Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
4 августа 2006 (31)
Цвид В.

В редакцию пришло письмо

В редакцию газету "Вечерняя Урдома" от жителей поселка Вандыш

Заявление

Убедительно просим помощи о безотлагательной остановке варварской вырубки векового соснового бора, примыкающего к поселку Вандыш со стороны речки Тора.

Вырубка ведется по нашему мнению с грубейшими нарушениями экологических и санитарных норм и с ущемлением наших социальных прав.

Срубаются лучшие сосновые деревья, мешающие этой порубке деревья, гибнут под колесами тракторов и грузовиков. На местах образовавшихся тракторных трасс при порубке устроены свалки из сучьев поваленных деревьев. Нарушен моховой покров леса, на восстановления которого нужны десятилетия.

Понятно, при первых сильных ветрах оставшийся очень разреженный лес будет повален.

В результате этой порубки на месте бора, который даже в жесточайшие годы Отечественной войны сохранялся для жизни и отдыха жителей поселка возникнет лесное кладбище.

Сегодняшние жители поселка, в основном люди преклонного возраста, будут лишены возможности пополнит свой скудный пенсионный бюджет сбором даров леса.

13 подписей, 1.08.2006.

Однако

Как только в редакцию пришло письмо, я ознакомил с ним Главу Урдомской администрации С.А.Быкова. Он тут же позвонил в Урдомское лесничество. По словам лесничего, все документы на вырубку оформлены правильно, юридически ни к чему не придерешься. Все - по Закону. Но есть один момент, не имеющий отношения к законам юридическим. Это Закон морали, нравственности и уважения к простым труженикам, к народу. Закон этот не писан, но он есть и существует только для порядочных людей:

Был в среду в Яренске, встретился с директором лесхоза Воробьевым Николаем Михайловичем. Разное про него говорят, как и про каждого из нас. Кто-то - хвалит, кто-то - ругает. Я лично знаком с ним более 25 лет, уважал его еще с тех пор, когда сам работал в Лесхозе.

По словам Николая Михайловича, данное письмо жителей Вандыша, а также обращение по этому вопросу депутатов районного собрания, запросы в экологические организации, явились для него "ударом пыльным мешком из-за угла". Так и сказал.

-Никто ко мне по данному вопросу не обращался, я даже не знал о протестах населения. Если бы знал - отреагировал бы. Что меня в этом вопросе возмущает, так это почему же никто даже не позвонил! Не спросил, не сообщил о конфликтной ситуации.

-Я звонил.

-Но кроме "Вечерней Урдомы" никто даже не обращался по данному вопросу. Сразу начали писать письма в прокуратуру, экологические инстанции и так далее:Почему со мной-то нельзя было поговорить?

-Вот я и говорю:

-Я предложил депутатам создать комиссию, проверить все факты, все бумаги и документы. Мы все сделали по Закону, пусть теперь все в этом удостоверятся:

-Николай Михайлович, я не подвергаю сомнению юридическую сторону, а вот слова насчет военных времен меня убедили. В войну тоже все было оформлено правильно, времена были такие, что недолго и в лагерь загреметь, но ведь нашли возможность пойти навстречу местным жителям? Ведь сегодня действительно вырубаются бора, я знаю про Мунтас, про Хапки: Почему грибные-ягодные места? Ведь не последние деревья в лесу?

-Если бы обратились сразу ко мне, то что-нибудь бы придумали. А сейчас будет депутатская комиссия: После и поговорим:

Вот такой получился разговор. Я думаю, что Воробьев Н.М., директор лесхоза и непосредственный хозяин лесов наших, найдет возможность для компромисса. Очень хочется на это надеяться:



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя