Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
21 июля 2006 (29)
Викторов Николай

...В редакцию пришло письмо...

Очень радует, что в последнее время целый разворот господин (или товарищ) редактор заполняет заметками и статьями собственного сочинения. Хотелось бы порассуждать на темы, которые были озвучены на страницах <ВУ>.(Н.Викторов)

- Мусор. Мусор. Мусор. -

Тема мусора, вернее его наличие в поселке и вокруг него. Удивительно, даже дорога к храму которую так старательно создавал Виктор Успасских завалена отходами. Очень многие, с кем обсуждали эту тему, вспоминают П.П.Барыкина - который один на телеге, запряженной лошадью, убирал весь поселок. И везде было чисто! Сегодня нам надо сотню тысяч рублей на контейнеры, контенеровоз, трактор с тележкой, экскаватор и десяток рабочих для уборки населенного пункта. Ребята ничего у нас не выйдет! Мусор у вас в мозгах, в ваших душах. Если вы бросаете упаковки от мороженного, конфет, сигареты и прочие отходы своей жизнедеятельности там, где они у вас появляются - в подъезде, на улице, вдоль дорог - собирать всё это должны или вы сами или изо дня в день любоваться на своё свинство.

Для вывозки мусора я предлагаю приобрести автомобиль-самосвал. Сбор проводить в вечернее время у специально оборудованных мест 2 раза в неделю. Для этого надо сделать помосты на 3-4 ступеньки с площадкой, чтобы удобней было высыпать мусор в кузов, составить график движения, и убрать все помойки в поселке. (Такой опыт есть в соседнем Вилегодском районе, не надо ничего выдумывать за один день можно съездить и посмотреть. Кстати, там несколько лет были проблемы с питьевой водой, воду развозили водовозки по расписанию.) За выброс отходов в неположенном месте надо штрафовать и штрафы должны быть немаленькими. На данную должность подошел бы человек с садистскими наклонностями и опытом оперативно следственной работы.

А еще лучше штраф налагать на всю улицу. Тогда сосед будет следить за соседом и вовремя подсказывать сожителю по планете Земля о его неблагонравных поступках.

Проблему с мусором мы должны решить сами. Вот пример: улица Победы. Жители самостоятельно вокруг домов убирают мусор, за свои деньги содержат мусорку. И вокруг чистота!

- Паромная <война> -

Вернее не война, а противостояние, слава богу, до боевых разборок не дошло и хотелось бы обойтись мирными действиями. Мое мнение, что главе МО <Урдомское> вообще не следовало вмешиваться в конфликт между двумя хозяйствующими субъектами. Тем более, что в нем просматривается личная заинтересованность. Большой плюс, что появилась альтернатива единственному парому, да и цены у <Дозора> пониже, поработав некоторое время паромщики и передвигаться стали пошустрей. Выяснять в данном конфликте кто прав кто виноват должен не Совет депутатов, а тот кому это положено - прокуратура и суд. И если Глава Администрации поступил не по закону, превысил свои полномочия, он должен понести наказание (хорошую практику ввели в Газпроме - провинившихся дергают за уши), но это шутка, а если серьезно, господа владельцы, сядьте за стол переговоров, решите все мирно ведь - с причалами на левом берегу у вас не было разногласий.

На последнем совете депутатов Цвиду Валерию Николаевичу не дали слово. Во первых из-за его излишне эмоционального начала выступления и по причине, что это СОВЕТ, а не суд.

- Символика Урдомы -

Все очень хорошо знаю герб и флаг, созданный в Литве к одному из первых Дней Урдомы. Первоначально планировалось что это будут символы нашего поселка, была попытка зарегистрироваться в Геральдическом совете при Президенте РФ. Из совета пришел ответ, что символика не соответствует правилам геральдики и вообще нам не положено иметь свой герб и флаг. Но после регистрации МО <Урдомское> такое право появилось. И я предлагаю объявить конкурс на создание герба и флага МО. Символика должна быть создана по всем законам, зарегистрирована в Геральдическом совете. Правила и условия конкурса должен утвердить Совет депутатов и Глава Администрации. По моему мнению, в нем может принять участие любой желающий. Я обсуждал эту тему с несколькими урдомчанами, и многие возражают против этой инициативы - уж очень им нравится имеющиеся символы. Приведу свои аргументы:

* Сделанные по правилам и зарегистрированные герб и флаг навечно останутся в истории, даже если не останется такого поселения как Урдома. Для примера можно взять гербы рыцарей, потомки которых не сохранились, а геральдика их владельцев дошла до наших дней.

* Существующую белочку с короной и сине-желтый стяг можно оставить как атрибуты Дня Урдомы, фестиваля <Золотая белка>.

- День Урдомы -

Оргкомитету, состоящему из жизнерадостных и веселых урдомчан, как никогда удался праздник. Такого буйства эмоций, радости, танцев и веселья давно не наблюдала площадь на улице Карла Либкнехта. Только портила общее впечатление молодежь с банками пива в руке. И почему-то спустя 10 дней финалисты так и не получили от МТС обещанных телефонов.

Хочется обсудить тему газификации поселка, но это лучше сделать после общественных слушаний.

Заметки прислал Викторов Николай



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя