Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
1 сентября 2006 (35)
Викторов М.А

Дела депутатские

Председатель собрания за столом, депутаты и представители администрации в зале, заседание Собрания депутатов открыто. Как обычно вопросов для обсуждения много. Практически нет обсуждения повестки дня, большинство вопросов остались с прошлого заседания - поэтому они внесены в повестку дня очередного заседания Собрания депутатов.

Первый вопрос: уже ставшее традиционным рассмотрение Решений Собрания депутатов, не подписанных Главой МО. На повторном голосовании депутаты должны подтвердить своё решение и в таком случае оно вступит в силу без подписания Главой МО. В том случае если повторно за решение проголосует меньше 17 депутатов Решение Собрания депутатов остается бездействующим. В этот раз депутаты традиционное не подтвердили своё решение. Правда, в данном случае уже по просьбе инициатора внесенного положения, а не Главы МО. В.А. Додонов с надеждой заставить задуматься Главу МО, предложил депутатам, воздержатся от голосования. Что депутаты дружно поддержали.

Вторым вопросом было долгожданное обсуждение отчета Главы МО о деятельности администрации. Собрание депутатов оценило работу на "неудовлетворительно". К сожалению, оценка деятельности администрации МО "Ленский район" Собранием депутатов не может иметь никаких реальных последствий для Администрации. Единственное лицо, которое может принять меры к сотрудникам Администрации, по улучшению качества работы, это Глава МО. С результатами работы Глава знаком лучше, чем депутаты, однако его мнение по поводу оценки результатов деятельности администрации так и осталось не выясненным (по крайней мере, для меня).

Вторым вопросом было рассмотрение положения о бюджетном процессе. Доработка положения велась с 2005 года, на многих заседаниях Собрания депутатов обсуждалась. Представители администрации неоднократно указывали депутатам, работа идет очень медленно. Положение нужно срочно. Если нового положения не будет, ФЭО не сможет приступить к разработке бюджета 2007 года. Наконец то спустя 10 месяцев Собрание депутатов приняло положение. Где опубликование этого решения Главой МО?

Заседание состоялось 2 августа, на сегодняшний день (написание статьи 23 августа), а решение до сих пор не опубликовано. Положение вступит в силу только после опубликования решения. Фактически ФЭО обязано продолжать работать по старому положению, либо нарушить закон и начать работать по недействующему на данный момент новому положению. С таким же успехом можно было работать по проекту находящемуся на обсуждении в Собрании депутатов.

Такое же многострадальное положение о транспортном обслуживании на прошедшем заседании так не было принято. На предыдущем заседании (28 июня) обсуждение не проводилось в виду отсутствия представителей администрации. На заседании 2 августа дебаты завязли на поступивших поистине революционных поправках. Одни предлагали урезать положение практически наполовину, исключив статьи об обязанностях на основании того, что это дублирует федеральные и региональные законы. Другие предлагали рассмотреть возможность введения единой диспетчерской службы. Такие большие изменения при простом обсуждении внести в проект очень сложно, поэтому положение вновь было отправлено на доработку.

Зачем нужно положение о транспортном обслуживании, для меня не совсем понятно. В теории ясно, что оно необходимо для более полного удовлетворения населения в пассажирских перевозках автобусным транспортом. Необходимо отметить с введением данного положения администрация МО "Ленский район" будет выполнять только свои функции, то есть обеспечивать сообщение между муниципальными образованиями (скорее всего только между административными центрами муниципальных поселений). Это всего пять - шесть маршрутов. Все остальные маршруты станут коммерческими, если их содержание не возьмут на себя муниципальные поселения: Софроновское, Урдомское, Козьминское, Сойгинское.

Администрация МО "Ленский район" по районному положению сократит итак небольшие расходы на транспортное обслуживание. В муниципальных поселениях таких положений нет, и вся тяжесть расходов по внутрипоселенческим перевозкам ляжет на автотранспортное предприятие, которое находится в бедственном положении. Если Главы поселений не возьмут финансирование перевозок под свою ответственность, то льготники смогут воспользоваться своими правами в ближайшие годы в очень редких случаях. Так на маршруте Яренск-Урдома льготы будут, а на маршруте Урдома - Суходол нет.

После рассмотрения еще нескольких вопросов как-то обнаружилось, что время заканчивается и Урдомским депутатам пара на паром, а вопросов в повестке заседания осталось много. Перенос такого большого количества вопросов на следующие заседания становится плохой практикой работы Собрания депутатов. К сожалению, нет ни одного вопроса, который бы выносился и про который можно сказать, что его рассмотрение неважно для района.

Неудовлетворительная подготовка заседаний Аппаратом Собрания депутатов выразившаяся в переносе вопросов с заседания на следующее заседание, в очередной раз привела к затягиванию принятия решений. Собранию депутатов в срочном порядке надо принять меры к повышению эффективности своей деятельности. Выбрать вариант действий и начать работать, как следует депутатам необходимо уже на следующем заседании, что бы оценить деятельность Собрания депутатов за 2007 год можно было как эффективную.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя