Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
3 марта 2006 (9)
Цвид В.

Интервью с Кочановым Н.Н.

По долгу службы в районной администрации в числе прочих обязанностей, Николай Николаевич контролирует вопросы жилищно-коммунального сектора. Услышать его мнение по поводу недавно созданной "Жилищной компании" от Г.И. Софронова мне было интересно. Тем более что и сам Н.Н. Кочанов выразил желание публично высказаться:

- Объясните свою позицию? - Я побывал на собрании жильцов одного дома: Мне понравилась жизненная позиция урдомчан. Очень много было толковых вопросов как Герману Ивановичу, так и ныне действующему Жилкомсервису.

- Ну и как? - Впечатление хорошее, люди активны, неравнодушные, хотят и добиваются улучшения жилищных условий. Я положительно отношусь не только к задумке Германа Ивановича, но и к изменениям в Жилищном кодексе в первую очередь: Более 10 лет все власти говорили об улучшении качества жилья и услуг, но только сейчас наблюдаются какие-то реальные изменения: Я выступал на собрании: Помню, привел какой-то пример, что десять лет назад у нас было лишь 2 торгующие организации - ОРС да Сельпо. А посмотрите, сколько их сейчас? Я уверен, что пока не будет рынка в этой отрасли, не будет и порядка. Когда несколько компаний будут конкурировать на рынке жилищных услуг, то улучшатся и сервис, и условия, и цены будут приемлемыми. Когда у людей появится выбор, тогда и уровень услуг повысится - жизнь и конкуренция заставят.

Хотел бы так же прокомментировать интервью с Г.И. Софроновым: Я вполне авторитетно могу сказать, что средства собранные в Урдоме в Яренск не уходят! И не уходили! Все 100 % остаются в Урдоме и расходуются на нужды предприятия! На з/плату, на содержание жилого фонда, на ремонт и эксплуатацию сетей и т.д. Более того, из Яренска ежегодно перечисляются средства :

- Может все же не из Яренска, а из районного бюджета? - Да-да, из районного бюджета, согласен с вашим возражением. Но, подчеркиваю, собираемые в Урдоме, средства расходуются Урдомского "Жилкомсервиса": Есть и четкие цифры по использованию 3 млн.руб. которые Г.И. найти не может. В письме И. Кузнецовой прописано все четко и прозрачно:

- Так кого жильцам-то выбирать, ваше мнение? - Не хочу быть причастным, люди должны выбрать сами. Или создавать товарищества собственников жилья, чтобы сообща решать свои жилищные проблемы. Но право и возможность выбора - это большой шаг вперед, это возможность качественного прорыва: Не хочу навязывать свое мнение. Хочу только напомнить, что ответственность за выбор ложится на плечи самого жильца. Советую, изучит новый Жилищный кодекс, или посоветоваться со знающими людьми, а так же внимательно и придирчиво отнестись к тексту, к букве и духу подписываемых документов:

Вот такой получился разговор: Кстати говоря, после этого разговора я сделал вывод для себя - если бы я жил в пятиэтажке, я бы заключил договор и Г.И. Софроновым, предварительно внимательно изучив сам Договор. Но живу я в старом щитовом доме на Первомайке. Для обслуживания наших домов никто создавать компании не будет. Ничего взять с жильцов старых и давно списанных домиков. Квартплата с нас маленькая, а проблем - выше крыши. Что-то я сомневаюсь, что у нас какой-то выбор появится: Его величество г-н Рынок на Первомайку вряд ли придет. А вот ныне действующий Жилкомсервис на рыноке обанкротится. Короче говоря, судите сами.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя