Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
3 февраля 2006 (5)
Инф.

"Северные ткачи"

О творческой мастерской народных ремесел "Северные ткачи"

В нашем Ленском районе с сентября месяца при Урдомском доме детского творчества создана творческая мастерская "Северные ткачи" как филиал детской школы народных ремесел г.Архангельска. Это и послужило темой для беседы с директором УДДТ Е.Г. Бобковой.

-Мастерская создана с целью обучения детей ткачеству, сохранения и развития народных ремесел, традиционных для Архангельской области. Мастерская открылась по рекомендации Детской школы народных ремесел им.В.Н. Бурчевского и по приказу руководителя РОО Плехневич С.Д. при наличии кадров и материально-технической базы на месте. В мастерской "Сев.ткачи" обучаются дети в возрасте с 8 до 18 лет. Форма обучения очная, учебный год в мастерской "Северные ткачи" начинается с 10 сентября и продолжается в течение всего учебного года до 30 мая. Занятия проводятся 3 раза в неделю. На первом году обучения дети знакомятся с традициями Русского Севера, учатся изготовлять различные виды поясов и ткать половики. На втором году обучения ребята учатся изготовлять ткань пестрядь, знакомятся с традиционными техниками выполнения браных узоров в ткачестве и смогут самостоятельно ткать салфетки и полотенца.

И по окончании третьего года обучения в нашей мастерской дети, зная возможности ткачества, смогут изготовить изделия любой сложности.

При условии успешного обучения ребенок получает свидетельство об окончании детской школы народных ремесел с присвоением квалификации мастер северного ткачества. В этом качестве ученик школы уже сам способен обучать ремеслу, зарабатывать своим трудом, быть участником художественных выставок народных промыслов.

Желающим продолжить обучение по декоративно-прикладному творчеству выдаются характеристики - рекомендации для поступления в различные учебные заведения: педагогический лицей г.Архангельска, колледж культуры и искусства, педагогические колледжи, ПГУ, АГТУ, Московский Государственный Университет культуры, Высшую школу народных искусств г.Санкт-Петербург и др.

Высшая школа народных искусств (институт), г.С.-Петербурга первое и единственное в России государственное учебное заведение осуществляющее профессиональную подготовку художников традиционного прикладного искусства. Специальности "Декоративно-прикладное искусство" (институт), "Декаративно-прикладное искусство и народные промыслы" (колледж).

Специализации: художественная вышивка, художественное кружевоплетение, художественная роспись по металлу, папье-маше, ткани, дереву, ювелирное искусство, косторезное искусство (колледж).

Высшая школа народных искусств (институт) имеет филиалы:

1. Московский филиал - Московская школа художественных ремесел (институт).

2. Венгерский филиал - в г.Будапеште.

Факультет технологии и предпринимательства при Поморском Государственном университете им М.В. Ломоносова готовит учителей технологии и предпринимательства со специализацией: - технология обработки тканей, пищевых продуктов и декоративно-прикладное творчество, - техника и техническое творчество.

В рамках специализации широко представлено декоративно-прикладное творчество, в частности, изучение и основные технологии народных промыслов и ремесел, развитых в районах Европейского Севера: роспись, плетение из бересты, глиняная игрушка, керамика, резьба по дереву, вышивка, лоскутное шитье.

В целях раскрытия способностей, интересов детей, определения результативности специального образования наших учащихся, мы, то есть Урдомской Дом детского творчества, планируем проведение выставок детского прикладного творчества и участия в подобных мероприятиях районного и областного уровня.

- Екатерина Геннадьевна, в конце января этого года у вас состоялась деловая поездка в г.Архангельск. Расскажите об этом подробнее?

- Я встречалась с директором школы ремесел Бурчевским В.Н. и методистом Беднарчик А.А.. В ходе встречи были решены многие вопросы по организации мастерской, утвержден нормативный документ "Положение о мастерской Северные ткачи", обсуждены вопросы развития материально-технической базы, план летних мероприятий творческо-поисковой работы в нашем Ленском районе в месте зарождения и бытования ткацкого ремесла. Мною были предоставлены методисту три реферативно- творческие работы детей и педагогов УДДТ для участия в областном конкурсе "Дорогой народных традиций", итоги которого будут подведены в марте. Мы будем благодарны всем за сотрудничество в обучении развития и раскрытии талантов наших детей.

Обращение к детям

Дорогие ребята! Приглашаем вас в мастерскую "Северные ткачи". Мы с вами будем изучать ткачество, традиционное для нашего Севера, которым занимались наши бабушки и прабабушки. Вы научитесь плести пояса, ткать половики, салфетки, полотенца, подбирать орнаменты и цветовую гамму для ваших изделий. Соприкоснетесь с жизнью наших предков изучая традиции с жизнью наших предков изучая традиции и обряды, связанные с ткачеством, символику народного орнамента. Самые прилежные смогут участвовать в поисковых, творческих экспедициях в районы области к народным мастерам, которые сохранили традиционные северные ремесла. Чтобы стать настоящим мастером, нужно серьезно настроится на работу, потому что "без труда не вытащишь и рыбки из пруда". Если у вас появилось желание осваивать ткачество, то приходите к нам, в Урдомской дом детского творчества, мы будем рады встрече с вами!



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя