Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
16 марта 2007 (11)
Е. Биричева

"И льется песня..."

- Вот это мы в Мышкино:

- Вот это уже Ухта:

- Смотри, Иосиф Иосифович, царство ему небесное:

- Как все изменились:

Вот так рассматривая фотографии, участницы группы "Северянка" вспоминали прошлое. К ним на репетицию мы попали не случайно - зашли однажды к Валентине Васильевне Шиловой, руководителю данной группы, за интервью, но она предложила встретиться со всем составом (Любовь Ивановна Курипко, Нина Александровна Ярмалюк, Надежда Николаевна Дымова, Любовь Николаевна Баженова и Валентина Васильевна Шилова), на что мы, разумеется, согласились, и в прошлую субботу состоялась наша встреча. Под веселый смех, за чашкой чая женщины рассказывали про свою группу, как все начиналось, и как сейчас идут дела.

Организатором и инициатором идеи была Тамара Андреевна Лодкина, благодаря ей, в 1978 году в Урдоме появилась "Северянка".

- Она постоянно с нами ездила, нашла баяниста-аккардеониста, в общем, Тамара Андреевна - начало всех наших начал, - поделились с нами участницы коллектива, - на сцене нас научил держаться Иосиф Иосифович, который вскоре стал нашим руководителем, потом приехала Валентина Васильевна Шилова, и они вместе стали управлять нами.

Тогда они собирались и репетировали на работе, в "красном уголке" (это сейчас им выделили помещение в подвальчике пятиэтажке по улице Энтузиастов), выступали вначале только для своих. Потом началась бурная творческая деятельность - в начале пригласили на Первомайку, дальше все близлежащие деревни (Суходол, Козьмино:).

- Вскоре нас стали приглашать на мероприятия в Яренск, Ухту, так же мы участвовали в конкурсе художественной самодеятельности в Мышкино, где заняли второе место, на вертолете летали в Приводино с выступлениями, в список городов попал так же и Ярославль.

Гастролей было не счесть, совмещая работу с самодеятельностью, женщины (а тогда их было 12 человек) приходили на репетиции с маленькими детьми, и такая насыщенная жизнь их нисколько не изматывала, а даже наоборот, приносила радость.

- А были какие-нибудь запоминающиеся случаи?

- Однажды, заигравшись на баяне и засмотревшись на нас, Иосиф Иосифович чуть не упал в оркестровую яму, но, слава Богу, удержался. Еще был случай, когда мы поехали в Вандыш (или в Лупью, сейчас уже не помню) выступать на 7 ноября, а программу пришлось писать в автобусе, думали, не справимся, но все было просто потрясающе. Встретили нас очень тепло, в конце весь зал дружно подпевал, а после концерта всех пригласили на шикарное чаепитие. Однажды после одного выступления к нам подошел Министр (не помню какой), долго хвалил, говорил, что надо продвигаться дальше, в Москву даже звал:

- Сейчас вас осталось пять человек, часто ли менялся коллектив?

- Нет, просто, некоторые уехали. Долго пела Зоя Сафронова, Анна Устинова, иногда выступает с нами Наталья Викторова.

- Что-нибудь еще изменилось за прошедшие годы?

- Сейчас мода пошла - фонограмма, нам, например, сложно с ней работать, мы ведь всегда пели под аккордеон, под живой звук, иногда поем вообще без музыки. Но было время, когда музыку нужно записывать, в этом нам помогал Марат Петрович. Что еще изменилось? Возраст. Выступать стали меньше, на 8 Марта хотели участвовать в концерте, но многие заболели.

После небольшого разговора, "Северянки" приступили к тому, ради чего собственно и собрались - к репетиции. С упоением, слушая песни, мы убедились - вот они настоящие таланты. Несмотря на отсутствие музыкального сопровождения, было ощущение, что мы находимся на настоящем концерте. Русские народные, лирические, душевные песни наполнили небольшое помещение, и, вслушиваясь, ловя каждый звук, невозможно было остаться равнодушным. Перед уходом, мы несколько раз повторили просьбу устроить творческий вечер, охота, правда, охота еще услышать, как поет этот замечательный коллектив. В следующем году группе исполняется 30 лет, надеюсь, женщины решатся и порадуют жителей Урдомы своим выступлением.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя