Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
2 июня 2006 (22)
Инф.

Глава МО "Урдомское" Генеральному директору Архангельской области

ООО "Севергазпром" Захарову А.А.

Уважаемый Анатолий Алексеевич

ООО "Севергазпром" является одной из наиболее устойчивой энергоснабжающей организацией, производящей тепловую энергию в п. Урдома Ленского района Архангельской области.

На протяжении многих лет ООО "Севсргазпром" принимает самое активное участие в жизни нашего поселка, является надежным партнером и гордостью юного муниципального образования "Урдомское".

Именно по этому Глава МО "Урдомское" и Совет депутатов МО "Урдомское" от имени муниципального образования "Урдомское" и его жителей обращается к Вам с просьбой пойти на встречу муниципальному образованию "Урдомское" по вопросу установления с 2007 года раздельных тарифов на тепловую энергию, производимую Урдомским ЛПУ МГ и Приводинским ЛПУ МГ.

Муниципальное образование "Урдомское", безусловно признавая самостоятельность ООО "Севергазпром" в своей хозяйственной деятельности и социальной политике, не умаляя прав ООО "Севергазпром" иметь единый тариф на тепловую энергию, производимую Урдомским ЛПУ МГ и Приводинским ЛПУ МГ, просит Вас вникнуть в следующие рассуждения. В настоящее время Департаментом по тарифам и ценам Администрации Архангельской области для ООО "Севергазпром" установлен единый тариф на тепловую энергию, производимую Урдомским ЛПУ МГ и Приводинским ЛПУ МГ. При этом согласно калькуляции, используемой Департаментом при расчете единого тарифа на тепловую энергию на 2006 год, себестоимость одной гигакалории, производимой Урдомским ЛПУ МГ составляет 150 рублей, а Приводинским ЛПУ МГ - 250 рублей.

Огромная разница в себестоимости одной гигакалории, производимой Урдомским ЛПУ МГ и Приводинским ЛПУ МГ, создает недопонимание и негативное отношение к происходящему не только со стороны работников Урдомского ЛПУ МГ, но и со стороны остальных жителей МО "Урдомское", потребляющих тепловую энергию, производимую Урдомским ЛПУ МГ. Такое положение, по их мнению, носит дискриминационный характер.

Негативное отношение к подобному регулированию тарифов вызвано, в том числе, и экономически необъяснимым формированием расходов, закладываемых в тариф.

Так, согласно калькуляции, используемой Департаментом при расчете единого тарифа на тепловую энергию на 2006 год, при значительно меньшем количестве производимой энергии Приводинским ЛПУ МГ по сравнению с Урдомским ЛПУ МГ в величину тарифа заложены прибыль и затраты на заработную плату в 11риводинским ЛПУ МГ больше чем в Урдомском ЛПУ МГ.

Федеральным законом от 30.12.2004 г. 210-ФЗ (в ред. 26.12.2005 г.) каждому муниципальному образованию предоставлено право финансировать собственную программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры за счет надбавок к ценам (тарифам) на тепловую энергию для потребителей данного муниципального образования, утвержденных органом местного самоуправления.

Как Приводило, так и Урдома являются рабочими поселками, на территории которых находятся филиалы одного и того же юридического лица - ООО "Севергазпром".

Вместе с тем муниципальные образования "Приводинское" и "Урдомское" являются самостоятельными муниципальными образованиями, каждое из которых имеет собственный бюджет, муниципальное имущество, собственные органы управления. Кроме того МО "Приводинское" и МО "Урдомское" состоят в разных муниципальных районах -Котласском и Ленском. Следовательно, МО "Приводинское" и МО "Урдомское" не в силах иметь общую программу развития систем коммунальной инфраструктуры или иметь зависимые друг от друга программы.

Как Приводинское ЛПУ МГ, так и Урдомское ЛПУ МГ имеют на территориях п. Приводино и п. Урдома имущество ООО "Севергазиром", производящее тепловую энергию соответственно для потребителей п. Приводино и п. Урдома и составляющее коммунальные инфраструктуры этих населенных пунктов. При этом указанное имущество в Приводинском ЛПУ МГ и Урдомском ЛПУ МГ представляют собой самостоятельные источники тепла, конструктивно не присоединенные друг к другу и не имеющие общих систем, передающих тепловую энергию.

Цена на тепловую энергию для потребителя будет складываться из тарифа на тепловую энергию, установленного Департаментом по тарифам и ценам Администрации Архангельской области для ООО "Севергазпром", и надбавки к этому тарифу, установленной органом местного самоуправления.

Суммы средств, полученные от надбавок, должны будут направляться на финансирование программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования.

Очевидно, что возможность установить большую по величине набавку будет зависеть от того, насколько меньше будет тариф на тепловую энергию. Так же очевидно, что чем больше будет сбор денежных средств от надбавки на тариф, тем активней будут развиваться системы коммунальной инфраструктуры того или иного муниципального образования.Таким образом, темпы развития системы коммунальной инфраструктуры МО "Урдомское" напрямую зависят от величины действующего на территории МО "Урдомское11 тарифа на тепловую энергию.

С учетом того, что себестоимость тепловой энергии, производимой Урдомским ЛПУ МГ, намного меньше, чём действующий на территории МО "Урдомское" тариф на тепловую энергию, у муниципального образования "Урдочское" возникает естественный интерес в установлении для ООО "Севергазпром" раздельных тарифов на тепловую энергию, производимую Урдомским ЛПУ МГ и Приводинским ЛПУ МГ.

Более того, установление раздельных тарифов поставит в равные условия развития муниципальные образования, находящиеся под покровительством ООО "Севергазпром".

Что касается законного основания для установления раздельных тарифов, то таким основанием, по всей видимости, может послужить абз. 3 пункта 29.5 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных Приказом ФСТ от 6.08.2004 г. 20-Э/2 (в ред. 14.12.2004 г.) допускающий дифференцирования тарифов на тепловую энергию по муниципальным образованиям.

С надеждой на конструктивное сотрудничество Глава МО "Урдомское" Быков С.А.

Председатель Совета депутатов МО "Урдомское" Корецкая В.К.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя