Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
17 марта 2006 (11)
Попова И.М.

Письмо Путину В.В.

Четвероклассники Урдомской средней школы написали письмо В.В. Путину и поделились своими мыслями о том, какой они хотели бы видеть свою страну.

Даниил Королёв решил рассказать президенту, в каком замечательном посёлке мы живём: "У нас посёлок городского типа. Сюда приезжают знаменитые артисты, цирк. Здесь есть нефтеперекачивающая станция и КС-13. А ещё есть река Вычегда. По ней ходит паром. Владимир Владимирович, приезжайте к нам, у нас весело. И лес есть, мы ходим туда за грибами".

Насте Новожиловой тоже нравится место, где расположена Урдома, но в послании президенту Настя выражает озабоченность состоянием школы: "Я учусь в 4 "6" классе. Наша школа большая. Она очень старая, ей нужен срочный ремонт, а ещё лучше построить другую. В новой школе должны быть красивые большие классы. Школьный автобус должен ходить по Урдоме и собирать детей, особенно с дальних улиц и посёлков".

Ольга Кокарева хочет, чтобы "каникулы были длиннее и домашних заданий задавали поменьше".

Виктория Михайленко мечтает о том, "чтобы наш посёлок превратился в город, чтобы в этом городе было иного двухэтажных магазинов, школ, высоких зданий". Хочется Вике, "чтобы в лесах было много птиц, белок, зайцев и других животных". Поделилась она с президентом и своей мечтой - получить золотую медаль: "Для этого я хорошо учусь. Учиться не трудно, труднее работать и зарабатывать деньги". Зная о любви Путина В.В. к животным, Вика заканчивает письмо рассказом о своём коте: "У меня есть кот Барсик. Он умный, добрый и часто поёт песни".

Риту Фомину волнует состояние дел в нашей стране: "Я хочу жить в богатой и счастливой стране. Очень хочется, чтобы не было бедных и бездомных, чтобы люди были добре; друг к другу и не безразличны к чужому горю, чтобы можно было спокойно гулять по улицам и не бояться, что с тобой может что-нибудь случиться, чтобы наша страна жила в мире со всеми и никогда не было войны".

Признаётся в любви к своему посёлку и Саша Сметанин. Он кроме новой школы хотел бы видеть в Урдоме новую больницу, предлагает построить зоопарк, "так как в лесу живёт много зверея, но их всех не увидишь". Саша считает: "Все страны мира существуют благодаря труду населяющих их людей, поэтому нужно, чтобы было много рабочих мест".

Нам, взрослым, кажется, что дети живут своими интересами и проблемы, волнующие нас, им не интересны. Но оказывается, не всё равно нашим детям, по каким улицам ходить и каким воздухом дышать.

Анне Соколовой "очень хочется, чтобы на улицах было чисто и красиво, реки никто не загрязнял, а воздух был очень свежим в любое время года. Хочется, чтобы машины изобрели такие, которые не загрязняют воздух. Когда рабочие строят дом или что-то другое, то после окончания работы они должны приводить всё в порядок". Есть у Ани своё мнение и о том, кому в нашем обществе можно доверить оружие: "Нужно давать его только милиционерам, тогда и преступников будет очень- очень мало".

Вероника Третьякова считает, что в Урдоме не хватает парка и музея. "Я хочу, чтобы наша страна стала богатой, вежливой, умной и красивой, чтобы пенсионерам давали большую пенсию".

К Веронике присоединяется Кристина Окладникова, которая добавляет: "Я хочу, чтобы в нашей стране было бесплатное образование, чтобы каждый мог получить понравившуюся профессию, чтобы дети могли бесплатно ходить в детский сад и не брали денег за лекарства". Роману Смирнову не нравятся "помойки, устроенные нашими людьми". Решение вопроса Рома видит в том, что "дворники должны осуществлять работу по благоустройству городов и посёлков. Если бы была отлажена система своевременного вывоза мусора, этой проблемы не существовало бы".

Сергею Шепетюку тоже не по вкусу мусор на улицах посёлка. Он хочет, чтобы урдомчане жили в новых красивых домах, "чтобы цены были низкими на одежду, фрукты, овощи". Кроме этого Сергею хочется, "чтобы в нашем посёлке в каждом доме был природный газ".

Илья Смирнов считает: чище наш посёлок станет, если "каждый человек будет знать, как вести себя в общественных местам". Илья обращает внимание на качество дорог: "Наш поселок большой, дорог много и очень бы хотелось, чтобы они были в приличном состоянии. Тогда в свободное время можно бы кататься на роликах, как в городе. Очень большая проблема посёлка - переправа через Вычегду. Мы живём как на острове - никуда ни проехать, ни пройти летом. Хорошо хоть зимой есть дороги". Илья ответственности за будущее Урдомы с себя не снимает: "С годами многое меняется, поэтому будем надеяться на лучшее и всё делать, чтобы наш посёлок жил и процветал".

Юля Попова пишет: "В таких посёлках, как наш, уделяется очень мало внимания детям. Я хочу, чтобы у нас был зоопарк, спортивный комплекс, Диснейленд. К сожалению, у нас всего этого нет, но я надеюсь, что хотя бы часть этих развлечений когда-нибудь будет".

А вот Слава Протопопов проблему времяпрепровождения для себя уже решил: "У меня много друзей. После школы я с ребятами катаюсь на лыжах. На речке мы расчистили площадку под каток, сделали клюшки и играем в хоккей". В.В. Путину Слава желает успехов в его нелёгком труде.

Прислушайтесь, товарищи взрослые, к голосам детей. Возможно, для осуществления хотя бы части того, о чём мечтают наши дети, не обязательно вмешательство президента России? Некоторые проблемы вполне можно решить нам самим вместе с детьми. Начнём с того, что станем "вежливыми и добрыми", а следом и красота придёт, если не внешняя, то уж внутренняя обязательно.

Библиотекарь УМСОШ Попова И.М.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя