Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
23 июня 2006 (25)
Елена ШИРЯЕВА.

Страсти вокруг газа

Кому они выгодны?

Газификация поселка Урдома для его жителей столь же больная тема как для сапожника, который шьет сапоги, оставаясь босым. Вот уже 30 лет они буквально "сидят на трубе", качая газ для Европы, но сами до сих пор не имели возможности ощутить преимуществ голубого топлива. Мечты урдомчан вспыхивали и гасли, как газовые горелки в домах их более удачливых соотечественников, пока не было объявлено о начале реализации масштабного проекта газификации, рассчитанного на 2 года с привлечением беспрецедентных инвестиций в объеме 35 миллиардов рублей. Приоритет в программе газификации всей страны отдан сельской местности, то есть таким поселкам как Урдома, Яренск, Шипицыно:

Впервые взаимные обязательства газовиков и губернской власти перед населением закреплены в совместном документе, подписанном председателем Правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером и главой администрации Архангельской области Николаем Киселевым. В плане-графике синхронизации выполнения программ газификации в Архангельской области на 2005-2007 год закреплены конкретные объекты и сроки их поэтапной сдачи.

В соответствие с графиком по поселку Урдома с 29 октября 2005 года ведутся изыскательские и проектные работы, которые должны быть закончены в июне, с декабря прошлого года начали комплектацию объекта, завезли первые трубы.

К строительству в Урдоме газовики планируют приступить с 21 августа, согласно утвержденному графику. Словом, пока все идет по плану.

Вот почему полной неожиданностью для всех стал запрос депутатов поселкового совета губернатору Архангельской области Николаю Киселеву, опубликованный на днях в "Местной газете". В нем высказана "озабоченность ходом строительства газопровода, а точнее отсутствием такового в поселке Урдома" Депутаты от имени населения попросили губернатора во всем разобраться и доложить, в частности, "по какой причине и по чьей вине сорваны сроки строительства".

Мы обратились за комментариями к заместителю главы Ленского района Николаю Кочанову: "Ситуация надумана с начала до конца, содержащиеся в запросе сведения не соответствуют реальности. Депутаты ссылаются на график синхронизации, но дело в том, что ни один из депутатов его в глаза не видел: В этом графике, как вы сами могли убедиться, все четко расписано. Газовики делают свою работу, мы свою. Сейчас идет этап необходимых согласований, отвод земельных участков, аренды и прочее. Никаких шероховатостей между нами не возникает - работаем ведь на общее дело".

Председатель Совета депутатов МО "Урдомское" Виктория Корецкая: "С запросом нас ввели в заблуждение. Все было со слов нашего коллеги Сафронова Германа Ивановича, который выступил его инициатором . Он составил бумагу и принес на собрание, никаких документов нам не показал":

Хочется верить, что большинство подписавших письмо думали о защите интересов народа, много лет мечтающего о голубом огне в своем доме. Вопрос в другом: в чьих интересах действовал инициатор запроса? Судя по тону сочинения и составу тех, кого он обличает, смеем предположить: в своих собственных.

Дело в том, что депутат Герман Иванович Софронов одновременно является и учредителем фирмы ООО ПТП "Контус". До недавнего времени он был арендатором базы УКС "Урдома", принадлежащей ООО "Севергазпром", где Герман Иванович обязан был в надлежащем виде хранить материальные ценности этой организации. Однако, как явствует из акта проверки складского хозяйства от 2 февраля 2006 года претензий к нему у арендодателя было немало. На складе Герман Иванович хранил тротуарную плитку своего предприятия, ремонтировал автомобили, сдавал площади в субаренду, а дорогостоящее газовое оборудование хранил на открытых площадках в несколько ярусов. Эти и многие другие нарушения послужили, как заявил нам представитель УКСа причиной того, что договор с фирмой "Контус" к весне был расторгнут. На склад, разумеется, пришла другая фирма. Именно ее (какое совпадение!) заклеймил в запросе Герман Иванович, как фирму с сомнительной репутацией, "примазавшуюся" к строительству и прозрачно намекнул губернатору на возможность коррупции при выборе подрядчика. Но дело в том, что конкурентная фирма им априори быть не может, т.к. не имеет строительной лицензии и оказывает только услуги по хранению и транспортировке.

Кстати, вынуждены огорчить тех, кто почему-то решил, что и другие подрядчики стоят в очередь на прокладку газопровода в Урдоме и соседних населенных пунтах: они заблуждаются. Объемы работ не велики, в Шипицыно предстоит проложить 20 км распределительных сетей, в Урдоме - 23,9 км, в Яренске -.чуть больше. Крупные организации считают это для себя невыгодным делом, у мелких - не хватает мощностей. Так что модное ныне понятие "коррупция" в данной ситуации - разве что плод больного воображения. Или мести бывшим деловым партнерам?

Заместитель главы района Николай Кочанов не опроверг наших предположений о связи деловой и общественной деятельности депутата Софронова: "У Германа много амбиций, видимо, он решил, что его выдавливают из бизнеса. Хотя как опытный предприниматель должен бы знать - так в деловых кругах поступают со всеми, кто не исполняет своих договорных обязательств. А уж втягивать депутатов и губернатора в круг проблем собственного бизнеса просто непорядочно".

Один урдомчанин трогательно признался - "в поселке ждут газ даже сильнее, чем Аллу Пугачеву". Подставлять своих коллег и представителей власти действительно некрасиво. Играть на чувствах людей, отдавших за тебя свой голос, - безнравственно. Увы, в области все больше примеров того, как депутаты, используя свое общественное положение и прикрываясь интересами избирателей, решают свои сугубо личные задачи. Даже если такие депутаты действуют в одиночку, пятно ложится на весь депутатский корпус и единственный путь спасти свою репутацию - это вовремя публично признать ошибку. Лидер депутатов Виктория Корецкая намерена в ближайшее время созвать внеочередное заседание поселкового Совета. Надеемся, урдомские депутаты дадут верную оценку случившемуся, найдут достойный выход из сложившейся ситуации.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя