Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
5 января 2007 (1)
Е. Биричева

Горячие новости

Сколько было суеты в предверии Нового Года! Каждый человек ощущал на себе неумолимое приближение праздника, люди наряжали елки, готовили подарки, закупали продукты к столу, в общем, деньки выдались не из легких. Но для многих жителей Нянды канун Нового Года принес с собой не только праздничное настроение, но и беду.

29 декабря в этом поселке случилось страшное и непоправимое горе - сгорел единственный культурный центр - клуб и библиотека. "Да уж великое горе, подумаешь", - саркастически скажут некоторые, но только те, кто не знает истиной ценности этой библиотеки для жителей Нянды. Во-первых, это не просто место, где можно взять и почитать книги, что уже само собой немаловажно, здесь еще создан женский клуб "Берегиня", где посетительницы проводили свой досуг (больше негде). В клубе дамы читали произведения писателей Архангельской области, проводили по ним викторины, в общем, пропитывались культурой и традициями нашего края.

Далее, библиотека - это единственное место, куда ребятишки ходили поиграть, как в развивающие настольные игры, так и в интеллектуальные игры из цикла "Фартуна + Знание" - это и "Поле Чудес", и всевозможные конкурсы, это то, что помогает развить память и закрепить полученные знания.

На кружке "Северные узоры", созданном здесь же от Дома Творчества, ребята обучались прикладным народным творчествам (изделия из соломки, роспись по дереву, флористика).

Помимо всего прочего, библиотекарь Ольга Ивановна Трушина, которая, кстати говоря, вкладывала всю свою душу и посвящала все свое время любимой работе, которая и проводила все мероприятия, за что собственно и получила звание библиотекарь года, организовала в библиотеке музейные уголок предметов старины. Со всего поселка были собраны старинные сундуки, утюги, прялки, самовары и многое другое.

Помимо этого Ольга Ивановна проводит в библиотеке часы истории, используя музейные экспонаты. На выставке-экспозиции "Ушедшая эпоха социализма", были представлены символы того времени (герб, флаг, гимн СССР, значки, партийные и комсомольские билеты, купюры).

Основные категории читателей библиотеки были социально незащищенные: пенсионеры и безработные. В целях их информирования по вопросам социальной защите и льгот, Ольга Ивановна обратилась в информационный отдел Яренской библиотеки сделать подборки законов. На мероприятиях, проводимых в библиотеке, проходили беседы и обзоры по материалам из этих папок и подборок юридической литературы. Первого июля 2006 года в "День защиты детей", вместо привычной развлекательной программы, Ольга Ивановна провела беседу по вопросам прав человека и знакомство с "Декларацией прав ребенка". И это еще не все, кроме того, были оформлены всевозможные выставки и стенды на тему правового просвещения. В библиотеку регулярно приходили дети из других школ на экскурсии.

Все вышеперечисленные материалы были собраны и посланы на ОБЛАСТНОЙ конкурс "Выборы и власть", где няндская библиотека заняла ВТОРОЕ место.

Кроме областного, инициативная группа при этой библиотеки участвовала так же и в районном конкурсе проектов "Местное развитие - 2007". Проект назывался "Север в душе моей", основная цель которого заключалась в формировании устойчивого интереса и любви к родному краю, его традициям, культуре, литературе. Проект был принят. В него входили циклы занятий клуба "Берегиня" и кружка "Северные узоры", участие в ярмарках, посещение ребятами сыктывкарской юношеской библиотеки с целью обмена опытом по изучению и изготовлению изделий в народном стиле и т.д. Деньги для реализации проекта были выделены, и можно было бы уже приступать к работе.

В библиотеку приезжал специалист, и на горизонте событий мелькала компьютеризация этого центра культуры но:

Теперь же все это кануло в небытие, безвозвратно утеряно. 29 декабря стал роковым днем, лишив взрослых жителей Нянды культурного отдыха, а детей возможности обогатить и укрепить свои знания. Для Ольги Ивановны же библиотека была, можно сказать, смыслом жизни, она заботилась о ней, как о своем детище, любила каждый уголок, каждую книгу, ко всем посетителям относилась внимательно, всегда шла навстречу, помогала во всем, за что ее все уважали и ценили. Встретив ее на пожаре, я увидела глаза этой женщины - печальные и полные слез, в которых застыл немой вопрос: "Неужели, все? Неужели, ничего нельзя вернуть?". В это просто не хочется верить:



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя