Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
12 августа 2005 (31)
Цвид В.

Куды крестьянину податься?

В последнее время в местных газетах появилось немало материалов о нашем фермере Доника. И это справедливо, ибо своим трудом он доказывает всем, что и на нашей северной земле можно выращивать урожай, заниматься сельским хозяйством в условиях местности приравненной к районам Крайнего Севера. Честь ему и хвала. Однако: Проезжая по дороге в Яренск, можно часто увидеть брошенные и полу разрушившиеся деревенские дома. С немым укором власть имущим глядят на дорогу разбитые окна и покосившиеся срубы деревенских изб, а в небо смотрят прохудившиеся крыши. Не знаю кому как, а мне до боли жалко. В этих домах когда- то кипела жизнь, рождались дети, там жили наши бабушки и дедушки. И пацаны раньше ехали к бабушке в деревню с удовольствием, там и лес, с грибами да ягодами, там и речка с рыбалкой. Там получали первые трудовые навыки, глядя на стариков, учились уважению к земле-кормилице, к труду. Видимо поэтому люди старшего поколения до сих пор тянутся к земле, с упоением копаясь в грядках и теплицах на своих дачах и фазендах:

И еще. Сейчас стало очень модно говорить о спившейся деревне, но КАК, ПОЧЕМУ это произошло, предпочитают замалчивать. А ведь если говорить начистоту, то деревню и жителей ее просто "кинули" наши демократы! Обеспокоенные дележкой народного добра, заботой о постоянном наполнении собственного кошелька, кинулись ребята- демократы в торговлю и полетели над страной, когда-то кормившей пол-Европы, ножки Буша из-за океана, майонез из Италии и консервированный хрен из Польши. Разрушены и пропиты перерабатывающие объекты, а все более-менее ценное прихватизировано...

Если кто-то завтра в Лене, Литвиново или Сойге вдруг задумает последовать примеру Доника, то КУДА он повезет свои продукты? У Доника под боком Урдома, но и то доставка занимает много сил и средств, а куда податься крестьянину из отдаленных деревень? У сельхоз продукции срок хранения невелик, ее или на прилавки надо сразу, или на переработку. А где перерабатывать? Был когда-то у нашего литовского олигарха В.Успасских план постройки комплекса в Урдоме, но сегодня про план тот никто даже и не вспоминает.

Не так давно взялся за решение этой проблемы урдомской предприниматель Н.В.Фокин. Взял в аренду заброшенные здания, начал ремонт и монтаж нового оборудования:

Районная власть и депутаты районного собрания с пониманием отнеслись к проблемам. Выделили средства. Кстати, хочу подчеркнуть, что деньги выделены не лично Фокину, а объекту, находящемуся в муниципальной собственности, которым лично Фокин не владеет, а арендует! (Сегодня арендует Фокин, а завтра - это может быть и другой предприниматель!). Так вот, заработало оборудование, есть теперь куда сдавать молоко и мясо жителям отдаленных деревень. И новая проблема, а где сбывать, продавать продукцию? Большинство магазинов имеет давно торговых партнеров, у которых и закупают продукцию. Лежат на прилавках вологодское масло, вельское молоко, кировские консервы и т.д. А наши местные продукты как продать? Кстати, ни в Кирове, ни в Вологде продать их не удастся. Там существуют программы поддержки местного производителя, накладно выйти на рынок чужаку. А у нас? Кто из наших предпринимателей готов поддержать местного производителя? Не Фокина поддержать, подчеркиваю, а бабушку из Ирты или Лены, дедушку из Козьмино или Сойги? Ведь именно их молоко и мясо Фокин перерабатывает!

Мне кажется, что решать эту проблему надо в комплексе, усилиями как районной власти, так и депутатов всех уровней. Не знаю точно, как это делается, но надо наверное какие-то льготы давать тем предпринимателям, которые продают продукцию местных предприятий. В конце концов, большинство предпринимателей люди грамотные и думают не только о личном благополучии. Интересы всего района, проблемы жителей родных сел для них не пустой звук. Или я ошибаюсь?

Но к этому вопросу мы еще вернемся в одной из следующих заметок.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя