Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
19 августа 2005 (32)
Спец. корр.

Чтоб сезон ваш дачный был всегда удачный

"Ах, лето красивое, любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи!" - воскликнул когда-то поэт. А также гусеницы, капустные мухи, насекомые- вредители, сорняки и другие напасти на наших огородных участках, добавила бы я. Действительно, к середине августа, своим дачным участкам с начала лета, мы отдали уже свою большую часть досуга. А результаты? Результаты, т.е. урожай не заставили себя ждать. И среди урдомчанок мне не составило труда отыскать совсем не начинающих, а уже опытных любителей - огородников.

Знакомьтесь - Татьяна Витальевна Коковкина, уроженка деревни Вандыш, много лет проживающая семьей в Урдоме. С детства приученная к тяжелому крестьянскому труду. Татьяна в свои сорок с небольшим лет ежегодно садит и выращивает богатые урожаи овощей, ягод и даже фруктов. А уж о цветах, которые зачаровывают глаза не только гостей, но и всех прохожих на улице, особый разговор. И каких только сортов астр, георгинов, гладиолусов не растет на огородных клумбах у этой женщины. Просто звездный час садовых клумб в конце лета! Пробираюсь по грядкам вглубь участка. Напротив клубники замечаю несколько грядок с луком, чесноком, кабачками и патиссонами.

- Зачем вам столько? - удивляюсь я. - Я очень люблю выращивать лук и ухаживать, поэтому у меня такие луковые и овощные плантации на участке.

Останавливаемся дальше с Татьяной Витальевной у ее огуречных теплиц. Прошу дать несколько советов насчет огурцов.

- Если огурцам не хватает влаги, они станут горькими. Если вы заметили, что на огурцах образовалось много "кручков" (загнутых огурчиков) - значит вашему растению не хватает не только влаги, но и питания. Первые огурцы, также как и помидоры, нужно собирать, не дожидаясь их дальнейшего созревания. Первые всегда забирают у растений основные и питательные соки, и препятствуют их дальнейшему росту.

Дальше я интересуюсь насчет урожая капусты. - Главный вредитель этого овоща капустная муха. Это насекомое за лето дает несколько поколений личинок, поэтому лучше заблаговременно обработать растения "интавиром". - Для роста обработки, подкормки и борьбы за урожай могу посоветовать следующие препараты. "Базудин" - средство для защиты картошки от проволочника, капусты от капустной мухи и цветочных культур, от почвопитающих насекомых - вредителей. "Агрикопа-7"- универсальное комплексное одобрение для внекорневой и корневой подкормки садовых цветочных культур. "Энин" (экстра) - всегда хороший урожай - эффективно защищает от заморозков, восстанавливает поврежденные растения. "Корневин" - стимулирует рост корней у черенков рассады, луковиц (для плодовых, овощных, ягодных и цветочных культур). Кстати, продажей всех этих препаратов занимается и сама Татьяна, ведя частную предпринимательскую деятельность в поселке. Под картофель у Коковкиных выделена отдельная территория.

- Сколько же раз по науке принято окучивать картошку? - Рыхление почвы картофеля очень необходимо и полезно. В принципе этой культуре достаточно двух обработок: в начале, когда картошка взошла, и вы убираете сорняки, и второй раз - до цветения. Наконец-то добрались и до кустарников. На участке у Татьяны Витальевны дружно соседствует наша северная красная, черная и белая смородина, крыжовник и калина. - Крыжовник очень любит сквозняки, а смородина раздолье. Кустарники полезно рано весной обрабатывать крутым кипятком, но делать это нужно до появления почек. Кипяток убьет всех вредителей и предохранит ваше растение от болезней. Лето - 2005 для дружной семьи Коковкиных, оказалось не менее щедрым, чем в другие годы. А все потому, что с любовью трудятся на земле не только их родители, Юрий Николаевич и Татьяна Витальевна, но и их взрослые дочери - Ольга и Наталья - студентки высших заведений Ярославских вузов, сын Данила. А в заключение - пожелания читателям газеты "Вечерняя Урдома" от опытного огородника: "Пусть у всех урдомчан сезон дачный будет обязательно удачным".



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя