Пресса Архангельской области
 
380787954 380787954 380787954 -->


Вечерняя Урдома
8 июля 2005 (26)
Инф.

Отчет депутата

15 июня 2005 года в с. Яренск состоялось пятое заседание Собрания депутатов МО "Ленский район". В повестке заседания было 20 вопросов. Вот некоторые из них.

1. Два первых вопроса были объединены депутатами в один. Они оба связаны с оказанием финансовой помощи предпринимателю Фокину Н.В. Он просил освободить его от арендной платы за строение, в которых осуществляет свою деятельность. Сумма арендной платы составляет по 450 тысяч рублей за каждые 3 года. Основными аргументами в поддержку своей просьбы были заявлены следующие: сохранение переработки сельхозпродукции на территории Ленского района и, как следствие, сохранение рабочих мест и налоговых платежей в бюджет, а также поддержка с его стороны частных сельхозпроизводителей, у которых он закупает молоко и мясо. Комиссия, которая подробно рассматривала этот вопрос, рекомендовала депутатам отказать предпринимателю в помощи в целом и пойти ему на встречу лишь в части освобождения от арендной платы скотобойного пункта в размере 53 тысячи рублей за второе полугодие этого года, но при условии направления им этих средств на капитальный ремонт здания. На вопрос поможет ли ему такая сумма, предприниматель ответил, что она ему поможет, как мертвому подстилка. Тем не менее, Собрание депутатов все равно приняло решение об оказании ему помощи в этой части.

Считаю, что не целесообразно тратить бюджетные деньги, если они, как заявил предприниматель, ему не помогут. Кроме того, такая сумма лишь унижает Николая Васильевича, что недопустимо со стороны депутатов.

2. Следующие два вопроса так же были объединены в один. Оба вопроса касались порядка проезда депутатов по территории района в целях осуществления ими депутатской деятельности. Поводом для рассмотрения этого вопроса послужил недавний случай отказа депутату Корецкой В.К. в предоставлении ей транспорта для поездки на встречу к своим избирателям. Причина такого отказа заключалась в существующей неопределенности порядка возмещения депутатских расходов. Согласно утвержденного на этом заседании Порядка такие расходы будут возмещаться за счет районного бюджета. При этом утвержден ограниченный перечень возможных случаев депутатских расходов.

Такой порядок возмещения расходов будет иметь положительный результат лишь в случае, если избиратели реально будут нуждаться в своих депутатах. В настоящее время нужда избирателей в своих депутатах слабо заметна.

3. Очередной раз районная администрация выносит на рассмотрение Собранию депутатов Правила торговли на территории района. Заручившись в этот раз поддержкой районного прокурора, начальник финансового отдела убеждала депутатов в необходимости принятия такого Положения. Аргументами в его поддержку являлись как защита прав жителей района от недобросовестных предпринимателей, так и помощь самим предпринимателям в организации их деятельности. Однако, как и в прошлый раз, правовая комиссия рекомендовала Собранию депутатов не принимать это Положение, сославшись на его нецелесообразность и противоречие закону. Регулирование торговли на всей территории Российской Федерации осуществляется органами государственной власти, в бюджетах которых на эти цели предусматриваются средства. Принятие таких Правил является не только вмешательством в компетенцию государственных органов, и, как следствие нарушением закона, но и излишним расходованием средств местного бюджета, компенсация за которое законом не предусмотрена. Излишние расходы будут выражаться в дополнительном содержании нескольких чиновников районной администрации и в материальном обеспечении их деятельности.

Принимая во внимание ту настойчивость, которую проявляет районная администрация, можно предположить, что депутатов все-таки вынудят принять это Положение.

4. Очередным вопросом, который был рассмотрен депутатами, был вопрос о принятии Правил благоустройства и озеленения населенных пунктов. Необходимость принятия таких Правил назрела уже давно и, поэтому, они были приняты. Благоустройство населенных пунктов это самая непосредственная функция любого муниципального образования. По своему содержанию Правила можно оценить на 4 балла. Необходимо отметить, что они имеют некоторые сомнительные правовые положения. Так, согласно этим Правилам, частные домовладельцы обязаны производить уборку от снега уличных тротуаров вдоль границ своих домовладений. За нарушение Правил Областным законом предусмотрен административный штраф в размере от 100 до 300 рублей. В соответствии с Правилами уборка остановок общественного транспорта должна осуществляться не реже одного раз в сутки. Норма просто замечтательная. Все мы понимаем, что физически это выполнить не возможно.

Исходя из того, что муниципальное образование "Ленский район" создано еще в 1997 году, принятие указанных Правил представляется немного запоздалым а, учитывая, что с начала 2006 года полномочия по их принятию изымаются из ведения района и возлагаются законом на поселения, то принятие таких Правил вообще вызывает подозрение в покушении на самостоятельность этих поселений.

5. Единственным, на мой взгляд, полезным решением Собрания депутатов было решение об утверждении Перечня услуг и работ, связанных с содержанием и ремонтом жилья. Депутаты утвердили 26 видов услуг по содержанию жилья, которые обязаны выполняться предприятиями ЖКХ, за счет тех сумм, которые жильцы платят на содержание жилья. Среди них, такие как очистка кровель, подвалов и чердаков от снега, наледи и мусора - по мере необходимости; дератизация и дезинфекция подвалов - не реже одного раза в 3 месяца; уборка и очистка придомовой территории, сбор и вывоз бытовых отходов - постоянно; ремонт и содержание наружного освещения входов в подъезды - по мере выявления неисправностей и др. Так же утвержден Перечень из 45 работ, связанных с текущим ремонтом общего имущества жилых домов, обязательный для выполнения предприятиями ЖКХ, за счет тех сумм, которые жильцы платят на ремонт жилья. Среди них, такие как устранение протечек в отдельных местах кровли - в течение 1 суток с момента обнаружения или заявки жильцов; устранение течи в водопроводных кранах и в кранах сливных бачков - так же в течение 1 суток; отключение системы электропитания жилого дома при повреждении одного из кабелей, питающих жилой дом - в течение времени, необходимого для прибытия персонала, но не более 2 часов и др.

Необходимо отметить, что эти правила вступят в силу с момента официального опубликования и при условии, если Глава района их подпишет.

6. Глава района продолжает вносить в Собрание депутатов для согласования кандидатуры на должность Глав сельских администраций. На прошедшем заседании в должности Главы Сойгинской сельской администрации согласован Мокрецов Н.А. Сам факт согласования Глав сельских администраций до сих пор продолжает представлять особый интерес. Хотелось бы отметить, что Глава Урдомской поселковой администрации в настоящее время является единственным законно избранным главой из всех глав местных администраций в районе. Лично для меня это означает, что Глава района, уделяет особое внимание жителям Урдомы и уважает их личный выбор. Вместе с тем, положения Устава МО "Ленский район", предусматривающие отмену выборности глав местных администраций, были предметом рассмотрения в Ленском районном суде. Судом установлено, что решение Собрания депутатов, устанавливающее назначаемость глав местных администраций до сих пор не вступило в законную силу и поэтому не подлежит применению.

7. Собрание депутатов утвердило План своей работы на второе полугодие. Обращает внимание на себя один из пунктов Плана работы, согласно которому во втором полугодии планируется встреча депутатов Ленского района с депутатами области и Государственной Думы.

8. По инициативе Урдомских депутатов в повестку заседания внесен вопрос о принятии в муниципальную собственность имущества ликвидируемого Верхнелупьинского ЛПХ, имеющего социальное назначение. Принятие этого имущества в муниципальную собственность имеет для Урдомы большое значение. По решению суда Леспромхоз подлежит ликвидации, а его имущество распродаже. Имущество социального назначения может быть либо передано в муниципальную собственность либо оставлено бесхозным. Последнее урдомчан не устраивает, поэтому оно должно быть принято в муниципальную собственность. С целью подготовки его эксплуатации к зимнему периоду это необходимо сделать в самые короткие сроки, в противном случае катастрофы не избежать. Нахождение имущества в муниципальной собственности обяжет местные органы его содержать и эксплуатировать. Утверждать, что Администрация района отказывается принимать это имущество в муниципальную собственность нельзя, но то, что она безосновательно затягивает прием имущества это точно. Собрание депутатов вмешалось в этот процесс и, воспользовавшись своими полномочиями, обязало Администрацию района принять имущество в муниципальную собственность и доложить об этом на очередном заседании (в июле 2005 г.).

9. Во исполнение требований нового закона о местном самоуправлении Собрание депутатов ведет работу по приведению Устава МО "Ленский район" в соответствие с положениями этого закона. Созданная для этих целей комиссия активно разрабатывает поправки к Уставу. По закону Устав должен быть изменен до 1 июля 2005 года. Внеочередное заседание Собрания депутатов по рассмотрению поправок назначено на 6 июля 2005 года, однако разработка поправок еще не закончена и закон естественно будет нарушен. У руководства Собрания депутатов было достаточно времени для организации этой работы, на что оно надеялось непонятно.

10. Отчет Администрации об исполнении Главой района муниципального бюджета прошлого года по рекомендации бюджетной комиссии Собрания депутатов утвержден. Урдомские депутаты не были согласны с порядком расходования бюджетных средств при подготовке проекта газификации Урдомы и при содержании жилфонда на ст. Урдома, но этого было недостаточно. Администрация района вновь показала районным депутатам "кто дома хозяин".

11. Собрание депутатов приняло решение о выделении 450 тыс. руб. на покупку квартиры для врача районной больницы в с. Яренск. Деньги выделены на условиях ипотеки с целью возмещения бюджетных расходов. Объяснения были, как обычно, просты - если не купим врачу квартиру, то он уедет из района, а мы потеряем квалифицированного специалиста. На мой взгляд, это очень опасный прецедент. В Ленском районе, по крайней мере, более ста муниципальных служащих и работников бюджетной сферы. Каждого из них мы хотим видеть квалифицированным специалистом. Если пойти на поводу у каждого, кто предъявит такой ультиматум, то, поверьте, муниципального бюджета не хватит. Так уж завелось, что в сфере труда тоже действует рынок. Всякое муниципальное образование должно иметь такого специалиста, которого устраивают естественные условия труда в этом муниципальном образовании. В России подготавливается достаточно квалифицированных специалистов, которые в зависимости от качества своей подготовки, личных потребностей и пристрастий к той или иной местности будут вынуждены работать и в Москве, и в Архангельске, и в Яренске, и в любой другой деревне. Невозможно даже представить себе, что студент, окончивший Московский государственный университет станет работать в Яренске, а студент, окончивший Яренское ПТУ - в Москве. Кроме того, придет время, когда каждый житель района потребует восстановления социальной справедливости и в отношении своих жилищных условий.

12. Два последних вопроса депутаты исключили из повестки заседания. Это вопрос об утверждении структуры районной Администрации и вопрос о включении в перечень разрешенных муниципальных должностей новые должности. Иными словами депутаты должны утвердить количество отделов и управлений районной администрации и количество чиновников с целью разрешения содержать их за счет муниципального бюджета. Этот вопрос настолько серьезный и неотвратимый, что требует рассмотрения его на отдельном заседании. Проблема даже не в том, что такое количество чиновников для района слишком тяжелая ноша. С 1 января 2006 года примерно половина вопросов, которые в настоящее время решает районная власть, по закону перейдет от района к поселениям, и, как следствие, около половины кресел большого зеленого дома в Яренске (около 40 штук) придется из него вынести.

Проблема заключается в выплате полугодового пособия каждому сокращенному чиновнику, которое им полагается по закону. В настоящее время имеется предложение Главы Урдомской поселковой администрации о немедленном сокращении этой части чиновников и выплате им пособия по сокращению за счет тех средств, которые уже заложены в бюджете на выплату их заработной платы до окончания 2005 года. По моим подсчетам самая скромная экономия составит более 2,5 миллионов бюджетных рублей. Это очень много. Например, на благоустройство Урдомы на последний год выделялось 1.2 млн. руб., на капитальный ремонт Урдомского жилфонда - 0.2 млн. руб.

Это лишь те вопросы, которые составляют для Урдомы хоть какой-то интерес. Всего же их было 20. Депутат Софронов Г.И. по этому поводу высказал свое замечание Председателю Собрания депутатов о том, что недопустимо выносить на заседание такое большое число вопросов, поскольку второпях не только ухудшается качество их разрешения, но порой и совершаются ошибки.

4.07.05 г. С.И. Якимов



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя