Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
20 мая 2005 (20)
В. Корецкая.

Кто поможет малому бизнесу?

Мы все знаем, что предпринимательство - опора нашего общества. Это новые рабочие места, разнообразие товаров и услуг на рынке и др. Очень мало делается государством по созданию условий для развития малого бизнеса. Палки в колеса вставляют до сих пор. Администрация Ленского района, решив как-то сгладить ситуацию, собрала общественный совет по малому предпринимательству при главе администрации Масловым В.Л. с представителями малого бизнеса. Были приглашены предприниматели со всего Ленского района. Из Урдомы поехали не все, так как не было дороги.

В состав совета вошли 15 человек: 8 предпринимателей и 7 работников администрации. Из Урдомских предпринимателей выбрали троих: Викторова Н.А., Борисова В.Ф., Доника А.Н.

Первого заместителя назначил сам глава МО "Ленский район", а второго заместителя выбирали члены совета, и им стал Урдомской предприниматель Викторов Н.А.. Николая Анатольевича я и попросила ответить на мои вопросы.

- Цель деятельности совета? - Было постановление Главы МО "Ленский район" от 24.04.2005. / 158, которое мы приняли и утвердили на совете. В нем говорится, что целью данного совета является содействие осуществлению государственной политики, направленной на поддержку, развитие и защиту интересов субъектов малого бизнеса, поддержка местных товаропроизводителей.

- Как будет работать совет? -Собираться будем не реже одного раза в три месяца. По необходимости, то раньше.

- Как принимаются решения на совете? -Решения принимаются большинством голосов присутствующих.

- В чем заключается ваша работа? -Доводить до сведения администрации проблемы предпринимателей. Вносить предложения по развитию и взаимодействию малого бизнеса.

- Вам заплатят за работу? -Нет, все члены совета работают на общественных началах.

- Какие проблемы и вопросы ставили предприниматели перед администрацией? - Первый, по упорядочению рыночной торговли в районе, т.е. нужно утвердить место в торговле заезжих предпринимателей. Плата за место с них не берется, и этим мы их поощряем. Кроме этого они закрывают вход в наши магазины, а ведь частенько цены у них выше, чем в магазинах. И это мы, урдомские предприниматели, помогаем администрации и жителям поселка в проведении мероприятий в Урдоме, а не они.

Второй, дать объяснения по поднятию коэффициента на уплату налога на вмененный доход, повышение ставок аренды и увеличению ставки земельного налога.

Третий вопрос, о переправе. Это оборудовать причал и подъездные пути. Решить вопрос с бесплатной переправой в зимнее время.

Четвертый, по страхованию имущества, так как госстрах отказывается страховать магазины, которые находятся в жилых домах. Его рассмотрение решили перенести на следующий совет.

Пятый, создание фонда на конкретные проекты на поддержку и развития бизнеса. Ответы готовит администрация и предоставит их на следующей сессии.

- Какая сфера обслуживания в Урдоме не развивается? -Бытовая служба: ремонт обуви, ремонт бытовой техники, ремонт часов. Три месяца через центр занятости пытался найти человека, чтобы обучить его за свой счет на часовщика, предоставил бы ему место и зарплату.

- Как вы считаете, будет толк от работы совета? -Мое мнение- это лишняя трата времени. Многие вопросы можно решить в рабочем порядке. Может что-то и получится, главное, не мешать предпринимателям работать, и идти им на встречу. Интересно получается, с одной стороны по просьбе администрации увеличивают налог для Урдомы почти в пять раз, с другой стороны собирают предпринимателей и совещаются с ними о том, как сделать жизнь лучше. Нашим предпринимателям остается только надеяться, что выход из сложившийся ситуации найдется. План мероприятий, намеченный на 2005 год, обернется для них положительной стороной, а не для отписки администрации.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя