Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
29 апреля 2005 (17)
В.Корецкая.

Почем сейчас участки?

В народе говорят: "Человек не зря прожил жизнь, если построил дом, посадил дерево, вырастил сына". Обеспечить всем необходимым своего ребенка могут не все. Каждому ребенку нужен дом, светлый, уютный и красивый. Весной, когда растает снег и подсохнет земля, начнется строительство домов, хоз. построек, и др. Построить дом - это второй этап работы, а первый, не менее сложный - это найти участок под строительство. У специалиста Урдомской поселковой администрации Билькова Сергея Анатольевича начался наплыв граждан. Сергей Анатольевич занимается: 1) распределением земли в п. Урдома и прилегающих территорий. 2) регулированием споров граждан по поводу земли. 3) составлением документации, планов и проектов постановлением. "Участки земли спрашивают каждый день, но хороших участков нет, остались только на болоте. Урдома имеет границы, которые уже распределены. В этих границах мы можем распределять участки под строительство" - говорит землестроитель. Сергей рассказывает, что недавно распределили новые 13 участков, за "пятиэтажками, которые сейчас на стадии согласования и должны пройти регистрацию. Названия улицы будет "Таежная".

- Как оформить участок под строительство? - Во-первых, пишется заявление, где указываются паспорт, прописка и место расположения участка. Во-вторых, составляется план расположения участка, который нужно подписать у архитектора, пожарных, СЭС. В-третьих, на основании этого составляется акт выбора участка, утвержденный главой Урдомской поселковой администрации. Акт направляется в Яренск, в отдел архитектуры. Там запрашивают технические условия на электроснабжение, проект дома. Потом выдается свидетельство на строительство дома. В-четвертых, самое трудное у нас это составить межевание земельного участка Специалистов по межевому делу надо вызывать с Яренска, с Котласа и др. мест. Там предоставляется план участка и расположение построек. А утверждается специалистом Кокшаровым С.А. Участок ставиться на федеральный учет и ему присваивается номер. В-пятых, когда принесут межевое дело, на основании заявления мы выписываем постановление "О предоставлении в аренду сроком на 3 года земельного участка..." Последнее при оформлении участка, составляется договор аренды и получение свидетельства в Яренске.

- Если не удается построится за 3 года? - Пишется заявление на продлении аренды и заключается новый договор, т.к. все остальные документы на руках. Со следующего года договор аренды будет заключаться в Урдоме.

- Можно строиться дальше по ул. Железнодорожная, после последней деревянной "двухэтажки"? - На данный момент нет, т.к. границы Урдомы в том месте заканчиваются. Можно послать запрос в Архангельск на расширение границы. Но это связано с большим количеством работы и времени.

- Сколько лет Вы работаете "землеустроителем"? - С 2002, т.е. 2,5 года.

- Где вы учились? - Заканчивал СГУ г. Сыктывкара по специальности "юриспруденция". Потом МВИФПС г. Москвы заочно 2 года на повышении квалификации.

- Что изменилось в работе за последний год? - На благоустройство места специалиста выдали новый компьютер.

- Что является сложным в работе? - Трудность в урегулировании споров граждан, которые не хотят сами решать свои проблемы.

Сейчас нам более или менее понятно, сколько сил, денег, "эмоций", мы затратим. Главное, придем к своей цели, "начнем строить дом". Начало будет положено и от этого уже поднимается настроение.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя