада Главы МО "Ленский район". По просьбе самого Главы этот вопрос был снят депутатами с повестки заседания и не рассматривался. Как было правильно отмечено начальником финансового управления, решение Собрания депутатов об утверждении оклада прежнему Главе МО "Ленский район" никто не отменял и оно по-прежнему действует. Остается не ясным вопрос: какая же все-таки заработная плата была у прежнего Главы? Господин Медведков 8 лет занимал эту должность, однако даже заместитель финансового управления (второе лицо в Администрации поверенное в финансах), не смог ответить на этот вопрос. Предполагается, что просьба нынешнего Главы МО "Ленский район" о снятии с повестки заседания вопроса об утверждении его оклада, вполне рациональна. Однако, как заявил начальник финансового управления, депутатам еще представится возможность утвердить оклад Главе МО Ленский район" совместно с утверждением окладов остальных чиновников Администрации.

8. Непонятным образом в повестке заседания оказался вопрос об увеличении расходов муниципального бюджета в размере около 1 млн. рублей. По утверждению Зам. Главы МО "Ленский район" Качалова в этой сумме остро нуждается столица нашего района, эти средства необходимы якобы для закупки угля. Аукцион по его продажи не состоялся и, поэтому, завоз угля сорван. При всей остроте данной ситуации нельзя забывать и про формальности. Во-первых: действительно ли имеет место дефицит топлива. Не известно, сколько угля необходимо на оставшийся отопительный сезон и сколько имеется его в наличии. Во-вторых: как показывает практика, средства, выделяемые на завоз топлива для котельных, зачастую используются не по назначению. Открытым остался вопрос, у кого и по какой цене будет закупаться уголь? Куда делись деньги, предназначенные на эти цели? К кому предъявить требования о возмещении убытков? В-третьих: откуда взялся почти 1 млн. рублей свободных бюджетных средств, которые Администрация предлагает потратить на уголь. Если эти средства имелись на счету, то почему об этом Администрация умалчивала и сколько вообше нераспределенных бюджетных средств на счету муниципального образования.

В связи с возникшими вопросами депутаты отказались принимать такое решение и отправили проект на рассмотрение бюджетной комиссии с последующим внесением на рассмотрение Собрания депутатов.

9. Аналогичные вопросы были и к последнему проекту решения. Предметом обсуждения стала сумма в размере 30 тысяч рублей, которые Глава МО "Ленский район" выделил из своего резервного фонда на проведение дополнительных выборов в Собрание депутатов, Действительно. никто не мог предположить, что выборы всех депутатов пройдут в один день. Такое случается не редко и это естественно. Глава МО "Ленский район", выделив из резервного фонда 30 тыс. рублей. тем самым принял единственно возможное решение. Как утверждает начальник финансового управления такую сумму можно взять из свободных бюджетных средств. Возникает мысль, что у Администрации на муниципальном счету имеется неиссякаемый источник свободных бюджетных средств. Сколько в нем денег и почему он остается до сих пор не распределенным, Администрация умалчивает. По закону все бюджетные средства должны быть включены в бюджет и иметь целевое назначение.

Таким образом, заседание Собрания депутатов прошло довольно плодотворно, однако не настолько эффективно, как хотелось бы.

Так же хочу обратиться к своим избирателям (ул. К.Либкнехта и ул. Паламышская). Обещания. данные мною во время избирательной кампании, я подтверждаю. В настоящее время разрабатывается проект Положения о порядке содержания домашних животных. С утверждением правил содержания и мер административного воздействия (административный штраф) за их нарушение проблем не возникает. Труднее решается вопрос о судьбе бесхозных животных. Для решения этого вопроса необходимо организовать структуру для их отлова и содержания, что влечет за собой дополнительные бюджетные расходы. Так же решается вопрос о способе поддержании порядка на придомовых территориях. Необходимо выбрать подходящую для жителей систему финансирования работ по сбору и вывозу мусора. Как только решение этих вопросов приобретут определенную форму, они будут предложены избирателям для обсуждения.

Напоминаю, что жители ул. К Либкнехта и ул. Паламышская могут обращаться к своему депутату по адресу: ул. Задорожная, 10 или по телефону: 8911 583 1111 (пока только с мобильного).

21.03.05г. С.И.Якимов



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя