Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
10 ноября 2006 (44)
Инф.

Еще раз про пенсии

Об обязательном пенсионном страховании

Размер будущей пенсии будет зависеть от стажа и заработка каждого человека в отдельности, а также от его выбора по инвестированию своих пенсионных накоплений.

С 1 января 2002 года в Российской Федерации проводится пенсионная реформа, которая предоставила возможность гражданам впервые непосредственно участвовать в формировании собственной пенсии.

Каждому работнику в Пенсионном фонде Российской Федерации (ПФР) открыт индивидуальный лицевой счет, на котором учитываются уплачиваемые работодателем страховые взносы и суммируются в течение всей трудовой жизни.

Важнейшим новшеством новой пенсионной системы стало то, что теперь трудовая пенсия складывается их трех частей: базовой, страховой и накопительной.

Накопительная часть трудовой пенсии в соответствии с законодательством инвестируется на финансовых рынках и на нее начисляется инвестиционный доход.

Право на формирование и распоряжение накопительной частью трудовой пенсии имеют:

- мужчины 1953 года рождения и моложе,

- женщины 1957 года рождения и моложе.

Необходимо грамотно распорядиться накопительной частью своей трудовой пенсии. Средствами, формирующими накопительную часть пенсии, можно распоряжаться и передавать их в частную управляющую компанию, государственную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд.

Эти средства, согласно законодательству, подлежат инвестированию на фондовом рынке. Для этого гражданам предоставлена возможность передать пенсионные накопления из государственной пенсионной системы в частную - негосударственным пенсионным фондам. Таким образом, пенсия граждан формируется не только из текущих поступлений страховых взносов, но и за счет дохода их инвестирования.

Все работники, имеющие накопительную часть пенсии, один раз в год могут воспользоваться правом на выбор негосударственного пенсионного фонда и перевести в выбранный негосударственный пенсионный фонд средства с индивидуального пенсионного счета, предназначенные на финансирование накопительной части трудовой пенсии. Для этого необходимо заключить договор "Об обязательном пенсионном страховании" с негосударственным пенсионным фондом и отправить заявление "О переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации в Негосударственный Пенсионный фонд.

Негосударственный Пенсионный фонд "ГАЗФОНД" предлагает свои услуги по формированию пенсионных накоплений застрахованных лиц и оформляет договора "Об обязательном пенсионном страховании".

НПФ "ГАЗФОНД" поможет Вам, членам Вашей семьи и Вашим друзьям и знакомым наиболее эффективно и надежно прирастить Ваши пенсионные накопления, чтобы в будущем ваша накопительная часть трудовой пенсии составила весомую прибавку к государственной пенсии. Негосударственный пенсионный фонд "ГАЗФОНД" готов управлять Вашими средствами в течение многих лет, обеспечивая их приумножение.

Для заключения договора "Об обязательном пенсионном страховании накопительной части пенсии" необходимо иметь при себе паспорт и страховое пенсионное свидетельство государственного пенсионного страхования.

Ждем всех желающих застраховать свою накопительную часть пенсии до 31 декабря 2006 года по адресу: п.Урдома Ленского района, отдел кадров Урдомского ЛПУМГ, телефон газ.43-379, межд. 8-818-59-69-379.

ДОБРОВОЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Наступает момент, когда начинаешь задумываться о заслуженном отдыхе. Будет ли этот отдых спокойным и обеспеченным - зависит от Вас!

Также с 1 июля 2004 года НПФ "ГАЗФОНД" предоставляет право любому работнику, как физическому лицу, заключить индивидуальный пенсионный договор за счет личных средств.

По пенсионному договору, вкладчик - физическое лицо, обязуется уплачивать пенсионные взносы в НПФ, а фонд обязуется выплачивать вкладчику - физическому лицу, негосударственную пенсию. Это направление носит абсолютно добровольный характер.

Пенсионные взносы можно платить ежемесячно, ежеквартально, ежегодно или внести единовременный взнос. Размеры взносов также различны. Минимальный взнос -500 рублей в месяц. Максимальный - не ограничен.

Стабильная доходность 15-20% годовых.

Все полученные пенсионные взносы зачисляются на именной пенсионный счет Участника - физического лица. Ежегодно Участник будет получать выписку о состоянии своего именного счета и величине дохода, начисленного на накопленные средства.

При достижении пенсионного возраста, установленного законодательством РФ, Участник получает право на выплаты негосударственной пенсии по удобной для него схеме: в течение определенного периода времени - 5 и более лет или до полного исчерпания средств на именном пенсионном счете. Причем факт увольнения с предприятия при этом не имеет значения. Более того, Участник, достигнув пенсионного возраста, может распорядиться о начале выплаты негосударственной пенсии, начиная с любого возраста. На средства, зачисленные на именной пенсионный счет, будет продолжаться начисление дохода даже когда процесс накопления уже завершен.

Для заключения индивидуального пенсионного договора за счет личных средств - надо заполнить бланк заявления, имея при себе паспорт.

Ждем всех желающих по адресу: п.Урдома Ленского района, отдел кадров Урдомского ЛПУМГ. Телефон газ. 43-379, межд. 8-818-59-69-379.

НЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД "ГАЗФОНД"

(государственная бессрочная лицензия Минтруда России от 21.05.2004 N 274/2 на деятельность НПФ по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию)

Учредители Фонда - ОАО "Газпром", АБ "Газпромбанк" (ЗАО), ООО "Уренгойгазпром", ООО "Ямбурггаздобыча", ООО "Югтрансгаз".

НПФ "ГАЗФОНД" создан в октябре 1994г. и является крупнейшим НПФ в России. Пенсионные резервы (пенсионные накопления будущих пенсионеров) Фонда превысили 168 млрд. рублей, что составляет 59% пенсионных резервов, сформированных всеми 294 НПФ России. Страховой резерв Фонда - более 51 млрд. рублей. Собственное имущество Фонда для обеспечения уставной деятельности превышает 19,2 млрд. рублей. Совокупный вклад учредителей составляет 360 млн рублей.

Фонд осуществляет деятельность;

по негосударственному пенсионному обеспечению. Заключено более 10000 договоров негосударственного пенсионного обеспечения с физическими лицами и 249 договоров с юридическими лицами.. У частниками фонда является более 136,3 тыс.чел.; Негосударственная пенсия выплачивается более чем 49 тыс. пенсионеров в среднем в размере более 3950 рублей в месяц. Уже выплачено пенсий на сумму около 5,9 млрд.руб.

по обязательному пенсионному страхованию. Одним из первых Фонд получил право деятельности в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию. Заключено около 50000 договоров с застрахованными лицами.

Инвестиционная политика Фонда позволяет ежегодно обеспечивать доход, превышающий уровень инфляции в стране. Доход на именные пенсионные счета в 2005г. составил 24,25% годовых, доходность по обязательному пенсионному страхованию - 16,35%.

Пенсионные услуги для Юридических и Физических лиц - Фонд предлагает различные пенсионных схемы для социально-ориентированного работодателя и грамотного работника:

- аккумулирование пенсионных взносов на солидарном счете работодателя -вкладчика или на именных пенсионных счетах участников Фонда (работников);

- схему, предусматривающую одновременную уплату пенсионных взносов в установленной пропорции и работодателем и работником;

- различные варианты уплаты пенсионных взносов (включая периодичность и различный уровень пенсионных взносов для соответствующих категорий работников или вкладчиков - физических лиц);

Фонд традиционно занимает первое место среди негосударственных пенсионных фондов России по комплексу из 12 важнейших показателей деятельности НПФ. в том числе 3 - первых места, 2 - вторых места и 1 - третье место (журнал "Пенсионные фонды и инвестиции- N 3 за 2006 год). В 2005г. Экспертное агентство "Эксперт РА" присвоило Фонду рейтинг "А++" - наивысший уровень надежности и успешности.

Единственный из российских негосударственных пенсионных фондов НПФ "ГАЗФОНД" является ассоциированным членом Международной ассоциации социального обеспечения (МАСО), объединяющей национальные организации в области социального (пенсионного) обеспечения 150 стран мира, а также соучредителем Международной ассоциации пенсионных и социальных фондов, объединяющей государственные пенсионные фонды и государственные организации социального страхования стран СНГ (от России - Пенсионный фонд Российской Федерации).

Фонд также является соучредителем Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) -профессионального объединения участников российского пенсионного рынка, членом Ассоциации менеджеров России, членом ТПП Российской Федерации и Ленинградской (областной) ТПП, членом Ассоциации "Russel 20-20".

НПФ "ГАЗФОНД": 117556, г.Москва Симферопольский бульвар д. 13; тел.(495)310-53- 10; факс (495)782-08-50; e-mail: gazfond@gazfond.ru



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя