Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
6 мая 2005 (18)
В.Корецкая

Бесхозные дороги

В распутицу по дорогам в п. Лупью и в п. Тыва невозможно проехать. Ситуация повторяется каждой весной и осенью.

Так и на прошлой неделе с наступлением оттепели около 20 учеников п. Тыва не смогли уехать в школу в Урдому на учебу, т.к. школьный автобус не в состоянии пройти по такой дороге.

В свое время Верхнелупьинский леспромхоз, заготовляя лес около этих поселках, не отдал их на содержание в область. Когда закончили вырубку леса около Тывы и Лупьи, просто от них отказались. Сейчас дороги "бесхозные", не ремонтируются, не чистятся, т. е. не содержаться. Почему их вовремя потом не взяли на себя ни область, ни район, мы не знаем.

С приездом подрядных организаций эти участки дорог стали непригодны для эксплуатации, в том числе и для школьного автобуса. Хотя по их словам, деньги на содержание дорог выделены, а куда делись ....

Начальник ГИБДД Кокшаров А.В. дал распоряжение от 26.03.05.за номером 97, об "установке знаков на дорогах, где запрещено движение автомашин с нагрузкой на ось более 3,5 тонн".

Когда встал вопрос о закрытии дороги ГИБДД, представитель одной из подрядной организации "Востоктрубопроводстрой" Алексеев А.С. предложил альтернативу. Обратился к директору УМСОШ Стениной З.М. с предложением подвоза детей в школу на своем транспорте. Зинаида Михайловна, зная, что дорога не соответствует требованиям безопасности дорожного движения, запретила возить детей, так это опасно для их жизни. Школьникам девятого, десятого, одиннадцатого класса предложили жить в интернате. Трое человек согласились, а двое будут жить у родственников в Урдоме.

Родителям остальных школьников школа предложила выход: провести пропущенные из- за распутицы занятия во время школьных каникул. Родители не согласились и на следующий день привезли 18 заявлений со своими подписями, что берут на себя ответственность по перевозке детей на транспорте подрядчиков.

Если проблему с отставанием учебы школьников можно решить, то состояние дорог от этого не улучшиться.

Хотя 7 апреля в Урдомской поселковой администрации собирались представители подрядных организаций и руководители предприятий, учреждений. В ходе совещания было выработано и решение. Первыми пунктами которого записано: "осуществлять материальную помощь в содержание автодорог, используемых для своих проектов" и "своевременно восстанавливать разрушенные участки общего пользования". Организации, которые строят газопровод около этих поселков, не спешат выполнять данные условия.

А с них нужно спрашивать уже сейчас. Надеяться на то, что, достроив газопровод, они останутся ремонтировать наши дороги, это глупо.

Жители поселков обратились с этой проблемой в районную администрацию. Сейчас этот вопрос на контроле у зам. главы Качанова Н.Н..

Для его выяснения, мы, как депутаты районного Собрания депутатов, Корецкая В.К. по избирательному округу номер 17, в который входят участок дороги от "развилки до п. Лупья" и Веклич С.И. по избирательному округу номер 25,в который входит дорога от Урдомы до Тывы, направили ходатайство на председателя Собрания депутатов. А, именно, "уточнить, действительно ли дороги не стоят ни на чьем балансе. В случае их бесхозности просим рассмотреть вопрос о принятии их в муниципальную собственность".

Жителям, наверное, можно надеяться и на положительный результат. Депутаты и администрация не должны остаться в стороне. Но не ждите его решения за один день, т.к. только наше ходатайство будет рассматриваться в течение 15 дней, а далее "депутатский запрос" и т. д.

Пожелайте нам удачи!



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя