Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
2 июня 2006 (22)
В.Цвид

В редакцию пришло письмо

Мы жители дом 9 по ул. Железнодорожной, п.Урдома обращаемся к вам с просьбой разобраться с ЖКХ или кто там отвечает за уборку помоек.

У нас под окнами настоящая свалка и никто не думает убирать. Мусор выносят мешками из сельсовета, страховой компании, с гаражей, с разных улиц Октябрьской, Строителей, Железнодорожной, Центральной и многих других. Привозят на машинах, кстати номер машины мы отдали в милицию с заявлением, но никаких сдвигов нет. Пожалуйста помогите нам, мы сами немного убирали так ветер все разносит обратно, а со всей свалкой нам не справится. Вот даже сегодня, 26 мая в 9.20 сами те кто убирают мусор, пришли и высыпали все сюда.

Жители дома 9, просим разобраться.

Звонок из Нянды

Недавно позвонил мне по сотовому мужчина, представился, затем поинтересовался, почему это я Нянду деревней называю в заметках? У нас же, мол, поселок "городского типа". То ли обиделся за родную Нянду, то ли сыронизировал, не знаю. Я ответил, что по уровню услуг для населения Нянда и на хорошую деревню не потянет:

По сотовому много не поговоришь, зато бумага все стерпит. Попробую вслух сказать то, о чем думают и говорят многие. Сначала конкретно о Нянде. Дорог там практически нет, в распутицу Уазик с двумя ведущими местами пробивается с трудом. Про асфальт я уж и не говорю. Столбы эл.освещения давно требуют ремонта, того и гляди - завалятся. Производства в Нянде нет, работать там негде. Совхоз подстрелен перестройкой и добит контрольным выстрелом в голову от местного руководства. На сегодняшний день даже бывшие совхозные дома ни в чьем ведении не находятся. Такая вот реальная картина. В Тыве, Лупье, Витюнино и Вандыше дела ничуть не лучше. Это тоже всем понятно.

Возьмем Урдому. На Первомайке десятка полтора частично благоустроенных домов, да в Урдоме оазис жилья газпромовского. Вот вам и все городское хозяйство.

Зато называется все это гордо - городским поселением с городскими соответственно ценами на все услуги - на свет, на землю и т.д.. Спрашивается, кому оно это надо?

Не будем лезть в недавнее леспромхозовское прошлое: Но совсем недавно можно было спокойно получить статус сельского Урдомского МО. Затем можно было и цены на услуги сделать сельскими. Бывший мэр Голоушкин и его юридический поводырь С.Якимов выбрали статус городского МО, с их подачи все и зарегистрировали. Какой от этого вред - понятно. А вот пользу мне никто так и не доказал.

Так что теперь мы все горожане. И я, как и все, плачу по городским тарифам за сельские удобства, поминая "добрым" словом черта с дьяволом, да адвоката С.Якимова: Он, кстати, нынче урдомских депутатов консультирует. И получает 15 тысяч рублей в месяц за ликвидацию ежемесячной юридической безграмотности депутатов.

В.Цвид

Ой-ля-ля, погадай на короля

Про разборку бани мы уже писали. А вот кто разбирает? С чьего разрешения?

За объяснениями я обратился Рудольфу Николаевичу Климову. Ответ был четок и ясен: -Баня, как и многие другие объекты бывшего обанкроченного леспромхоза, в том числе и ж/д насыпь узкоколейки, находится в ведении конкурсного управляющего. Проживает она в Коряжме, все вопросы решает самостоятельно и перед нами не отчитывается. А мы тратить средства на охрану не принадлежащего нам здания не можем - накладно это:

Такое вот объяснение, на мой взгляд, вполне логичное. Сейчас все копейку считают. Но вот тут возникает мысль, а почему бы не пригласить управляющую на Совет депутатов? Она командует, ей и карты в руки. Пусть погадает депутатам на дела прошедшие и будущие, расскажет про дальнюю дорогу, про казенный банный дом, про то, как карты сложатся и чем сердце успокоится.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя