Пресса Архангельской области
 
33656176 33656176 33656176 -->


Вечерняя Урдома
24 ноября 2006 (46)
Л. Позднякова.

К юбилею школы

В январе 2007 года Урдомской муниципальной основной общеобразовательной школе исполняется 50 лет.


Снова звонок переливчатой трелью
Как бы считает года.
Школа нас встретит распахнутой дверью,
Нам она рада всегда.
Сколько волнений, надежды, тревоги
Связано было с тобой!
В мир ты большой нам открыла дорогу,
Стала нам в жизни родной.

Родной школа за свои полвека стала выпускникам разных лет, начиная с самого первого выпуска 1957 года, который был очень маленьким, всего 17 человек.

И, конечно же, родной школа стала уже не одному поколению мудрых педагогов, которые всю свою энергию и вместе с ней частичку души и сердца отдавали и отдают воспитанию и обучению молодого поколения. Теперь обо всем по порядку.

Немного истории станции Урдома.

В 1948 году - послевоенном тяжелом году железнодорожная станция располагалась в деревянном доме. Было построено еще четыре дома для проживания персонала станции: стрелочников, путеобходчиков, электриков, дежурных.

Семилетняя школа находилась в совхозе Нянда - по ту сторону железной дороги. И лишь в январе 1957 года она была преобразована в восьмилетнюю школу Печорской железной дороги, а затем Северной. В новую школу переселились учителя вместе с учащимися. Первым директором школы была Л. Ф. Килюшева.

В этот период в школу пришли учителя, которые и образовали основной коллектив, долго работающий здесь: Н.И. Попова, А.П. Парилова, Н.П. Кобычева, А.Ф. Горазд, А.Ф. Успасских. Затем влились в коллектив в 1962-1963 годы В.А. Кибалина и Н.А. Лычева. Работали с душой, с чувством долга и ответственности.

В 1987 году школа праздновала свой 30-летний юбилей. Итоги развития и обновления школы к этому времени были следующие: благодаря шефам ЛПУМГ удалось осуществить пристройку спортзала и мастерских, система отопления школы была переведена на центральное отопление от компрессорной станции, а ведь было время, когда в школе дымились печи, заготовкой дров занимались ребята на уроках общественно-полезного труда, в 1968 году построена котельная, отапливаемая углем.

В свой 30-летний юбилей праздник проходил в спортзале. Гостями были шефы - начальник ЛПУ Лодкин Ю.Н., строители - Казимова О.А., представители райпрофсоюза Сольвычегодского отделения дороги - Малых П.В. и, конечно же, первые учителя и руководители школы: Килюшева Л.Ф., Шинорина М.Е., Симонова Г.А., Попова Н.И., Куприй Р.Ф. Берникова Л.А., Фокина Д.И.

С 1968 года директором школы назначена Кибалина Валерия Александровна, которая возглавила коллектив теперь уже основной общеобразовательной школы N46.

С 1987, после вступления в строй спортзала и мастерских, перехода на центральное отопление, появились возможности для всестороннего развития детей, условия для обучения значительно улучшились, в 1987-1988 году школа переходит на обучение учащихся с 6 лет и постепенно внедряется программа 1-4. Открыта столовая, подведена центральная канализация.

С сентября 1997 года школу возглавляет директор Альфия Федоровна Кирюхина. В школе работает творчески способный, инициативный коллектив, который пользуется авторитетом среди учащихся и родителей. Многие родители - выпускники школы. Нынешние руководители, специалисты, такие как С.Д. Плехневич, В.А. Додонов, С.Е. Япринцева, В.К. Костин, Т.А. Лодкина, В.В. Квасенков, С. Мисирбиев, С. Агеев и многие другие учились в УМООШ, а теперь работают на предприятиях Ленского района.

История школы не сложна, но сколько радостных минут и лет подарила школа вместе с учителями своим выпускникам. Всего УМООШ дала путь для среднего, среднего специального образования более 2000 своим выпускникам.

Сейчас в школе 13 классов, работают 24 учителя, 5 человек из них - специалисты первой категории, 12 человек имеют вторую квалификационную категорию, ежегодно проходят практику студенты Котласского педколледжа.

За прошедшие пять десятилетий в школе обновился учительский состав, но общая атмосфера школьной жизни сохранилась. Доказательством является тот факт, что в школе долго и плодотворно работают те, кто предан детям, кто весь свой талант и профессионализм отдает ученикам, кто их любит и в каждом из них видит личность.

Среди выпускников-медалистов УМООШ есть и ученики этой школы - Клюева И., Бондарева Ю., Казимова Т., Жураковский Р., Позднякова М.

Ежегодно учащиеся школы принимают участие в районных смотрах художественной самодеятельности, занимают призовые места среди основных школ.

Под руководством Т.И. Коваленко ученики выступают с докладами на районных конференциях "Юность. Наука. Культура.

На базе школы в 2002 году проводился районный конкурс "Учитель года", в 2003 - областные соревнования "Поморские старты". Ученики школы - победители районных, участники областных олимпиад.

Урдомская муниципальная основная общеобразовательная школа живет, развивается, растет. Ее создавали умные, добрые люди. И те 50 лет, что педагогами прожиты и пройдены в едином строю со своими учениками и их родителями, как капля в море, песчинка в истории. С наступающим юбилеем тебя, УМООШ!



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя