Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
23 февраля 2007 (8)
Е. Биричева

Бедственное положение ДК

Наверное, в Урдоме не существует ни одного человека, который не знал бы нашу, местную группу "Шик". Уже пять лет они успешно ведут творческую деятельность, занося интересные моменты в свою фотолетопись. О достижениях группы нам рассказал ее организатор Марат Петрович Шатский. Первый наш вопрос был о последних гастролях:

- Совсем недавно, в честь 18 годовщины вывода войск из Афганистана, мэр города Ухта А.А. Каргалина пригласила нас выступить перед местной публикой, мы, разумеется, согласились. Приехали туда, дали концерт на 50 минут. "Афганцы" хорошие люди, принимают здорово. Помимо них были "чеченцы", пожилые люди, ветераны ВОВ, женщины. Мы пели, а зал просто стоял, некоторые даже плакали под военные песни. Выступление прошло удачно, хорошие слушатели попались, договорились, что будут нас чаще приглашать. Кроме Ухты недавно побывали в Нюксенице. Туда нас пригласил профком, у них было подведение итогов спартакиады. Прямо в зале накрыли столы, вручали кубки победителям по таким видам спорта, как волейбол, стрельба, каратэ и многое другое, там же мы и играли. Концерт длился до трех часов ночи, "отпахали" хорошо, по-спартански.

- А сколько, примерно, стоят ваши выступления?

- В Ухту мы ездили просто для поддержки, нам оплатили только дорогу, проживание и питание, а вот в Нюксенице немного заплатили, но и выступили мы там солидно - несколько часов играли.

- Куда собираетесь в ближайшем будущем?

- Сейчас мы готовимся к фестивалю, который будет проходить в Нюксенице 7-8 апреля, кроме этого 27-28 апреля планируется конкурс солистов, там мы тоже примем участие.

- Почему вы в Урдоме не выступаете?

- Все очень просто. Положение нашего ДК катастрофическое, отсутствует - техническое оснащение. Куда бы мы не ездили, такого бардака нигде нет, хотя у всех есть проблемы, в том числе и финансовые. Были в одном поселке, где 6000 население, у них такая оснащенность аппаратурой, и в зале стоит, и на улицу ее выносят. Сюда же пригласить стыдно, да и не едет никто: сидеть негде, крыша течет, техническое оснащение ноль, света никакого, в клуб из-за этого никто не ходит. В Нюксеницу приехали - само здание клуба из себя ничего не представляет, но аппаратурой набито полностью! Вот, недавно написал генеральному директору "Севергазпром", Захарову, с просьбой выделить деньги на хороший баян, дали добро, и средства уже перечислены, где-то порядком 150 000. к чему я это говорю? К тому, что проблем с деньгами сейчас нет, в случае чего и Газпром поможет, просто надо захотеть обустроить наш ДК, и захотеть нужно не мне одному. В первую очередь нужна поддержка Главы. Я считаю, что наш мэр в этом вопросе мало работает. Можно открыть фонд помощи обустройства Дома Культуры. Талантливые люди у нас есть, но выступать им негде. А если брать технику, то только качественную, чтоб не на один год, а на десятилетия. И нужен соответствующий специалист с достойной зарплатой, хорошие спецы за 1000 рублей работать не будут, а плохие просто спалят все.

Вот так оно всегда и бывает. После Марата Петровича мы поговорили с директором ДК Викторией Корецкой. Она сообщила, что деньги на аппаратуру обещали выделить, и, возможно, ближе к лету техника появится, и вот тогда, опять же возможно, бедственное положение Дома Культуры сдвинется "с мертвой точки".



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя