Пресса Архангельской области
 


Вечерняя Урдома
7 июля 2006 (27)
Инф.

Настало время самим копить на пенсию

Уже сейчас, каждому работающему стоит задуматься о том, что можно предпринять, чтобы в будущем можно было бы рассчитывать на относительно безбедную старость. Ведь очень важно, чтобы человек при выходе на пенсию получал не мизерную государственную пенсию, как среднестатистический пенсионер, в доход, сопоставимый с 60-70% его зарплаты. Такого результата можно достигнуть, если пенсионер будет получать не одну, а три пенсии: от государства, от работодателя и со своего именного пенсионного счета, добровольно открытого им в негосударственном пенсионном фонде (НПО).

НПФ "ГАЗФОНД", являясь крупнейшим негосударственным пенсионным фондом, считается одним из самых развивающихся на рынке пенсионных услуг. "ГАЗФОНД" не только формулирует перспективные задачи, но и определяет оптимальный способ их реализации. При "том цель одна - максимально высокая доходность при обеспечении надежности и ликвидности пенсионных активов.

С 1 января 2002 г. в Российской Федерации проводится пенсионная реформа. Главная цель пенсионной реформы - сделать пенсии граждан "достойными". Реформа предусматривает переход от исключительно распределительной системы выплат пенсий, при которой отчисления в виде части социального налога с фонда заработной платы работающих граждан полностью шли на финансирование нынешним пенсионерам, к накопительно -страховым принципам.

Трудовая пенсия по новому законодательству включает в себя три части: базовую, страховую и накопительную. Страховая и накопительная части трудовой пенсии формируются за счет страховых взносов, перечисляемых работодателем в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). Размер будущей пенсии будет зависеть от стажа и заработка каждого человека в отдельности, а также от его выбора по инвестированию своих пенсионных накоплений.

С 1 января 2002 г. вступил в действие Закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в соответствии с которым, работодатель перечисляет в ПФР страховые взносы за своих работников. Каждый работник имеет в ПФР индивидуальный лицевой счет для зачисления этих взносов.

Средствами, формирующими накопительную часть пенсии, можно распоряжаться и передавать их в частную управляющую компанию, государственную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд.

За два года реформы на накопительных счетах 38 млн.граждан скопилось более 120 млрд.рублей. Эти средства, согласно законодательству, подлежат инвестированию на фондовом рынке. Для этого гражданам была предоставлена возможность передать пенсионные накопления из государственной пенсионной системы в частную - управляющим компаниям, а с 2004г. - негосударственным пенсионным фондам. Таким образом, пенсия граждан формируется не только из текущих поступлений страховых взносов, но и за счет дохода от их инвестирования.

Накопительную часть трудовой пенсии имеют мужчины 1953 года рождения и моложе, женщины 1957 года рождения и моложе. В настоящее время Совет Федерации одобрил проект федерального закона, снижающий единый социальный налог с 1 января 2005г., и как следствие, в целях компенсации выпадающих доходов ПФР из накопительной системы исключаются работники старше 37 лет, и накопительную часть трудовой пенсии будут иметь работники 1967 года рождения и моложе.

Все работники, имеющие накопительную часть пенсии, один раз в год могут воспользоваться правом на выбор негосударственного пенсионного фонда или управляющей компании и перевести в выбранный негосударственный пенсионный фонд (управляющую компанию) средства с индивидуального пенсионного счета, предназначенные на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Начиная с 1994 года НПФ "ГАЗФОНД" успешно осуществляет деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению работников газовой промышленности (в настоящее время всех желающих). За почти 10 лет работы в системе негосударственного пенсионного обеспечения фонд накопил ценный опыт, весомый финансовый и кадровый потенциал и является лидером на рынке негосударственного пенсионного обеспечения. Пенсионные резервы фонда составляют около 50% от резервов, сформированных всеми российскими НПФ (около 300 фондов).

НПФ "ГАЗФОНД" предлагает свои услуги по формированию пенсионных накоплений застрахованных лиц, поможет Вам, членам Вашей семьи, Вашим друзьям и знакомым наиболее эффективно и надежно прирастить Ваши пенсионные накопления, чтобы в будущем ваша накопительная часть трудовой пенсии составила весомую прибавку к государственной пенсии. Негосударственный пенсионный фонд "ГАЗФОНД" готов управлять Вашими средствами в течение многих лет, обеспечивая их приумножение.

Для заключения договора "Об обязательном пенсионном страховании накопительной части пенсии" необходимо иметь при себе паспорт и страховое пенсионное свидетельство государственного пенсионного страхования.

Ждем всех желающих застраховать свою накопительную часть пенсии по адресу: п.Урдома Ленского района Архангельской области, отдел кадров Урдомского ЛПУМГ, телефон газ. 43-3-79, 8-818-59-69-379 .

Также с 1 июля 2004 года НПФ "ГАЗФОНД" предоставляет право любому работнику, как физическому лицу, заключить индивидуальный пенсионный договор (дополнительная пенсия) за счет личных средств.

По пенсионному договору, вкладчик - физическое лицо, обязуется уплачивать пенсионные взносы в НПФ, а фонд обязуется выплачивать вкладчику - физическому лицу негосударственную пенсию. Это направление носит абсолютно добровольный характер.

Договор с негосударственным пенсионным фондом Вам нужен, чтобы обеспечить себе дополнительную пенсию, не зависящую от политических и государственных кризисов. И заключить этот договор нужно в активные годы жизни. На именной пенсионный счет Вы будете перечислять пенсионные взносы, которые вернутся Вам в старости дополнительной государственной пенсией.

Пенсионные взносы можно платить ежемесячно, ежеквартально, ежегодно или внести единовременный взнос. Размеры взносов также различны. Минимальный взнос -500 рублей в месяц. Максимальный - не ограничен.

Стабильная доходность 15-20% годовых.

Все полученные пенсионные взносы зачисляются на именной пенсионный счет Участника - физического лица. Ежегодно Участник будет получать выписку о состоянии своего именного счета и величине дохода, начисленного на накопленные средства.

При достижении пенсионного возраста. Установленного законодательством РФ, Участник получает право на выплаты негосударственной пенсии по удобной для него схеме: в течение определенного периода времени - 5 и более лет или до полного исчерпания средств на именном пенсионном счете. Причем факт увольнения с предприятия при этом не имеет значения. Более того, Участник, достигнув пенсионного возраста, может распорядиться о начале выплаты негосударственной пенсии, начиная с любого возраста. На средства, зачисленные на именной пенсионный счет, будет продолжаться начисление дохода даже когда процесс накопления уже завершен.

Для заключения индивидуального пенсионного договора за счет личных средств - надо заполнить бланк заявления в НПФ "ГАЗФОНД" (иметь при себе паспорт) в отделе кадров Урдомского ЛПУМГ по адресу: п.Урдома Ленского района Архангельской области. Тел. газ. 43-3-79 или 8-818-59-69-379, 8-818-59-69-410.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->