Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
8 апреля 2005 (14)
Инф.

Отчет депутата

31 марта состоялось внеочередное заседание Собрания депутатов МО "Ленский район", на котором рассматривалось три вопроса: "Об участии в торгах имущества Ленского МУППЖКХ", "О депутатском расследовании" и "О депутатском запросе".

1. Проект решения по первому вопросу внесен районной Администрацией, которая предлагала, чтобы Собрание депутатов поручило Главе муниципального образования поучаствовать в торгах имущества Ленского МУППЖКХ и выделить ему для этого свободные бюджетные средства. На торгах предлагалось приобрести лот N 2 и лот N 7.

Лот N 7. Имущественный комплекс в составе: 13 единиц автотранспорта, два гаража, три склада, здание конторы, материалы, запчасти, мебель, оргтехника. Начальная цена лота 2,5 млн. рублей. Предыстория этого лота такова. В Яренске имелась, так же, как и в Урдоме, своя жилищно-коммунальная служба и имя ей "Ленское МУППЖКХ". Данное предприятие под руководством тов. Пинегина до такой степени залезло в долги, что его пришлось банкротитъ. Арбитражным судом назначен внешний управляющий, который для покрытия долгов, как того требует закон, выставил на продажу (торги) все имущество Ленского МУППЖКХ. Глава района в обход Собрания депутатов создал и зарегистрировал еще одну жилищно-коммунальную службу и имя ей "Жилкомсервис". Руководитель обанкротившегося ЖКХ тов. Пинегин с частью старого состава работников переходят руководить в новое ЖКХ. Для того, что бы новое ЖКХ работало, необходимы новые средства производства, В этот момент районная Администрация, отыскав где-то свободные бюджетные средства, предлагает Собранию депутатов купить на торгах весь имущественный комплекс старого ЖКХ.

Лот N 2. Двухэтажное административное здание общей площадью 1 187,7 кв. м. по адресу: с. Яренск, ул. Дубинина, д. 1 . Начальная цена лота 700 тыс.руб. Сейчас в нем располагаются Расчетно-кассовый центр (РКЦ) и ГАИ, Необходимость приобретения этого здания районная Администрация мотивировала тем, что Расчетно- кассовому центру и ГАИ больше негде располагаться. Возражения о том, что РКЦ и ГАИ являются государственными учреждениями и, поэтому, должны обеспечиваться рабочими помещениями не за счет муниципального образования, а за счет государства остались без внимания.

Решение Собрания депутатов "Об участии в торгах Ленского МУППЖКХ" принято депутатами почти единогласно (один голос против).

Стоить отметить высокую организованность районной Администрации и яренских депутатов отстаивать интересы родного Яренска и их способность убеждать. Интересно будет посмотреть на их поведение, когда на торги выставится имущество социального назначения Вернелупьинского ЛПХ, находящееся в Урдоме, После окончания заседания один из Глав сельских администраций отметил: "им повезло, что на заседании отсутствовал Голоушкин".

2. То ли для успокоения урдомских депутатов, то ли справедливости ради Собрание депутатов приняло постановление о проведении депутатского расследования по факту банкротства Ленского МУППЖКХ. Поводом для расследования послужили особо крупный размер убытков, причиненный муниципальному образованию в связи с банкротством. Одно из подозрительных обстоятельств было представлено депутатом Софроновым Г.И. Он показал депутатам свидетельство о регистрации права на имущество, переданное муниципальным образованием Ленскому МУППЖКХ, когда о предстоящем банкротстве уже было известно.

Моя личная точка зрения такова, что депутатское расследование не будет иметь никакого позитивного результата. Вот лишь те известные мне факты, которыми я основываюсь.

1. Тов. Пинегин являлся руководителем старого ЖКХ. 2. На последних выборах Главы района тов. Пинегин являлся Председателем избирательной комиссии Ленского района. 3. На этих выборах победил новый Глава района Маслов В.Л. 4. Глава района имеет полномочия назначать и увольнять руководителя ЖКХ. 5. Руководителем нового ЖКХ является тов. Пинегин.

3. В связи с ликвидацией Верхнелупьинского ЛПХ группа урдомских депутатов внесла в Собрание депутатов проект Депутатского запроса к Главе района, в соответствии с которым Глава обязан в срок до 30 апреля 2005 года дать письменные разъяснения о перечне имущества, которое передается от Верхнелупьинского ЛПХ в муниципальную собственность и о планах районной Администрации по организации его содержания и эксплуатации.

Депутатский запрос был принят Собранием депутатов и направлен Главе района.

5.04.05 г. С.И. Якимов



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя