Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
16 марта 2007 (11)
В.А. Додонов

И снова о муниципальном имуществе

В последнее время в местной прессе и в областной газете "Правда Севера" был опубликован ряд статей, касающихся судьбы некоторых объектов недвижимости обанкротившегося Ленского ЖКХ, проданных с торгов. Эти статьи вызвали большой интерес читателей. Радует тот факт, что районная Администрация продемонстрировала свою открытость и сама выступила инициатором разъяснения данного вопроса. Пользуясь случаем, могу заверить жителей района, что действительно, те 6 объектов недвижимости, на приобретение которых районное Собрание депутатов выделило деньги в 2005, с 23 ноября 2006 года, являются районной собственностью.

Вместе с тем необходимо отметить, что информация, опубликованная Администрацией в газетах, вызвала у меня недоумение и несколько принципиальных вопросов. На некоторые мои вопросы работники Администрации мне устно ответили, но как показывает опыт, чиновники не всегда подтверждают свои слова, если они не зафиксированы на бумаге. А на депутатский запрос о судьбе данного имущества, направленный мною в Администрацию в январе, мне отвечали больше месяца, в нарушении всех допустимых сроков. Поэтому я решил задать свои вопросы через газету. Судя потому, что эти вопросы возникли не только у меня, то ответы на них, надеюсь, будут интересны и для жителей района.

Прежде всего, если район не мог выкупать своё имущество, как нам объяснили, то почему нас допустили к торгам? Почему договор купли-продажи имущества между Ленским ЖКХ и третьим лицом Г.Г. Владимировым был заключён только 7 февраля 2006 года, хотя торги проходили в 2005 году? Участвовал ли Г.Г. Владимиров в торгах и выиграл ли их? Если он участвовал в торгах, то на основании каких документов за частное лицо из районного бюджета были выплачены деньги?

Далее, в газетной статье Администрация разъясняет, почему объекты недвижимости не были сразу же переданы от третьего лица в районную собственность. Договор купли-продажи с Г.Г. Владимировым был подписан только 23 ноября 2006 года. Все объяснения Администрации не выдерживают никакой критики. Во-первых, не было никаких изменений в структуре муниципального образования, на что ссылается Администрация. У нашего муниципального образования вообще нет никакой структуры. Если подразумевается структура органов местного самоуправления, то она не менялась. А если речь идёт о структуре Администрации, то изменения, которые произошли в ней, не касались комитета по управлению муниципальным имуществом до конца 2006 года. Во-вторых, ссылка на принятие нового Устава МО "Ленский район" ничего не объясняет. Устав был опубликован и вступил в силу 2 июня 2006 года. До этого времени уж точно надо было передать имущество в районную собственность. Но самое смешное, что принятие нового Устава никак не могло помешать заключению договора с Г.Г. Владимировым! От имени района такой договор и по старому Уставу, и по новому мог заключить Глава МО или иное должностное лицо по доверенности в любое время, за исключением разве что непродолжительного времени регистрации нового Устава в налоговой инспекции. Или нам хотят сказать, что район с февраля по ноябрь не мог заключать никакие договоры? Получается, что никаких веских причин затягивания передачи имущества от третьего лица в муниципальную собственность нам не показали.

Обсуждаемый вопрос высветил неудовлетворительное положение дел с контролем за расходованием бюджетных средств в нашем районе. Ведь смотрите, решение о выделении денег на покупку имущества принято в 2005 году, деньги выделены в том же году, по финансовым документам всё сошлось, отчёт об исполнении бюджета депутаты приняли, а имущества, под которое выделялись деньги, юридически в нашей собственности нет! А нас ещё и успокаивают, что нет никакого нарушения законодательства.

И в заключение, некоторые жители района видели копию документа, которая содержит информацию о том, что нынешняя Администрация в 2005 году передала ряд объектов недвижимости в хозяйственное ведение Ленскому ЖКХ, в отношении которого тогда уже проводилась процедура банкротства. Эти объекты попали в конкурсную массу и были выставлены на торги. Не прошло и полгода, как Администрация обратилась в Районное Собрание депутатов, чтобы оно приняло решение о выделении денег на покупку имущества Ленского ЖКХ, в том числе и 3-ёх сооружений, переданных самой Администрацией незадолго до этого ЖКХ - банкроту, в соответствии с указанным выше документом. Наверное, и в этом случае закон не был нарушен, но смысл передачи имущества унитарному предприятию, находящемуся в процедуре банкротства непонятен. А ещё потом и выкупать это имущество! У меня нет комментариев.

Председатель Собрания депутатов МО "Ленский район" В.А. Додонов



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя