Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
4 октября 2007 (38)
Е.Биричева

Работа не стоит на месте

Разговоры, разговоры: А как насчет реальных фактов? Прошло уже чуть больше трех месяцев, как сменился директор Урдомского ЖКС. Не все видно на первый взгляд, поэтому обо всех достигнутых результатах мы спросили напрямую у нынешнего директора ЖКС Валерия Николаевича Цвид:

- Главное - это удалось договориться о включении электроэнергии на объектах ЖКС, поскольку, когда я стал директором, не было света ни в гараже, ни в котельной (имеется в виду маленькая котельная, которая отапливает больницу и т.д.) : все было отключено. В итоге провели достаточно сложную работу, удалось найти компромисс со сбытовиками, активнейшую помощь в этом вопросе оказали Глава МО "Урдомское" С.А. Быков и Председатель Районного Собрания Депутатов В.А. Додонов. Эти два человека занимались данной проблемой впрямую, в том числе ездили со мной в Архангельск отстаивать нашу точку зрения. Стоит отметить и мужество Главы района Маслова В.Л., который принял единственно верное, но, наверное, не очень популярное в Яренске решение о том, что долги надо платить, хотя до этого господствовало мнение, что нужно очередной раз банкротить предприятие ЖКС. Сейчас готовится новый договор, а долг по электроэнергии взял на себя бюджет района.

- Если не секрет, как велик этот долг?

- В общем, на момент прихода у ЖКС было 8 миллионов долга, сейчас осталось пять (чуть меньше пяти), три миллиона взял на себя район. Сейчас ведется работа по оставшейся сумме.

- Значит, с электроэнергией разобрались, какие еще результаты были достигнуты за это время?

- Следующее, что мы добились, так это взяли управление центральной котельной в свои руки, которой раньше занимался предприниматель Вениамин Борисович Ильин. Приемка была довольно сложной, после этого пришлось делать ремонт, полностью перебирать котлы: Об этом много говорят, спорят, но у ЖКС другого выхода "выживать" нет вообще. Нужно смотреть правде в глаза - единственные деньги, которые собирает ЖКС - это деньги за тепло, все остальное - планово-убыточные виды деятельности. Если все прибыльное отдается частнику, а убытки остаются, то банкротство неизбежно. И еще, та прибыль, которая уходит в частные руки, могла бы идти на ремонт домов и благоустройство поселка, но этого не делалось много лет, потому что не на что было. И что я хочу подчеркнуть - вины В.Б. Ильина здесь нет. Была очень сложная ситуация много лет назад, и Ильин в той ситуации был чуть ли не спасителем - он взял котельную в свои руки, навел там более-менее порядок, получал, зарабатывал, но и работал. А ЖКС тихонько клонилось к закату, не было ни ремонтов, ничего. Сейчас попытаемся изменить ситуацию.

- А заявок много на ремонты домов от жителей?

- Заявок полно! За эти несколько месяцев мы провели полный анализ всех домов, с которыми у нас заключены договора. Знаем, сколько печек нужно ремонтировать, сколько крыш, в общем, теперь представляем себе всю ситуацию. И на основании этого мониторинга можно составлять конкретные антикризисные программы.

- Можно подробней насчет программ?

- Совсем недавно мы с Главой поселковой администрации составили две программы, условно назвали их "Крыша дома моего" и "Тепло родного очага". Составили мы их на результатах вышеупомянутого анализа, а получилось все спонтанно. Когда мы с С.А. Быковым приехали в Архангельск, нам сказали, что деньги есть, но получить их можно лишь под определенную программу. Про программу мы ничего не знали, приехали в самый последний день, я даже больше скажу - за пятнадцать минут до окончания работы. Вот за эти несколько минут мы, имея на руках все данные смогли сделать кое-какие наброски, вследствие чего деньги нам перечислили.

- Как я понимаю, все программы проходят с условием софинансирования, в этом случае депутаты не были поставлены в известие?

- Как я уже говорил, нам было отведено лишь 15 минут! Находились мы в Архангельске, и убивать драгоценное время на звонки, по-моему, это не серьезно.

- И как депутаты на это отреагировали?

- По-разному. В нашем Совете Депутатов есть люди, которые меня, так сказать, не очень жалуют. Я тоже не всех уважаю, но я, по крайней мере, не путаю личные отношения с работой, чего и всем желаю, хотя бы для блага нашего поселка. Работать надо, а не болтать на каждом углу, прикрываясь якобы критикой: Я даже не прошу помощи, лишь бы не мешали работать.

Вопросы задавала Е.Биричева



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя