Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
8 декабря 2006 (48)
Е. Биричева

Наверняка есть и проблемы

Уже не раз писалось в газете о проведении разнообразных культурных мероприятиях, целью которых было увлечь детей искусством, развить в них стремление к творчеству. Но одного увлечения и стремления мало для того, чтобы из ребенка получился великий художник или музыкант, этому надо еще и учиться. Именно для этой цели по всей стране открыты Школы Искусств. Одна из таких школ есть и в Урдоме. Директором урдомского филиала яренской ДШИ является Ольга Аркадьевна Моденова. Благодаря ее непосредственному "вмешательству" примерно шесть лет назад наравне с танцевальным и музыкальным отделением в школе искусств появилось и художественное отделение. Про худ. класс мне рассказала его преподаватель Мария Александровна Литвинова:

- Во-первых, у нас занимаются дети, начиная с пятого класса (имеется в виду общеобразовательной школы), но бывают и младше, у которых есть способности. Дети ходят с удовольствием, рисовать любят все, но трудолюбие нужно и упорство, старшим уже труднее совмещать нашу школу и образовательную. Для каждого класса разработана специальная программа, в первом классе полегче, дальше - сложнее. На живописи ребята рисуют красками, на рисунке - карандаш, декоративная композиция - это орнамент и аппликация. Задаются разные темы, к примеру - натюрморт, и через несколько часов они должны закончить работы. Есть и свободные темы, на фантазию - рисуют разное: кто пейзажи, кто сюжеты из сказок, кому, что ближе на вкус. По окончанию школы ребята получают аттестаты о художественном начальном образовании. Обычно ученики продолжают учиться дальше. Для примера: Таня Шацкая поступила в Киров на дизайнера, Катя Попова - в Архангельск на художника- оформителя. Но по сравнению с прошлым выпуском, в этот раз, к сожалению, мало выпускников.

- Расскажите, пожалуйста, про ваши достижения. Участвовали в каких-нибудь конкурсах?

- Стараемся участвовать везде, наши рисунки висят и в образовательной школе, и в библиотеке. Если брать "шире", то танцевальная группа постоянно участвует в Дне Урдомы, ездили с выступлением в Коряжму и другие города. Где-то три года назад мы были в Архангельске на конкурсе "Северная Звезда", получили поощрительный приз. Приняли нас там хорошо, ходили на выставки, в общем, остались яркие впечатления то поездки. В прошлом году участвовали в конкурсе "Синяя Птица", который проходил в Доме Искусств "Гамма" города Котласа. Этот же конкурс будет проходить в феврале следующего года, на него мы тоже собираемся. Кроме этого отправляли работы и занимали места: Ксюша Пинежанинова и Илья Мосеев получали первые места в областном конкурсе.

- Но кроме одного позитива, наверняка, есть и проблемы?

- Вы правы, проблемы есть у всех, и в основном - это недостаточное финансирование. На методические пособия Яренск выделяет 100 рублей в месяц.

- Это получается, что книгу можно купить лишь раз в полгода?

- Да, но на некоторые издания приходится "копить" целый год - учебная литература нынче дорогая. Преподаватели приносят из дому, кто-то дарит. Сейчас все упирается в деньги. Школа не знает ремонта уже несколько лет. Был, правда, косметический - в классе покрасили стены, парты, постелили линолеум; из-за притока учеников, решили из двух комнат сделать один класс, так сказать расширить помещение. Деньгами помогли Яренск и КС. Недавно в срочном порядке пришлось спасать стенды - потекла крыша, ее заколотили железом, но, к сожалению, недостаточно хорошо.

Кроме Ольги Аркадьевны Моденовой и Марии Александровны Литвиновой, в школе работают еще несколько педагогов - это Татьяна Александровна Белых, Галина Олеговна Соколова, Вера Леонидовна Гончаренко. Именно эти женщины, не смотря на все трудности, продолжают учить детей, развивать в них стремление к искусству и творческой мысли, и за это мы должны быть им благодарны.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя