Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
13 мая 2005 (19)
В. Корецкая

День Победы

9 мая 2005 года - день Победы в ВОВ 1941-1945 гг. Вся страна отмечала 60-летие Победы, праздник, который посвящен участникам, ветеранам войны, труженикам тыла и всем кто трудился, помогал, просто выжил в то нелегкое время.

К празднику главой Урдомской поселковой администрации были привезены 2 пушки, которые мы могли увидеть у обелиска Победы, а не на картинке в книжке. Их установили 8 мая. Целый день машины останавливались посмотреть на ставшие уже "историей" пушки, подходили жители, чтобы сфотографироваться и их потрогать.

Серьезная подготовка началась уже за 3 месяца. Огромная работа проделана сценаристом и режиссером народного театра Кравец Александром Николаевичем. Сценарий празднования 60-летия Победы, он назвал "Они сражались за Родину".

В проведении митинга помогли учащиеся УМСОШ, ответственные Додонов А. В. и Каханович Н.Н..

С 9.00 утра Кравец А.Н. с помощниками пришли к обелиску Победы, начали подготовку программы и установку аппаратуры. До начала мероприятия, до 11.00 часов звучали бодрые, военные песни, марши и мелодии, завлекающие зрителей. Они стали собираться к 10.30. Минут через 15 привезли участников ВОВ, для удобства которых были подготовлены стулья. Вскоре подошли красивые и нарядные школьники, девчата в белых блузках, а ребята в белых рубашках, с шарами и цветами.

Прозвучали куранты. Все приготовились, и школьники под маршевую музыку внесли Красное знамя, как знамя Победы и встали у обелиска Победы.

Открыл митинг глава Урдомской поселковой администрации Голоушкин А.Н. После его выступления мы почтили память погибших, не доживших до Победы, до сегодняшнего дня минутой молчания.

Выступили с праздничной речью и поздравлением заместитель председателя Совета ветеранов Гакман Николай Георгиевич и представитель администрации Верхнелупьинского леспромхоза Лисицинский Петр Иванович.

Следующей интересной постановкой было театрализованное представление "Концерт на фронте", на стихи Федуловой Л.А.

Кравец А.Н. рассказывает, как в голову пришла идея, именно, такого представления в программе: "Замысел в голове уже был, но, прочитав в газете стихотворение Федуловой Л.А. "Концерт на фронте", сразу нашлось и его решение. С ее разрешения, мы использовали отрывок и в концерте. Для этого пригласили Окладникова В.Л. со своей машиной, в народе ее называют "семерой", на которой артисты играли на гармошке, пели и плясали". Самым значительным и запоминающим на мероприятии был рассказ о наших участниках войны, их заслугах и наградах. Ведь их на сегодня осталось всего 19 человек. Каждый из нас понимает, благодаря кому мы сегодня смеемся и радуемся жизни.

Их мужество, отвага, благородство- пример для подражания нынешнему поколению.

После того как глава закрыл митинг,начался праздничный концерт, художественным руководитель которого Теребихина Н.Н. и режиссер народного театра Кравец А.Н..

Ими была подготовлена программа из 18 номеров, но накануне концерта работники ж\д клуба отказались от участия из-за болезни.

Концерт удался, так как принимали участие уже известные нам группы: "Урдомчанка", "Ритм", "Непоседы", "Северянки" а также О. Моденова и Ю. Геец.

Впервые выступил Урдомской поэт Сундуков Юрий Николаевич с авторским произведением и попурри (музыкальная композиция) на военную тему. Главой Урдомской поселковой администрации Голоушкиным А.Н. Урдомскому ДК выделена материальная помощь на подготовку и проведение юбилея 60-лет Победы.

В соответствии с программой подобрана и музыка с песнями о войне. Спасибо всем, кто организовал, участвовал и помогал в поведении мероприятия. Вся программа настолько была интересной и увлекательной, что затронула сердца многих присутствующих. Разнообразием выбора привлекла внимание жителей поселка ярмарка.



Всех на ярмарку зовем
Приходите майским днем,
Посмотрите и купите там,
Что душе угодно вам!

К празднику Великой Победы ее организовал Урдомской ДДТ. Директор ДДТ Бобкова Е.Г. рассказала, что в течение всего учебного года на кружках детьми и педагогами было изготовлено много поделок.

Это работы из глины, дерева, ткани, бисера, сувенирная роспись, мягкая игрушка, домотканые дорожки и много других.

Гостям предлагали горячий чай, лимонад, можно было отведать пирожные и выпечку.

Многие жители Урдомы смогли приобрести для себя и в подарок различные сувениры на память. Вырученные средства пойдут на приобретение материалов для кружковой работы.

"Солнечный день и голубое небо подняли настроение и организаторам мероприятия и зрителям. Все прошло отлично."-сказала Фомина В.А.

Молодцы! Праздник никого не оставил равнодушным в этот день. Все смогли показать свое мастерство и талант.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя