Пресса Архангельской области
 
27034218 27034218 27034218 -->


Вечерняя Урдома
24 ноября 2006 (46)
Цвид В.

Информация к размышлению на тему грядущей катастрофы

О необходимости выбора Управляющей компании мы писали уже немало. Многим тема уже порядком поднадоела, но выбирать-то все равно ПРИДЕТСЯ!

О проблемах жилищно-коммунального хозяйства в Урдоме, о долгах ЖКХ, о возможных выходах из создавшегося положения будут говорить люди ответственные и понимающие глубину проблемы. В этом номере я беседовал с Ю.Н.Лодкиным:

-Начну с того, что система жилищно-коммунального хозяйства находится в глубочайшем кризисе не только в Урдоме, но и по всей стране. Буквально вчера слышал по телевизору обсуждение федерального бюджета 2007, там прямо говорилось о необходимости солидных капиталовложений в жилищно-коммунальный сектор, чтобы хоть немного снивелировать, снизить остроту кризиса и проблемы в целом:

Коммунальный сектор сегодня в Урдоме в таком состоянии, что рассчитывать можно на какие угодно последствия. Только что пережили острейшие вопросы ремонта теплотрассы на Первомайке. Есть проблемы с водоснабжением. Теперь МУП Жилкомсервис второй раз готовится к банкротству: На сегодняшний день нам районная администрация должна около пяти миллионов рублей за тепло, за воду, за прием стоков:

С началом отопительного сезона мы получили письмо от Главы районной администрации с предложением погасить задолженность за счет наших же денег, которые мы перечисляем, передавая объекты соцкультбыта на муниципальный баланс. Это все долги ЖКХ, который обанкрочен: Получили и график погашения задолженности нынешнего Жилкомсервиса. Мы тепло подали, но ни одно из соглашений не выполняется. Глава района платить передумал, поскольку финансисты ему подсказали, что Севергазпром богатый, ему платить не обязательно, да и что взять с банкрота?

Говоря юридическими терминами, у нас уже есть выигранный арбитраж, но наши приставы судебные не спешат исполнять свои обязанности:

-А Вы заберите за долги здание районной администрации... Шутка.

-Наше начальство поначалу с пониманием отнеслось к проблемам новой районной администрации по старым долгам, накопленным прежним руководством района. Но время идет, а ничего не изменилось: Снова копятся долги за поставленные тепло и воду у Жилкомсервиса, а судьба самого жилищно коммунального предприятия под вопросом:

До сих пор не пролонгирован Договор на обслуживание с Ильиным, сети ведущие на ж/д школу, лесхозовские жилые дома - находятся в катастрофическом состоянии. Недавно Ермалюк без всяких согласований, самовольно врезался, минуя бойлер. Если говорить строго - это же диверсия против сетей ЛПУ: И у него тут же нашлись последователи! Такая же невеселая картина на бойлерной, подающей тепло на нефтянские дома. Один насос там сгорел, второй часто выходит из строя:

Что касается наших домов, то ситуация ничуть не лучше. Никто не занимается ремонтом и профилактикой сетей, подвалы топит нечистотами - стоки прямиком идут в подвал.

Это жуть что творится, так эксплуатировать нельзя:

Теперь о том, что может добавить масла в огонь:

Сегодня мы обслуживаем сети до задвижки, до колодца, до отпайки к конкретному потребителю. Работают наши специалисты, поддерживающие сети в рабочем состоянии. Но нас обязывают передавать эти сети в муниципальную собственность - готовятся соответствующие документы и постановления. После передачи сети попадут в Жилкомсервис и дальше будет так, как везде. Не будет ни ремонта, ни профилактических работ, все будет зависеть от запаса прочности сетей:

-Удручающая картина. А выход какой?

-Почему я хотел, чтобы все это прозвучало? Чтобы народ четко увидел угрожающую перспективу, чтобы всерьез подумал о том, что надо искать другую обслуживающую организацию. Это во-первых. А во вторых, чтобы районные власти увидели и осознали проблемность муниципальных коммунальных предприятий и более активно использовали в этом вопросе инициативу частных предпринимателей.

Поясню. Коммунальное хозяйство в районе практически разорили. Банкротство используется как способ не платить долги. Но разве хоть кто-нибудь, где-нибудь, когда-нибудь понес за это ответственность? Никто и никогда! А если бы делом занимался частник? При неэффективной работе он бы быстро разорился, да еще бы понес уголовную ответственность в судебных инстанциях. И вот тут бы администрация могла использовать все свои ресурсы и полномочия:

-Это теория. А на практике что?

- Когда-то я подталкивал к этому делу Германа Софронова, но он почему-то к этой идее охладел. На сегодняшний день только Сергей Литвинов серьезно занимается созданием Управляющей компании, ему мешает отсутствие базы, но конкурентов ему пока не видно.

Выбирать, тем не менее, жителям Урдомы придется. Не исключено, что администрации поселка будет вынуждена объявлять конкурс на муниципальный заказ. Может быть даже привлекать иногородние организации: Очень сложная проблема. Я бы хотел, чтобы по этому поводу высказались депутаты, специалисты, уважаемые в поселке люди.

Выбор - личное дело каждого жителя. Но дать информацию к размышлению мы обязаны.

Беседовал Цвид В.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя