Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
2 февраля 2007 (5)
Л. Позднякова.

К юбилею Урдомской муниципальной основной общеобразовательной школы.

ПОЛВЕКА С ЛЮБОВЬЮ К ДЕТЯМ


Дорогой знакомой
Спешим мы из дома
Пораньше, боясь опоздать,
Нас ждет наша школа,
Чтоб встретиться снова,
А вскоре проститься опять.
Каждый выберет в жизни дорогу,
На том и держится наша Земля,
Что друг без друга
Прожить не могут
Ученики и учителя.

История школы

Школа построена в январе 1957 года. Она называлась восьмилетняя школа N 46 Северной железной дороги.

Первый выпуск - 17 человек.

Первый директор - Килюшева Л.Ф.

В 1964 г. пионерской дружине присвоено имя А.П. Гайдара.

В 1987 г. школа переходит на обучение учащихся с 6 лет, внедряется программа 1 - 4.

В 1984 г. были построены спортзал и мастерские.

В 1997 г. школа переименована в Урдомскую муниципальную основную общеобразовательную школу.

В 2000 г. внедряется развивающая программа "Школа 2100".

В 2004 г. в школе открывается компьютерный класс.

Директора школы:

Килюшева Л.Ф., Попов Н.П., Дементьев В.З., Шинорина М.Е., Кибалина В.А., Кирюхина А.Ф.

Сегодня у УМООШ юбилей. 3 февраля школа будет встречать гостей. Среди них будут бывшие учителя, выпускники, просто друзья.

Сейчас самое время подводить итоги полувековой работы школы с детьми.

На эту тему мы и беседовали с директором школы.

- Альфия Федоровна, вспомните,как все начиналось для Вас в этой школе?

- Пришла работать в Урдомскую основную школу N 46 в декабре 1985 году воспитателем группы продленного дня. Я помню, как радушно меня встретили директор школы Кибалина В.А. и завуч Лычева Н.А.

У этих людей всегда можно было найти поддержку и взаимопонимание.

А непосредственно в первые дни в школе мне пришлось работать с Париловой А.П. Это были зимние каникулы и при школе работала площадка. Александра Павловна умела организовать отдых детей, всегда была приветлива и доброжелательна. Так что первое впечатление о школе было самое хорошее. С большой теплотой в сердце я вспоминаю первые годы работы учителем и свой класс, в котором я была классным руководителем. Это выпускники 1990 года. В классе было 16 мальчиков и 6 девочек. Это были дружные ребята, с ними было легко проводить все мероприятия. Мы ездили классом в театры и музеи города Котласа и села Яренск. Ходили в походы с ночевкой, зимой катались на лыжах. Проводили совместные вечера с родителями к праздникам 23 февраля и 8-е Марта. Работали в летние каникулы на совхозном поле, выращивали турнепс. С большой благодарностью я вспоминаю родителей, которые оказали мне большую помощь в работе. Это Агеева В.В. и Иванова В.М.

После окончания школы я бывала у ребят-выпускников и на проводах в Армию, и на свадьбах.

Я очень благодарна им и их родителям за то, что они не дали мне разочароваться в выбранной мною профессии и полюбить свое дело.

Конечно же, я помню и другие свои выпуски, интересуюсь их дальнейшей судьбой, но эти ребята были первыми моими выпускниками.

- Почему Вы выбрали профессию педагога?

- Я закончила Урдомскую среднюю школу в 1976 году и не раз уже говорила слова благодарности учителям этой школы за знания, которые они мне дали, за отношение к учащимся. Особое "спасибо" еще раз хочу сказать учителю математики этой школы Перфильевой Татьяне Никитичне, которая привила мне любовь к предмету. Благодаря ей я выбрала физико-математический факультет Архангельского пединститута. До сих пор я поддерживаю с Татьяной Никитичной связь, советуюсь по вопросам преподавания предмета и всегда нахожу поддержку. Спасибо Вам, Татьяна Никитична!

- Расскажите о коллективе педагогов УМООШ?

- В школе работает творческий, сильный педагогический состав. Подтверждение этому - школа в 2005 году успешно прошла аттестацию.

Учащиеся 4 и 9 классов с успехом справились с контрольными работами по русскому языку, математике, физике, химии, истории.

В школе работает 24 педагога, из них 16 имеют высшее образование, четверо - первую квалификационную категорию.

Это - Ситбула Валентина Андреевна - учитель начальных классов, у которой стаж педагогической работы 40 лет, в нашей школе она работает с 1982 года. Валентина Андреевна опытный педагог, осваивает педагогические технологии. Наша школа единственная в районе, которая преподает по программе "Школа-2100", и в этом заслуга Валентины Андреевны.

Это - Починчук Валентина Ивановна -учитель физической культуры, работает в школе с 1985 года.

Валентина Ивановна создала прекрасную спортивную базу школы. Учащиеся под руководством этого педагога участвуют в районных спортивных соревнованиях, занимают призовые места. Валентина Ивановна подготовила команду для игры в областной спартакиаде, с которой они дважды выезжали в город Архангельск и занимали призовые места в соревнованиях "Поморские старты": 1-е место - в полуфинале, 3-е место - в финале.

Это учитель истории и обществознания - Баранова Екатерина Григорьевна, в школе работает с 1984 года. Екатерина Григорьевна не только опытный педагог, который готовит победителей и призеров районных олимпиад, но и председатель профкома школы.

Это - Кирюхина Альфия Федоровна, учитель математики и информатики, которая проводит в школе районные семинары и открытые уроки по математике для учителей.

- На высоком уровне проходят уроки педагогов, которые подготовили призеров и победителей районных предметных олимпиад. Это: Хомутникова М.И., Щедричева В.Г., Кузнецова Л.С., Тропникова Т.А., Леушева Л.Н., Беликова Н.А., Безменова Е.А., Коваленко Т.И., Залужская Н.Л. - учитель начальных классов.

Много лет работают в нашей школе, любят детей и свой предмет, дают прекрасные знания педагоги: Альфер Т.Б., Дозморова Г.И., Кравченко Е.В., Ушакова Т.К., Родина Л.Н., Осипец О.Н.

В этом учебном году завучем школы работает Орагвелидзе Ирина Викторовна, которая с большим энтузиазмом берется за любое дело и доводит его до конца.

Третий год в школе в должности социального педагога трудится Листратенкова Л.Р., основной работой которой является работа с социально-неблагополучными семьями. Еще Людмила Романовна на протяжении нескольких лет успешно занимается летним отдыхом детей.

- Есть ли среди педагогов выпускники вашей школы?

- Видимо не зря мы работали, если выпускники нашей школы вернулись к нам педагогами: Сбоева Ю. В. - учитель музыки, русского языка и литературы, Белозерова Н.А. - педагог -психолог, Журавлева Г.В. - обучает детей индивидуально.

Уроки Скрябиной Т.Н. - учителя русского языка и литературы, ИЗО отличаются четкостью и эстетизмом.

Учебно-воспитательный процесс поддерживает технический персонал школы, многие из которых также являются нашими выпускниками.

Это наш секретарь - Миронова С.М., завхоз школы - Дронова Г.В., работники: Бурова О.А., Дронов М.В., Зайкова Г.А., Дидур А.А., Бурлакова О.А., Вронская Л.О., Шаньгина Т.А., Харитонова Л.В.

- Альфия Федоровна, скажите о тех педагогах школы, которые находятся на заслуженном отдыхе?

- Ушли на заслуженный отдых многие из учителей, с которыми трудилась первые годы работы и которые до сих пор поддерживают связь со школой.

Мы всех их помним и благодарны им за труд. Это директор школы - Кибалина В.А., Лычева Н.А. и Симонова Г.А., которые работали завучами, учителя начальных классов: Дымова Н.В., Ильина Л.П., Тарасова Т.Г., Веселкова З.М., Иванова В.Н. - учитель русского языка и литературы, Горазд А.Ф. - учитель физической культуры Парилова А.П. - учитель иностранного языка, учитель математики - Серегичева Л. А.

- Гордость школы не только ее педагоги, но это и ее ученики, назовите лучших?

Нашу школу закончили на отлично - Фокина Д.И., Снисаренко Т.В., Моденов В.И., Арбатов А.Н., Квасенкова В.В., Иванова В.В., Кобычев В.В., Беккер М.Ф., Голенев В.Б., Голенева Т.Б., Васильева Г.Е., Судьина Г.В., Голенева Н.Б., Хохликова С.С., Милькова В.Г., Беккер Э.Ф., Арбатова Н.Н., Додонов В.А., Ступин В.Ю., Билькова Е.Г., Клюева И.С., Бондарева ЮВ., Карпов В.В., Иванов Е.В., Позднякова М.С., Шалев А.С., Тростина А.Н., Лобанова М.А., Катаускайте Ю.А., Иванова А.С., Кишкина Т.Е., Листратенкова К.А., Мисирбиева С.С., Суранова А.Н.

С полувековым юбилеем тебя, школа!



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя