Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
15 апреля 2005 (15)
В.Корецкая

Сказать "спасибо" - это мало

9 мая 2005 г. исполняется 60 лет Победы ВОВ. Участников ВОВ скоро можно будет пересчитать по пальцам. Один из них Букашкин Николай Яковлевич. Сколько ему в войну пришлось пережить, знает только он.

Николай Яковлевич родился в 1925 г. в Калининской области, д. Семерадово. Отец умер еще в 1934 г., когда ему было 9 лет. Во время бомбежки в больнице погибла мать. Старших детей отправили в детский дом в д. Красный Холм, а младшую сестру , которая было 6 месяцев, усыновили знакомые. Коля прожил там до 14 лет.

Поступил в профессиональную школу в г. Кимры, на сапожника. Отучился 1,5 года и пошел работать в государственное предприятие "Артель" сапожником.

Началась война и в 1942 г. поехал в город Бежецк к теткам. Поработал 1 месяц в "Артеле", забрали в армию. Отправили под г. Горький в гороховетские лагеря, в учебное училище, где обучали минометчиков.

После учебы Николая направили в полк на берегу Ладожского озера. Простояли 2 месяца и его распределили "покупатели", так раньше называли командиров частей, в Ленинград.

В августе 1943 г. его зенитно-артеллерийский полк перешел через весь Ленинград и встал на Пулковских высотах в 400 метрах от переднего края.

16 января 1944 г. произошло наступление и полное освобождение Ленинграда.

"Мы не отдыхая, -рассказывает Букашкин, - прикрывая батальоны, дошли до р. Нарвы. На время наступление приостановилось. Встали охранять понтонную переправу через реку. Немцы не смогли взять наши войска и сбежали".

Но его полк пошел дальше за немцами в г. Таллинн. Их оставили прикрывать материк. Немцы в это время были на островах. Уезжали, кто как мог, на кораблях, на пароходах и т.д..

ВОВ закончилась, шел 1945 г.. . Но для Николая Яковлевича она продолжилась. Их полк быстренько погрузили в эшелоны и направили на Дальний Восток, на войну с японцами. Подъехав к японской границе, наши в это время уже поставили понтонный мост, переправились в Манжурию. Объявили Японскую войну. Так дошли до г. Цыцыкара. Простояв несколько дней, перешли в наступление и взяли город.

А дальше уже в Корею в г. Пхеньян. Простояли год. Потом всю технику сдали корейцам и, погрузившись в пароход, отправились на Родину.

Распределили Николая в Биробиджан в запасной полк. В впоследствии полк переформировали в гвардейскую часть. Прослужив несколько месяцев, его часть переправили на о. Сахалин в г. Корсаков. Прослужил около 2 лет и демобилизовался.

Уехал в Бежецк к родственникам. Устроился на работу учеником токаря. Жилось тяжело. Коля написал командиру части, чтобы вызвал на службу. Повестка пришла быстро. И 1948 г. он отправился на сверхсрочную службу в свою часть на о. Сахалин.

Его часть стояла рядом с Южно-Сахалинском, где был госпиталь. Тут и познакомился с юной девушкой и будущей женой Машей, которая работала в госпитале. На Сахалине родился их первый сын, Вова. Владимир сейчас живет и работает в Москве.

Прослужил три с лишним года и его часть расформировали. Установки, на которых работали, стояли на американских "студебеккерах", а они потребовали их сдать. Еще три года проработал шофером на аэродроме.

Захотелось вернуться в родные края и поехали всей семьей в г. Бежецк. Жили на частной квартире, в одной комнате. Работал шоферам в автохозяйстве. В Бежецке родился их второй сын. Александр живет в Урдоме и работает в лесхозе.

В1955-56 гг. с квартиры стали выгонять. Жить стало негде и они уехали к жене на родину в г. Краснодар. Работал сантехником.Через год по договору завербовались с женой на Север на лесозаготовки. "Вместе с нами тогда приехали человек 60, со всех концов страны"- вспоминает Николай Яковлевич.

1958 г. дали квартиру на ул.Строителей в щитовом доме

Вначале взяли на погрузку леса, за тем перевели в бригаду на заготовку леса, помощником вальщика. Вскоре появилась самая младшая доченька-Тоня, которая сейчас живет в г. Верхняя Тойма.

Так проработал Букашкин Николай Яковлевич в леспромхозе до пенсии. Был почетным мастером заготовки леса и лесосплава, ударник 9,10-пятилетки СССР.

Лет прожито немало. За свою жизнь был награжден: Орден "Отечественной войны II- степени"; Орденом "Трудового красного знамени". Также вручены медали: "За доблестный труд в ознаменования 100-летия со дня рождения В. И. Ленина"; "100 лет Георгия Жукова"; "20,30,40,50,60-лет Победы в ВОВ 1941-1945гг.", "Ветеран труда" ; "30,70-лет Советской Армии и флота".Имеет знак "Фронтовик".

История жизни Николая Яковлевича нелегкая. Пока искал свое место в жизни, побывал в разных странах, городах. Не все удавалось получить сразу, но он не унывал, а продолжал жить и работать. Его рассказ "трогает" душу. Хочется всем участникам ВОВ сказать: "Честь и слава победителям".



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя