Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
2 февраля 2007 (5)
Е. Биричева

Судите сами

Более десяти лет назад кардинально изменилась наша жизнь, поменялась власть, государственный строй. Что нам принесла демократия по отношению к коммунизму? Свободу и право гласности? Возможно. А как насчет предприятий, что нового появилось у них за последние годы? На этот вопрос мы попытались найти ответы у работников РММ. Что из этого вышло, судите сами.

Первый с кем мы поговорили - это механик ремонтно-механических мастерских, Сергей Ильич Шестаков:

- В ЛПХ я около 30 лет, но последние два года работаю в РММ, начальником автоколонны. Так скажем, реформа леспромхоза явилась причиной сокращения рабочих мест, сейчас все наши начальники "сидят" в Коряжме. Новая власть - новые законы. После того, как в производство ввели новые, полностью автоматизированные машины "тимберджеки", которые выполняют сразу несколько функций, соответственно появились "лишние" рабочие места. Конечно, я ничего не имею против технологий будущего и замены ручного труда машинами, но живя в поселке держишься за любую работу: К тому же в продаже есть и наша российская техника, не хуже этой, да еще и дешевле.

- А новые машины часто ломаются, и есть ли специалисты у вас в бригаде по их ремонту?

- "Тимберджеки" запустили около трех лет назад. Вначале они не часто ломались, теперь чаще даже нашей русской. Если требуется ремонт, мы посылаем заявку в Коряжму, и нам присылают запчасти, но если ремонт серьезный, то приезжает спец бригада и сама ремонтирует.

- А как насчет условий труда, и довольны ли вы своей зарплатой?

- А кто в наше время ей доволен? Одно могу сказать: зарплата у нас сдельная. РММ занимается не только ремонтом машин, но и вывозкой леса. Вот сколько леса вывезем, столько и получим. Сейчас зимний период, поэтому план по заготовке леса больше, чем обычно, соответственно, и получать больше. В отличие от тех, кто непосредственно работает в лесу, у нас нет "каникул", а вот у них где-то, примерно, в мае все уходят в отпуска или к нам на ремонт. Начало заготовки леса приходится на июль, раньше не разрешают лесники, но самая большая заработная плата приходится как раз на зимний период. Иногда дают премии (если план выполним или перевыполним), в прошлые годы давали путевки в профилакторий. В принципе, что у нас изменилось? Последние годы не поднимают зарплату, а цены совсем наоборот, да и народу много ушло, вот, пожалуй, и все.

Дальше Сергей Ильич проводил нас в другое помещение (не знаю, как называется, поэтому врать не буду), где мы поговорили со следующим представителем РММ Владимиром Николаевичем Пантюхиным, он по профессии ремонтник:

- Скажите, пожалуйста, много техники ломается, и как у вас с запчастями?

- Ломается меньше (техники потому что меньше, сократили). Если нужны запчасти, то заказываем, у нас машина ходит специальная в Коряжму, максимум день, и привозят.

- А что изменилось, как с зарплатой?

- С зарплатой лучше, жить стало лучше, жить стало веселее, все.

Следующим по списку шел кузнец, Георгий Семенович Леон. Отучившись на шофера, Георгий Семенович в 1986 году пришел работать в РММ, но его попросили попробовать свои силы в кузнице, там он и остался. Мы задали те же самые вопросы:

- Раньше ЛПХ хорошим был, потом начались сокращения, многие сами ушли на КС. Если раньше работало 97 человек, то теперь осталось намного меньше. Было четыре токаря, сейчас ни одного, вызывают кого-то поработать и все. Зарплату не поднимают пять лет, но цены все выше. Я домой приношу три тысячи! Вон, у Ильина рабочие больше получают, чем у нас здесь. На праздники не поздравляют, при Брежневе хоть что-то было, сейчас нет. Довела нас демократия!

- Что вы можете пожелать своим коллегам?

- Желаю всем работникам ЛПХ жить хорошо, чтоб зарплату повысили, и чтоб нас не обижали.

Какой из этого вывод сделать не знаю, читайте и решайте сами, но, тем не менее, мне кажется, что, не смотря ни на что, каждый останется при своем мнении.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя