Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
9 июня 2006 (23)
Цвид В.

Правила задержания, содержания, реализации и утилизации

На прошлой неделе наши урдомские депутаты приняли без возражений эпохальное по своему значению и содержанию Положение. Называется сей опус скромно: "Положение об организации порядка содержания собак и кошек на территории МО "Урдомское".

Данный документ содержит не просто огромное количество крайне важной и полезной информации, но и является стимулом для развития экономики всего МО "Урдомское".

Спасибо добрым людям, приславшим в редакцию текст Положения с замечаниями по сути. Прошу депутатов МО "Урдомское" разрешить отправку документа М.Задорнову и Е.Петросяну. Права на коммерческое использование документа сохраняются за Советом депутатов и г-ном С.Якимовым.

Судите сами:

Глава 4. Правила задержания, содержания, реализации и утилизации безнадзорных кошек и собак:.

4.5 Если в течение 6 месяцев с момента заявления о содержании безнадзорных собак или кошек их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого собаки или кошки находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

При отказе этого лица на приобретение в собственность содержащихся у него собак или кошек они поступают в собственность МО "Урдомское" и используются в порядке, определяемом Советом депутатов:

4.7. В случае возврата безнадзорных кошек и собак собственнику, лицо задержавшее собак и кошек, и лицо, у которого они находились на содержании: имеют право на возмещение необходимых расходов:

М-да, лихо сюжет закручен. Если отбросить официально-юридический текст, то по смыслу получается, что любой урдомчанин с завтрашнего дня может привести в администрацию надоевшую домашнюю скотину - пущай Совет депутатов с ней мается!

Пущай использует по назначению согласно Правил! Короче говоря, если у вас есть собака или кошка, то пишите прямо сегодня, не отходя от кассы, заявление о задержании бесхозной скотины. Через полгода вам оплатят Вискас и Педигри. Можно указать, что кошку вы кормили семгой, а собаку - ветчиной. Думаю, что "прокатит", проверить-то все равно нельзя! Это я специально утрирую, преувеличиваю, но чтение Правил на самом деле вызывает массу вопросов. Очень многие моменты не учтены, многое можно прочесть как душе угодно. Короче говоря, снова закон как дышло, куда повернул, туда и вышло? Ладно, допустим, что я не юрист, чего-то по своей юридической малограмотности не понимаю. Но, по мнению сотрудников милиции, наличие данных конкретных Правил создает больше проблем, чем отсутствие Правил вообще. То есть с принятием Правил бороться милиции с бесхозными животными станет еще труднее. Вот такие пироги с котятами получаются. А еще Правила предусматривают открытие кладбища для животных с захоронением (кремацией) за счет администрации:

Интересно, а сами депутаты эти Правила читали? Или проголосовали не глядя?

P.S. Поехидничал я в этой заметке по поводу законотворческого зуда всласть. Однако, как ни крути, власть верховная заставила местных депутатов заниматься созданием местных законодательных актов. Честь и хвала тому же С.Якимову за подготовку местных законов, за то, что взялся за это нелегкое дело. Но почему он не посоветовался с милицией хотя бы? Им же с его законами РАБОТАТЬ?



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя