Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
19 августа 2005 (32)
Иванова Александра.

Дневник олимпиады

20 апреля. На завтрак дали, не помню что, но я не могла это съесть. И Зинаида Павловна, как настоящая мамка-нянька добыла- таки нормальной еды. Это просто чудо! Ведь когда мы пишем олимпиаду или любой экзамен, то достаем информацию даже из самых укромных уголков своей памяти. А это не легко. Мозгу нужна энергия. Так ведь? Не теряя времени, сразу после утреннего приема пищи пишем 2 тур. В нем участвуют все, а вот в 3 тур выйдут только те, кто наберет наибольшее количество баллов. Они будут писать и защищать работу, наверно, не одну, из предоставленных тем. Вот бы я насочиняла всяких интересностей. Обещается быть дискуссия между судьями и олимпиониками, и финалистами между собой. Интересно послушать, кто на что способен. Но имена счастливцев объявят только завтра вечером. Сегодня же у нас по программе спектакль кукольного театра и органная музыка. Спектакль называется "Сказка о спящей царевне и семи богатырях". Понравилось, не смотря на то, что я это немного по-другому себе представляла. А вот вечер органной музыки отменили, главный музыкант куда-то делся. Но все как- то не особо расстроились, потому что заменили его дискотекой с конкурсами, которые всех заметно сблизили. Особенно ламбада. Ее танцевали всем залом. Это было что-то! Такое зрелище не часто увидишь.

21 апреля - день знакомства с историей и культурой Прикамья. Едем на экскурсию в г. Елабуга. Небольшой городок, полный рассказов и легенд, с множеством достопримечательностей. Здесь Шишкин писал свою известную картину про медведей в сосновом бору. Правда, сам бор мы не увидели - только осины и березы. Великая российская поэтесса "серебряного века", Марина Цветаева, была сослана в Елабугу. Теперь в ее доме создан музей. Мы больше узнали о жизни Марины, ее мыслях, о том, почему все-таки она совершила самоубийство. Теперь едем в школу милиции. Очень интересная экскурсия. Рассказывают об истории школы, методах подготовки учащихся. Сюда принимают только людей с хорошей физической подготовкой, причем не только юношей, но и девушек. Пока мы ходили по территории школы милиции, курсанты бегали кросс. Они пробежали мимо нас раза 4, все время с любопытством разглядывали. Самое загадочное место в Елабуге - Чертово городище. На окраине городка, на буграх и холмах стоит небольшая башня из камня. Говорят, она построена в 10-12 веках, но не людьми, а... чертями. Слишком много необычного случается здесь.

В гимназии номер 26 для нас показали очередной концерт. Каждый класс, начиная с пятого, ежегодно готовит постановку на сцене. Костюмами занимаются родители, а дети, даже самые маленькие, очень старательно играют. Наконец, объявляют результаты, 184 из 305. Маловато получается за 2 тура. В третий прошли только 13 человек. Завтра весь день они будут бороться за 1, 2 и 3 места, а мы поедем на последние экскурсии. Итак, 22 апреля, пятница. Мы на заводе "Камаз". По конвееру мелкие и крупные детали образуют цельные продукты, которые "грязи не боятся". Каждый работник выполняет определенное задание. Это обеспечивает большую скорость. Камазы экспортируют в страны Азии, Африки и Южн. Америки. Нужно сказать, что в этом цехе очень пыльно и шумно, что наверняка отражается на здоровье работников. Не так далеко находиться хлебокомбинат "Челны - хлеб". О какой запах! Свежие булочки и хлеб. В кондитерский цех нас, почему-то не повели, а так хотелось! Правда дали попробовать свежих, еще теплых, кукурузных палочек. Вкус совершенно не тот, что у купленных в магазине. Сладкие, хрустящие. 15.00. В нашей, уже почти родной, гимназии номер

26 - спортивный праздник "мини-собонтуй". Море конкурсов и призов. Тянем канат: девчонки против парней. И ... мы перетянули! Нас ведь больше! Хотя они и старались изо всех сил. Бегали с ложечкой, на которой маленький шарик, во рту наперегонки, прыгали в мешках, срезали призы с завязанными глазами, занимались армреслингом. После собрали 2 команды и стали играть в баскетбол. Любителей этого вида спорта нашлось не мало. Клево, весело было, притом, что никто никого практически не знал. Вечером всех участников пригласили в молодежный центр "Нур". Вот там-то действительно здорово! Такой центр отдыха Урдоме и не снился. Но, думаю у нас все впереди! Сделаем, даже лучше. 23 апреля, последний день в Челнах. По программе посещение картинной галереи, но мы с Зинаидой Павловной и нашими друзьями- карелами дружно решили пойти в город. Посетили Автозаводской рынок, прикупили кое-чего. С 11 часов мы в развлекательном центре "Джумба". Полтора часа в нашем распоряжении бильярд, боулинг, танцзал. Супер! Я первый раз в жизни играла в боулинг. Очень захватывающе. Ни с чем не сравнимые ощущения! Шары, конечно, тяжелые, сбить все кегли сложно, но возможно. Да, сегодня наша олимпиада закрывается. Праздник весел, но не радостен. Награждение всех участников грамотами и подарками, объявление победителей. С.И. Козьменко с сожалением произносит фразу: "... Всероссийская олимпиада школьников по обществознанию объявляется закрытой". Слезы катятся по щекам, и не только у меня. Почему? Не знаю. Сфотографировались со всеми судьями на память. Может, еще когда-нибудь встретимся, не на разных же планетах живем! Расспросили лекторов ведущих вузов о правилах приема и попрощались. Домой до Москвы едем в одном купе с братьями-карелами, которые на самом деле сестры. Короче, запутанная история. Весело нам вместе и очень жаль расставаться. За эту неделю мы успели полюбить не только прекрасные Набережные Челны, но и всю республику. Мин синэ яратам, Татарстан!



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя