Пресса Архангельской области
 
169305473 169305473 169305473 -->


Вечерняя Урдома
17 февраля 2006 (7)
Цвид В.

Доверяй, но проверяй

Интервью с депутатом Урдомского Совета Ермалюк П.В.

- Петр Владимирович, как вас судьба занесла в Урдому? И откуда? - Еще в декабре 69 года из Молдавии меня призвали в нашу славную Советскую Армию. Привезли военным эшелоном в Микунь. Там служил, затем откомандировали меня в Урдому: 10 лет отслужил в армии, сперва срочную, а потом по контракту. В 81 году демобилизовался и пошел работать в ЛПУ. Работал машинистом, сменным инженером. А еще до армии я закончил финансово-экономический техникум. Вот такие дела, понимаешь-нет.

- Семья большая? - Трое детей, старший работает здесь в ЛПУ слесарем. Дочка - в Вологде, в областном суде главбухом. А младший сын закончил юридический факультет Московского университета и работает тоже в Вологде, в горнизонно- военном суде.

- Тяжело было к северу привыкать? - В Молдавии таких морозов конечно нет, а в 69 году в Микуне морозы стояли под 50*. Но в армии ко всему быстро привыкаешь.

- Урдома стала родиной? - Знаешь, когда еду из Урдомы в Молдавию говорю, что поехал домой. А в Молдавии говорю, что еду домой в Урдому.

- А фамилия то у вас украинская? - Из семейных преданий помню, что прадед моего отца приехал в Молдавию из Волыни, убегал от польских панов. Рассказывали в семье, что по дороге вол издох, поэтому прадеду пришлось запрячь себя. Запихал он голову в ярмо и потащил повозку до ближайшего селения. Так и фамилия пошла - Ярмолюк. Потом ошибка в документах - и стал я Ермалюком.

- Вообще-то, поселок у нас действительно интернациональный. - Я поражался отношению коренных жителей ко всем приезжим, даже не спрашивали, откуда ты. Судили по делам, не по национальности: Хороший на Севере народ.

- Какую основную задачу ставили себе как депутату? - Мне предложили - должен оправдать доверие.

- Как оцениваете состав Урдомского Совета депутатов? - Как рабочий. Люди разные, много людей амбициозных, есть люди с опытом депутатской работы, и это очень важно. Я еще в советские времена был депутатом поссовета, но разница огромная, не сравнить даже:

- Вчерашняя встреча с областным руководством как прошла? - Настоящий допрос учинили наши депутаты областному начальству. А я считаю, что надо было бы поспокойнее, без скандала, с большей пользой для поселка.

- Самый главный вопрос - о жилищной компании Г.И. Софронова. Ваше мнение? Что посоветуете урдомчанам? Прокомментируйте сравнительную таблицу. - По таблице - я помогал ее составлять С.Литвинову.

А вы ведь еще являетесь председателем товарищества собственников жилья. Кто и как его создавал? - Идея была моя. Меня, как и многих жителей Урдомы не устраивали тарифы и уровень обслуживания. Изучал юридическую документацию, жилищный кодекс. Наткнулся на кондоминиум. Были там и рекомендации, как собственники жилья могут создать свое товарищество, что бы более эффективно использовать средства из оплаты за услуги: Поговорил с Лодкиным, он сказал, что заключит договор с нами, если мы будем юридическим лицом. Сначала объединились 9 домов по ул.Архангельской, потом к нам присоединились ул. Энтузиастов, Чайковского, Пушкина, Космонавтов. Недавно вступили три семьи с Паламышской улицы и гаражный кооператив. Тарифы у нас сегодня на уровне продавца, т.е. ЛПУ. Если куб воды ЛПУ стоит 6 рублей, то мы 6 рублей и платим, без накруток. К примеру, на Первомайке за куб платят 9 рублей. Канализация у нас 9 рублей, а на Первомайке 13 рублей. Короче говоря, ЖКХ собирает приличные деньги за обслуживание и ремонт, а услуги не всегда оказывает.

- Ваше отношение к жилищной компании? - По новому жилищному кодексу собственник жилья может заключать договор на конкурсной основе с управляющими компаниями. Я призываю людей к тому, что бы они к этому вопросу отнеслись очень серьезно. Не надо ждать, что кто-то придет и решит все проблемы.

- А ваш кондоминиум будет заключать договор? - Будем смотреть по ситуации: Я так думаю, что сети будут переданы Г.И. Софронову не в собственность, а в аренду.

- Так вы будете заключать договора? - Будем. На конкурсной основе. Я так считал, что управляющая компания будет содержать сети, коллектора, проводить ремонт изоляции - это потребует затрат. Посмотрите сами, изоляцию местами сняли полностью. Надо смотреть, следить за тех.состоянием: Вообще, новый закон более демократичен и позволяет жильцам самим выбирать это главное. Не оправдал доверия, не справился - спасибо и до свидания. Можно будет выбрать другую фирму, и не только из Урдомы, а из Котласа, Микуня, Яренска: Время для выбора еще есть. Право выбора управляющей компании продлили, с 1 марта 2006 года до 1 января 2007 года.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя