Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
23 июня 2006 (25)
Викторов М.А.

По следам газетных публикаций

Совсем недавно в местной прессе прошёл ряд статей о перипетиях обсуждения ряда вопросов в Собрании депутатов Ленского района. В некоторых случаях изложение простое, доступное в других с туманом и пространными отступлениями. Иногда не совсем точная передача мысли корреспондентом. В результате у читателей, скорее всего, сложилось впечатление о противостоянии между Главой МО и депутатами что не совсем верно.

Начну с конечной стадии, в газете "Маяк" N38 "Главу в область не пустили" один из абзацев сообщает: " Но депутаты отыгрались на другом - не пустили главу района на общее Собрании Ассоциации "Совет муниципальных образований Архангельской области". Глава МО имеет право представлять район где угодно, это его право закрепленное Федеральным законодательством и подтвержденное Уставом Ленского района. Для того чтобы присутствовать на Собрании Ассоциации Главе МО было достаточно своего желания.

Собрание депутатов высказалось, на данном этапе, против вхождения в Ассоциацию. При обсуждении вопроса вступления в Ассоциацию наиболее активными были противники вхождения. Приведу только свои аргументы.

Собранию депутатов не был предоставлен проект Устава, вступать в организацию, назначение которой не совсем ясно может быть опрометчивым поступком. В проекте Учредительного договора говорилось, что правление формируется из глав. У Главы МО и так много работы чтобы еще выполнять функции в Ассоциации. С одной стороны гарантируется не вмешательство в дела муниципальных образований, а какими еще делами может заниматься некоммерческая Ассоциация муниципальных образований. Может быть, она будет вмешиваться в компетенцию области?

Самый главный аргумент "против", для меня, был тот, что Ассоциация необходима для отстаивания интересов муниципальных образований перед Главой области, достаточно только платить взносы. Так и напрашивается не хорошая ассоциация с взяткой. Хочешь быть услышанным - плати.

Как оказалось муниципальных образований не спешащих вступить в Ассоциацию порядка 40.

Теперь о том, за что хотели отыграться депутаты. Собрание депутатов шло навстречу Администрации, предлагая принять положение об оплате труды муниципальных служащих. Глава МО не согласился с Положением доработанным депутатами.

На прошедшей сессии Собрания был обнародован протест прокурора о незаконном решении Главы МО по установлению новых окладов муниципальным служащим. Глава МО, либо сам отменит свое Решение, либо это будет сделано по решению суда. В любом случае оклады муниципальных служащих вернутся к уровню 2004 года. За столь низкие оклады высказывалось единицы депутатов. При таком развитии событий Администрация скорее отстояла интересы меньшинства депутатов, чем свои.

При всей обширной переписке и дискуссии между Главой МО Масловым В.Л. и депутатом Додоновым В.А. можно только удивляться как научная фантастика типа "Муниципальное право", "Гражданское право", "133 закон" может повлиять на неокрепший, молодой преподавательский мозг. Можно только надеяться, что Вы ученикам не рекомендуете их читать.

С чего Вы, Владимир Александрович, взяли, что муниципальные органы создаются для решения местных проблем. Вам же черным по бумаге было написано в Заявлении Главы МО, "Муниципальная служба, посредством прохождения которой, граждане реализуют своё право на труд, предполагающее справедливое вознаграждение, представляет собой особый вид муниципальной службы осуществляемой в публичных интересах". Даже цифрой 1 обозначено как основная мысль.

А в отстаивании своей точки зрения на любой вопрос депутатам у сотрудников Администрации ещё учится и учится. Это депутаты во время обсуждения постоянно меняют своё мнение, чем путают представителей администрации. Иногда представители Администрации поддаются влиянию депутатов, но благодаря, скорее всего, врожденной способности к следующему дню возвращают первоначальное свое мнение о рассматриваемом вопросе. Результатом данной способности в районе и достигнута, столь желаемая, во многих регионах стабильность процессов.

Для того, что бы было противостояние Администрации и Собрания депутатов необходимо чтобы было столкновение интересов. На данный момент, Собрание депутатов, скорее всего, из за довольно обширной смены депутатского состава, начало искать свой путь. Администрация МО продолжает движение, заложенное на предыдущих этапах развития местной власти в Ленском районе, когда Администрация в общим то вела за собой Собрание депутатов.

Раньше Администрация готовила документы к сессии Собрания депутатов и, как правило, большинство депутатов соглашалось без особых дополнительных доводов. В настоящем депутатском корпусе оказались депутаты, которые не только не согласились с проектами решений, но и стали отстаивать своё мнение, убеждать других депутатов. Администрация не может перестроиться и начать приводить доводы в поддержку своей точки зрения. Разобраться в чужом мнении можно, если знаешь обоснование.

В заключение хочется согласиться с предложением Главы МО, находящемся в Заявлении. Было оно адресовано Председателю Собрания, но и косвенно ко мне. В целях совместного решения важнейших вопросов жизнедеятельности муниципального образования обеспечить взаимодействие правовой комиссии Собрания и юридического отдела администрации МО "Ленский район" в части подготовки проведения сессии представительного органа.

Комиссия по правовым вопросам приложит все силы к тому, чтобы не проработанные и не подготовленные вопросы не выносились на сессии. Таким образом, принятие решений на сессии будет значительно ускорено. Всегда все предложения юридического отдела будут рассматриваться, в проекты решений Собрания депутатов будут вноситься поправки. В целях приведения решений в соответствие с Федеральным и Областным законодательством.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя