Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
12 января 2007 (2)
А.П.Парилова

А годы летят!

Из воспоминаний А.П. Париловой - учителя школы N 46.

Кажется совсем недавно школа отмечала 40-летний юбилей, а сейчас приближается 50-летие.

Свою педагогическую работу я начала в 1952 г. в Няндской семилетней школе, где директором был Черепанов Сергей Васильевич. В том году нас в школу приехало 8 молодых учителей. Там я проработала 5 лет. Коллектив был дружный, энергичный.

С открытием ж/д школы N 46 часть учителей перешла работать в эту школу и составила основной костяк школы. Это Бережная Е.В., Попова Н.И., Гульенина Л.Т., Голенева М.Ф., Успасская А.Ф., Кобычева Н.Г., Килюшева М.Ф., Галина В.Г. и я. Килюшева Л.Ф. стала первым директором школы. Было трудное время, вначале не хватало учителей, нужно обустроиться. Позднее коллектив пополнялся новыми учителями Пиминовой В.Д., Могутовой В.Т., Серегичевой Л.Ф., Семковой С.А., Исаевой Л.И., Новиковой Н., Меньшаковой, Пахановой.

После Килюшевой А.Ф. директором стал Попов Н.П., удивительный человек. Любил профессию учителя. Было интересно посещать его уроки. Он хорошо играл на баяне и в большую перемену выходил в зал, играл, а мы с учениками пели песни, танцевали. Хорошая была разминка, дружный был коллектив.

Время шло, менялись директора, менялся и педагогический коллектив. Директором стал Дементьев В.З., а его жена вела домоводство. Они недолго работали, но оставили добрую память. В это время в наш коллектив пришли работать Лычева Н.А., Горазд А.Ф..

Но жизнь идет и директором становится Шикорина М.Е. очень энергичный и внимательный человек. Тогда в школе работало много молодых учителей Куприй Р.Ф., Берникова Л.А., Бойко Л.А., Плахова В.А., Саватникова Т.В. и другие.

При Марии Евгеньевне начали переводить школу на водяное отопление учителя и ученики помогали рабочим убирать мусор от ломки печей, а их было восемь. Топили печи дровами с вечера, для этого нужно было дрова носить на 1 и 2 этаж, убрать мусор, помыть полы, с этим успешно справлялись технички Кострова А.Н., Кокшарова А.А., Малых А.С., Волкова Е., Лакшевцева А.

После Шикориной М.Е. директором становится Кибалина В.А., а завучем Г.А. Симонова - моя бывшая учительница в слободчиковской средней школе.

В ж/д школе N 46 я проработала 30 лет. Много было интересного, запоминающегося. Дети были активные, любили принимать участие во всех мероприятиях: в сборе металлолома, макулатуры, в художественной самодеятельности. Родители не оставались в стороне. З.Ф. Парилова шила костюмы для выступлений, пилотки для пионерских сборов и другое. А муж Парилов Н. сделал 23 деревянные косы для вечера "Дружба народов". Мы с ребятами часто выступали с концертами в школе, ездили на ст.Слободчиково, Светик, Тыва, Шиес, где проводили родительские собрания. Были активисты художественной самодеятельности Бохан С., Курванов И., Нагорный В., Ильсия Темергалиева, Малькова В., Иванова Т., Дудко Л., Ступин В., Богомолова Л., Митинева О., Еремина Н., Кушмылева Л., Григорьева Наташа.

Часто ходили в тур.походы на берег реки. Дети любили не только развлечения, но и трудится. Убирали картофель, сажали саженцы сосенок в лесничестве, проводили сан.уборку территорий, озеленяли. В школе ответственно дежурили. Было так - дежурные девочки одевали белые фартуки, белые бантики, а мальчики - белые рубашки, носили повязки с надписью старший дежурный. Выпускали сатирическую газету крокодил.

Нам не отказывали в проведении мероприятий родители, участники ВОВ - Паникоровкий И., Усов В.В., Егоров И.Ф., Рожкин Н.И.

Прошло много лет, когда я ушла на заслуженный отдых. Но я постоянно интересуюсь школьной жизнью, слежу за прессой. В газете "Вечерняя Урдома" я прочитала воспоминания бывшей ученицы Лодкиной Т.А, которая подробно описала школьную жизнь, в том числе мою школьную деятельность. Очень приятно, спасибо Т.А.

Мне часто приходится встречаться с бывшими учениками тех лет, которые стали взрослыми. Некоторые не дожили до наших дней. А Баранцев Володя геройски погиб в Афганистане, похоронен с воинскими почестями в Урдоме.

У меня очень много фотографий, особенно групповых тех лет, я часто их просматриваю и вспоминаю каждого. Конечно трудно вспомнить всех учеников по истечении, но для меня все были одинаковы.

Поздравляю коллектив школы, бывших педагогов и учеников с новым 2007 годом, с 50 - летним юбилеем школы! Желаю дальнейшего процветания школы и успехов!



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя