Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
26 августа 2005 (33)
В.Корецкая

Проблемы нужно решать

Прошел праздник железнодорожников, но в душе остается грусть, ностальгия по прошлому. Раньше в клубе собирались не только пожилые люди, а в основном работающие и молодежь. Пели частушки, песни под аккорды баяна, проводились интересные развлекательные программы, так же в сопровождение баяна. Несмотря на то, что спонсоров-то не было, находили деньги на призы - за лучший танец, песню, за победу в конкурсах , разыгрывалась лотерея. Практически без внимания никто не оставался, на столах стояли самовары, красовались пышные пироги. Теперь же на столах красуются в большом количестве бутылки с водкой кое с какой закуской. Не интересно в клубе, нет живой музыки, хотя есть клубный баян, но не кому на нем играть. Не проводятся тематические вечера, вечера - отдыха, молодежные программы. Подрастающие поколение тоже не посещает наш клуб - не кому научить танцам, пению в хоре. В самодеятельности участвуют 6 человек взрослых, вместе с клубными работниками и столько же детей младшего возраста. Песни под фонограмму никого не интересуют. Пение детей со сцены совсем не слышно, глушит музыка. Это говорит все о том, что в клубе работают не профессионалы. Отделу культуры эту проблему надо решать. Мы родители надеемся, что наши дети найдут занятия в клубе по своим интересам, меньше времени будут проводить на улице, что к хорошему не приводит... А также надеемся на возрождение культуры в нашем поселке, тем более этому везде уделяется большое внимание. А еще хочется отметить, что корреспондентам так же нужно отражать в заметках проблемы и без украс и лишних эмоций.

Писали заметку, мы - жители нашего поселка.

От редакции. Проблемы действительно существуют всегда и везде, и о них надо писать. Только надо еще и подписывать письма, как мне кажется. Кстати, в данном письме есть, на мой взгляд, необоснованные обвинения в непрофессионализме. Наши работники культуры уже давно доказали конкретными делами своими и увлеченность, и энтузиазм, и профессиональное отношение к своим обязанностям. Есть недостатки? А у кого их нет? Предлагайте конкретные вещи, подписавшись своим именем, и культурная жизнь поселка станет еще полнее и интереснее.

Ну а письмо - это скорее воспоминания об ушедшем в прошлое. Мир меняется, нравится нам это или нет...(Цвид В.)

КОМАНДИРОВКА ПО ПИСЬМУ

Получив письмо, было бы не красиво не придти в ж\д клуб и не задать им несколько вопросов о их работе, чтобы читатели сами смогли решить... На них ответила заведующая ж\д клубом - Лобанова Людмила Федоровна.

- Сколько всего работников в ж\д клубе? - Всего работников в ж\д клубе -2, заведующая клубом и культорганизатор. Раньше в клубе было 3 человека, и еще отдельно работали контролер и кассир. Теперь же все входит в обязанности заведующей и культорганизатора. В день мы работаем по 6 часов. Часы работы клуба с 14.00 до 20.00, кроме понедельника. Понедельник - выходной.

- Какие основные обязанности работников клуба? - Основные обязанности директора содержать здание в порядке, проводить дискотеки, организовывать выезд в Яренск на Ивановскую ярмарку и др. А также такие как, одеть вокальную группу и оформить сцену. Работая вместе с кульорганизатором, помогаю организовывать вечера. Культорганизатор проводит занятия с детьми по установленному графику. Есть вокальная группа, танцевальная, индивидуальные занятия с солистами.

- Сколько лет уже работаете в клубе? - В клубе работаю уже 13 лет, 9 лет кульорганизатором и 2 года зав. клубом. Культорганизатор работает уже 2 года. Девчонка молодая, учиться в Московском институте. 5-6 лет училась в муз. школе, умеет играть на синтезаторе.

- Какие тематические вечера проводись за этот год? - Например, "Рождественские встречи", "День святого Валентина", "Игра - эстафета для школьников", посвященная Дню Защитников Отечества, "Концерт, посвященный Дню выборов", Концерт "За милых дам", "Встреча у русского самовара", "1 апреля никому не веря", "Папа, мама, я - спортивная семья", "Пусть в мире будет больше доброты", "Праздник красок" и много других. Выездные концерты в пос. Лупья и Витюнино.

- Какое население по возрасту посещает ваш клуб? - Население разновозрастное, например, на дискотеки в основном молодежь, на вечера отдыха кому за 30, 40.

- Куда поступают деньги за дискотеку, за аренду помещения? - Деньги, заработанные клубом поступают в с. Яренск на спец. счет и идут как внебюджетные средства.

- Как распределяются эти деньги? - После поступления, 10 % - РАО, 8%- на содержание бухгалтера. Остальные деньги поступают на клуб и распределяются: на коммунальные услуги, хозяйственные нужды, канцелярские товары, на праздничные мероприятия, зарплата внештатного работника.

- Что вы можете сказать на письмо пришедшее в редакцию? - Мы считаем, что нехорошо поступили, так как письмо не подписали. Написавшему, лучше было бы прийти в клуб и высказать свое мнение и свои предложения, мы бы с удовольствием выслушали. В письме много информации не соответствует действительности. Например, в клубе баяна нет, синтезатора тоже нет. Песни мы поем не под фонограмму, а под "караоке", где звучит чистая музыка, а участники худ. самодеятельности поют в живую. А столы стараемся сделать разнообразными, чтобы каждый мог выбрать: пить чай или спиртные напитки. Каждый год с первого сентября мы набираем детей на кружки. Так, что всех желающих приглашаем посетить наш клуб.

Подготовила В.Корецкая.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя